Приговор по уголовному делу №1-150



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал.--.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.

при секретаре Бурыкиной С. В.,

с участием:

государственного обвинителя –прокурора Мазановского района Петрова Е. К.,

подсудимого Кандюрина Н. Е.,

защитника – адвоката Юренко В. А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кандюрина Николая Евгеньевича, родившегося -- в -- Мазановского района Амурской области, со средним образованием, в браке не состоящего, учащегося Амурского строительного техникума, проживающего в -- Мазановского района Амурской области по -- не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандюрин незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Это преступление им было совершено в -- годах в окрестностях -- Мазановского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

-- в период с -- до -- часов Кандюрин, находясь на участке местности, расположенной в -- к северу от дома, стоящего по -- и в -- м к северо-западу от дома, стоящего по -- -- Мазановского района Амурской области, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрал верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 180 грамм для личного потребления.

Указанное наркотическое средство Кандюрин незаконно хранил при себе до -- часов того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции, а марихуана была у него изъята.

В судебном заседании подсудимый Кандюрин виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кандюрин заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действий Кандюрина по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания №2 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ№162 от 8 декабря 2003 года/, суд признаёт, что масса марихуаны незаконно приобретённой и хранившейся Кандюриным – 180 грамм является особо крупным размером.

При назначении наказания Кандюрину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: удовлетворительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандюрину суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандюрину, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Кандюрину в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что его исправление возможно без отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Кандюрину исполнение определённых обязанностей.

Суд не находит обстоятельств, которые в силу ст. 64 УК РФ могут быть признаны судом исключительными для назначения Кандюрину наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 180 грамм, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кандюрина Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кандюрину наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кандюрина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Меру пресечения Кандюрину – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 180 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: