--
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
-- 2010 годас. Новокиевский Увал
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего Потапова А.А.,
при секретаре Хлистун А.П.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Чучумаева В.Н.
подсудимого Коренёк В.Н.
защитника – адвоката Юренко В.А. представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Коренёк Виталия Николаевича, -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта -- 2010 года |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Коренёк В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в -- 2010 года на территории Мазановского района, Амурской области при следующих обстоятельствах:
-- 2010 года, Коренёк В.Н. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, для личного употребления, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст. 14 ФЗ от 8 января 2004 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, вопреки установленного законом порядка, на территории зернового двора, расположенного в с. -- Мазановского района Амурской области, произвел сбор без цели сбыта растений дикорастущей конопли.
Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, собранные растения дикорастущей конопли – марихуану в крупном размере массой 53 грамма перенес на усадьбу дома № -- расположенного в с. -- Мазановского района Амурской области, где хранил в деревянной постройке - амбаре до изъятия сотрудниками милиции, до --2010 года.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коренёк В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коренёк В.Н. поддержал заявленное им ходатайство, суду пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.
По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Коренёк В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со сведениями медицинского учреждения Коренёк В.Н.на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, а поэтому, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Определяя вид и размер наказания Коренёк В.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, удовлетворительные данные, характеризующие личность подсудимого, в соответствии с которыми он проживает с матерью, сожительницей, имеет несовершеннолетних детей, жалоб на его поведение в администрацию села не поступало, а так же влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коренёк В.Н. суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коренёк В.Н.. судом не установлено.
С учётом личности подсудимого впервые совершившего преступление, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, размера изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление Коренёк В.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство, наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Мазановского района, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Коренёк Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Коренёк Виталию Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Коренёк Виталия Николаевича не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, не нарушать общественного порядка в период испытательного срока.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Коренёк В.Н.
Меру пресечения Коренёк Виталию Николаевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 53 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Мазановского района Амурской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.
Копия верна:
СудьяА.А. Потапов