Приговор по уголовному делу №1-153



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--

с. Новокиевский Увал-- 2010 года.

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего Тарасова А.Н.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя:

прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.,

подсудимого Богданенко В.П.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение --

и ордер -- от -- 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Богданенко Владимира Петровича, -- юридически не судимого, получившего копию обвинительного заключения --.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданенко В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в -- 2010 году на территории с. --, Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:

-- 2010 года примерно в 14 часов 00 минут -- находясь в с. -- Мазановского района Амурской области достоверно зная, что на участке местности, расположенном за огородом усадьбы квартиры №-- дома № -- по ул. -- в с. -- произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, пришел на вышеуказанный участок местности, где осуществляя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, в принесенный с собой для этой цели полиэтиленовый пакет произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли для дальнейшего употребления их путем курения, и тем самым без цели сбыта незаконно приобрел согласно заключению эксперта ---хим. от --2010 года наркотическое средство - марихуану массой 404 грамма, что относится к особо крупному размеру. После чего, Богданенко В.П., сохраняя непосредственно при себе полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой 404 грамма, что относится к особо крупному размеру, незаконно перенес наркотическое средство в хозяйственную постройку, расположенную на территории усадьбы квартиры №-- дома № -- по ул. -- в с. --, где незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции --2010 года в -- часов -- минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Богданенко В.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Богданенко В.П. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Богданенко В.П.и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Действия Богданенко В.П. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богданенко В.П. суд руководствовался требованием ст. 60 УК РФ, и учитывал;

- характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории тяжких преступлений; личностьвиновного; наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих егонаказание;влиянием назначенного наказание на исправление Богданенко В.П.и его семью, данные характеризующие подсудимого и считает назначить Богданенко В.П. наказание в пределах санкции ч. 2 ст.228 УК РФ, и требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Богданенко В.П. характеризуется удовлетворительно: проживает в с родителями, не работает, однако пытается трудоустроиться, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный. Жалоб от соседей на него не поступало. Юридически не судим, к административной ответственности не привлекался.( л.д. 74-76).

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, и его активное способствование в раскрытии совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданенко В.П., судом не установлено.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Богданенко В.П. дополнительного наказания в виде штрафа

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: коробка с наркотическим средством марихуаной, массой 404 грамма и 2 конверта с тампонами со смывами с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданенко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 2. ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Богданенко В.П. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Богданенко В.П. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Вещественные доказательства: коробку с наркотическим средством марихуаной, массой 404 грамма и 2 конверта с тампонами со смывами с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья:А.Н. Тарасов