ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--
-- 2010 годас. Новокиевский Увал.
Мазановский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего: судьи Тарасова А.Н.,
при секретаре: Савельевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя-
прокурора Мазановского района Петрова Е.К.,
подсудимой Будниковой Т.В.,
адвоката Юренко В.А. имеющего регистрационный
номер -- в реестре адвокатов Амурской областной
палаты адвокатов, представившего удостоверение № --
и ордер № -- от -- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Будниковой Татьяны Васильевны -- ранее судимой:
---08. года Мазановским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к двум (2) годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,
- --2008 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной учреждении с общим режимом;
- Постановлением Мариинского районного суда Кемеровской области от --.2009 года освобождена условно- досрочно на -- год -- месяц -- дней, -- копию обвинительного заключения получила -- 2010 года, содержится под стражей с --2010 года.
в совершении преступления предусмотренного жилище.
Преступление ею, совершено в селе -- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--2010 г. около 10 часов 00 минут подсудимая Будникова Т.В. пройдя на территорию усадьбы дома № -- по ул. -- в с. -- Мазановского района Амурской области, в котором проживает ТЛФ, обнаружила, что ТЛФ дома отсутствует и у нее возник умысел на совершение из корыстных побуждений кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, Будникова Т.В. из усадьбы дома ТЛФ прошла к своему дому -- по ул. -- в с. -- Мазановского района Амурской области и взяв из дома сумку для дальнейшей переноски похищенного имущества, вернулась на усадьбу дома ТЛФ, где руками выставила стекло в окне веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом. Находясь в доме, Будникова Т.В., следуя своему преступному умыслу, направленному на хищение из корыстных побуждений чужого имущества, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, тайно, в отсутствии посторонних лиц из расположенного в доме подпола похитила принадлежащие ТЛФ две стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с консервированными овощами стоимостью 100 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, две стеклянные банки емкостью 800 миллилитров каждая с салатом «лечо» стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 100 рублей, две стеклянные банки емкостью 800 миллилитров каждая с вареньем стоимостью 200 рублей за одну банку на сумму 400 рублей. После чего, через оконный проем в окне веранды дома, Будникова Т.В. выбралась из дома ТЛФ и с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, а в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Будникова Т.В. своими преступными действиями причинила потерпевшей ТЛФ материальный ущерб на общую сумму 700 рублей 00 копеек.
ПодсудимаяБудникова Т.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, и раскаивается в совершенном преступлении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Будникова Т.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено обвиняемой в присутствии ее защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период.
Будникова Т.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Будникова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, ее обвинение в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с ним в полном объеме. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Будниковой Т.В. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимой.
Суд согласился с предложенной квалификацией действий подсудимой Будниковой Т.В.по ст. 60 УК РФ, и учитывал;
характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких; личности виновной; наличие обстоятельств смягчающих, и обстоятельств отягчающих ее наказание;влияние назначенного наказание на исправление Будниковой Т.В. и ее семью, данные характеризующие личность виновной, и считает назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы поскольку, менее строгий вид наказания санкции преступление в период неотбытого наказания назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --2008 года, за совершение тяжкого корыстного преступления, и вновь осуждается, за совершение аналогичного тяжкого корыстного преступления.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют, о наличии в действия подсудимой признаков опасного рецидива, что в силу ч. 1 п. «а» ст. 62 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание подсудимой, и нежелании подсудимой вставь на путь исправления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает;
- явку с повинной Будниковой Т.В. принятую --2010 года в порядке ст. 142 УПК РФ (л.д. 35); признание подсудимой вины, и ее раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование в раскрытии преступлений, о чем свидетельствует протокол проверки показаний и приложенной фототаблицей ( л.д. 75-77)
Подсудимая Будникова Т.В. как житель с. -- Мазановского района Амурской области характеризуется с отрицательной стороны, она, не работает, лишена родительских прав, злоупотребляя спиртным, (л.д.110-111).
Исходя из Постановления Мариинского районного суда Кемеровской области от --2009 года, подсудимая Будникова Т.В. освобождена условно- досрочно на -- год -- месяц -- дней, от наказания назначенного приговором Мазановского районного суда Амурской области от --2008., и в силу ч. 7 п. «в» ст. 79 УК РФ Постановление -- об условно- досрочном освобождении подсудимой подлежит отмене.
Назначая подсудимой Будниковой Т.В.наказание, суд принял во внимание наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, и их совокупности, суд признал исключительными, что в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ, являлось основанием назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 58 УК РФ, ей следует отбывать наказание в исправительном учреждении с общим режимом.
В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство две стеклянные банки емкость 0,8 литра после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Будникову Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком наодин (1) год.
В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение назначенное Постановлением Мариинского районного суда Кемеровской области от --2009 года отменить.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской области от --2008 года и окончательно осуждённой к отбытию определить один (1) год шесть (6) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -- 2010 года.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания ее под стражей.
Вещественное доказательство две стеклянные банки вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённой Будниковой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Мазановского районного суда
Амурской областиА.Н. Тарасов.