приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--

-- --.

-- области в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре Судникове С.С.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора --

Ильяшенко Д.С.,

подсудимой Цыгановой Е.Б.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер № -- --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Цыгановой Евгении Борисовны, родившейся -- в -- --, зарегистрированной по --, проживающей в -- невоеннообязанную, ранее не судимую, находящуюся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с --, получившую копию обвинительного заключения --.

Обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганова Е.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено -- году в -- при следующих обстоятельствах:

-- около 16 часов в --, Цыганова Е.Б. находилась по месту своего жительства по --, где также находился --10. В ходе распития спиртных напитков, между --11 и Цыгановой Е.Б. возникла словесная ссора, в ходе которой --13 ударил ногой в область живота Цыганову Е.Б., причинив ей телесные повреждения, не повлекших причинение вреда здоровью. После этого, --15 вышел из дома на улицу. В ходе ссоры у Цыгановой Е.Б. внезапно возникла личная неприязнь к --17 В результате возникшей личной неприязни, у неё сформировался умысел на причинение --18 тяжкого вреда здоровью. Она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью --5 и желая наступления этих последствий, выбежала вслед за ним и нанесла --19 один колющий удар ножом, который находился в кармане кофты, в переднюю брюшную полость слева, в результате чего --20 согласно заключению судебно – медицинской экспертизы -- от --, были причинены следующие телесные повреждения: -- Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Цыганова Е.Б. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Цыганова Е.Б. поддержала заявленное ходатайство, вину признала полностью, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассматривается дело в особом порядке.

Суд согласился с квалификацией действия Цыгановой Е.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, которая предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Цыгановой Е.Б. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и её семью.

Судом изучена личность Цыгановой Е.Б., по месту жительства она характеризуется удовлетворительно: не работает, проживает совместно с сожителем, имеет на иждивении 2 малолетних детей, отношения между членами семьи неблагополучные, употребляет спиртные напитки, бывает, агрессивна, поступали устные жалобы жителей села на поведение Цыгановой Е.Б, на учете у врача нарколога не состоит (л.д. --).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании обвиняемой Цыгановой Е.Б. на месте совершения преступления обстоятельств его совершения, признание вины раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство Цыгановой Е.Б. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в причинении Цыгановой Е.Б. побоев, а также и наличие у подсудимой на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыгановой Е.Б., судом не установлено.

С учётом наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Цыгановой Е.Б. без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: футболку, нож необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цыганову Евгению Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание;

-по ч. 1. ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённой наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осуждённую Цыганову Е.Б. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.

Избранную меру пресечения осуждённой подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку, нож после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья: А.Н. Тарасов