П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--
с. Новокиевский Увал-- 2010 года.
Мазановский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Тарасова А.Н.,
при секретаре Савельевой Л.М.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Мазановского района Амурской области Устич Е.А.
подсудимого Волкова И.Р.,
защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер -- от -- 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении
Волкова Игоря Романовича, -- ранее судимого:- --2010 года Мазановским районным судом по п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.158, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;содержащегося под стражей с --2010 года; получившего копию обвинительного акта --2010 года; |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.166; ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков И.Р. дважды совершил угон транспортным средством без цели их хищения, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им в селе --, Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах:
--2010 года в 02 часа Волков И.Р., находясь в с.--, Мазановского района Амурской области, достоверно зная, что на усадьбе дома № -- кв. -- расположенной по ул. --, находится мотоцикл марки «--», с регистрационным знаком --, принадлежащий гр. ААГ, воспользовавшись тем, что собственник мотоцикла отсутствует, без его согласия, не имея разрешения на управление мотоциклом, умышленно, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, выразившихся в нарушении права собственности ааг, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа зашел на усадьбу данного дома, где находился мотоцикл «--», стоимостью 10000 рублей и выкатил его за пределы усадьбы дома, после чего при помощи ключа зажигания завел мотор и приведя мотоцикл в движение уехал в п. Серышево, Серышевского района, Амурской области.
Он же Волков И.Р., --2010 года в 24 часа, находясь в с. --, Мазановского района Амурской области, достоверно зная, что на усадьбе дома № -- кв.--, расположенной по ул.--, в гараже находится автомобиль --, с регистрационным знаком --, принадлежащий гражданину ШАА., воспользовавшись тем, что собственник автомобиля отсутствует, без его согласия, не имея разрешения на управление автомобилем, умышленно, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий выразившихся в нарушении права собственности ШАА., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, сломал запорное устройство ворот гаража и незаконно проник в помещение гаража. После этого, Волков И.Р. выкатил автомобиль из гаража на проезжую часть ул. --, при этом повредил левое переднее крыло, сломал декоративную решетку, деформировал переднюю левую дверь, чем причинил имущественный вред собственнику автомобиля на общую сумму 11431 рубль. Затем Волков И.Р. толкая автомобиль, откатил его до пересечения улиц -- и -- в с. --, где бросил его и скрылся с места преступления.
Он же Волков И.Р., --.2010 года в -- часов, находясь в магазине «--», принадлежащем ООО «--», расположенном по ул. --, в с.--, Мазановского района, Амурской области, воспользовавшись тем, что продавец ЛАВ. спит, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение продуктов питания и денежных средств, убедившись, что его никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что причиняет имущественный вред собственнику и желая этого, путем свободного доступа похитил 6 бутылок коньяка «Северная звезда» стоимостью 210 рублей за одну бутылку, на общую сумму 1260 рублей; 7 пачек сигарет «МОRЕ» стоимостью 19 рублей за одну пачку на общую сумму 133 рубля, одну пачку сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля, два брикета колбасы «Охотничья» стоимостью 46 рублей за брикет на общую сумму 92 рубля, 1 килограмм колбасы «Докторская» стоимостью 290 рублей, две бутылки пива «Большая кружка» стоимостью 80 рублей за одну бутылку на общую сумму 160 рублей, две пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 42 рубля на общую сумму 84 рубля, три бутылки водки «Ямская» стоимостью 275 рублей каждая на общую сумму 825 рублей, две банки консервы «Сайра» стоимостью 38 рублей за одну банку на общую сумму 76 рублей, 1 банку тушенки «кур» стоимостью 55 рублей, 6 пачек кофе стоимостью 8 рублей за одну пачку на общую сумму 48 рублей. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Волков И.Р. из картонной коробки для хранения дневной выручки похитил 3 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюру достоинством 1000 рублей, а всего 2300 рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Волкова И.Р., ООО «--» был причинен материальный ущерб на общую сумму 5386 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Волков И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волков И.Р. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.
Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Волкова И.Р. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.
Суд соглашается с предложенной квалификацией действий Волкова И.Р. по ( эпизоду от --2010 года) -по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), но исключает из обвинения подсудимого неправомерное завладение автомобиля, как ошибочно указанное, поскольку мотоцикл «--» не может быть автомобилем.
Суд соглашается с предложенной квалификацией действий Волкова И.Р. по (эпизоду от --.2010 года) - по ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
Суд соглашается с предложенной квалификацией действий Волкова И.Р. по (эпизоду от --.2010 года) по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Волкову И.Р., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, характеризующие данные о личности виновного, его молодой возраст, то, что он ранее судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова И.Р., суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, и активное способствование в раскрытии преступлений.
Отягчающих обстоятельств указанных в ст. 62 УК РФ судом не установлено.
Судом установлено, что --2010 годаВолков И.Р.осужден приговором Мазановского районного суда Амурской области по п. « а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 7 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года.
В настоящее время подсудимый Волков И.Р. вновьосуждается за совершение однородных преступлений.
Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании подсудимого встать на путь исправление, а назначенное Волкову И.Р.условное осуждение, как не обеспечивающее достижение цели наказания.
Исходя из данных характеризующих Волков И.Р. -- (л.д. 119-121).
На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова И.Р.. возможно только в условиях изоляции его от общества.
С учетом конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и в силу ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ Волкову И.Р. следует отбывать наказание в исправительной колонии с общим режимом.
Разрешая вопрос о гражданских исках, суд приходит к следующему.
В ходе предварительного следствия потерпевший ААГ. предъявил исковые требования о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, и просит взыскать с виновного 10000 рублей (л.д. 59); потерпевший ШАА. предъявил исковые требования о возмещении ему материального ущерба, причиненного преступлением, и просит взыскать с виновного 11431 руб. (л.д.74); ООО «--» предъявило исковые требование о возмещенииматериального ущерба, причиненного преступлением, и просит взыскать с виновного 15347(пятнадцать тысяч триста сорок семь) рублей (л.д. 85).
В судебном заседании судом исследованы заявления ААГ., ШАА и ВНФ., которые настаиваютна исковых требованиях.
Подсудимый Волков И.Р. исковые требования ААГ., ШАА признал полностью, исковые требования ВНФ. признал в части предъявленного обвинения на сумму 5386 рублей.
Исследовав материалыгражданских исков, суд с учетом правилст.1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, считает, что гражданский иск ААГ., на сумму 10000 (десять тысяч) рублей, гражданский иск ШАА. на сумму 11431(одиннадцать тысяч четыреста тридцать один) руб., подлежит удовлетворению в полном объеме
Исковые требования ООО « --» на сумму 15347 рублей, подлежат частичному удовлетворению только на 5386 рублей, в размере предъявленного обвинения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волкова Игоря Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.166; ч. 1 ст. 166; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от --.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду от --2010 года), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от --.2010 года), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2. ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения, назначенных приговором наказаний определить Волкову И.Р.2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, осужденному Волкову И.Р. отменить условное осуждение назначенное приговором Мазановского районного суда Амурской области от --2010 года.
В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию по последнему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Мазановского районного суда Амурской областиот --2010 годаи окончательно к отбытию Волкову И.Р. определить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Волкову И.Р. исчислять с -- 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Волкова И.Р. под стражей с -- 2010 года по -- 2010 года, и с --.2010 года по -- 2010 года всего 50 дней.
Меру пресечения Волкову И.Р. до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Волкова Игоря Романовича в пользу:
- ААГ, в счет возмещения материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей;
- в пользу ШАА в счет возмещения материального ущерба 11431(одиннадцать тысяч четыреста тридцать один) руб.,
- в пользу ООО « --» в счет возмещения материального ущерба 5386 (пять тысяч триста восемьдесят шесть) рублей, в оставшейся части отказать.
Вещественные доказательства; аккумулятор, автомобиль -- государственно регистрационныйномер --, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, винные бутылки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья:А.Н. Тарасов