приговор по уголовному делу



ПР И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- области в составе:

председательствующего Потапова А.А.

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Богомолова А.Н.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

подсудимой Гроховской Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гроховской Елены Николаевны, родившейся -- --, -- проживающей в --, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения -- года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гроховская Е.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах:

-- Гроховская Елена Николаевна. -- года рождения, в соответствии с приказом № -- от -- отдела образования администрации -- работает в должности --.

Согласно должностной инструкции -- отдела образования администрации -- от -- Гроховская Е.Н. осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отделе образования администрации --, а именно - принимает, обрабатывает документы по оказанию услуг, счета-фактуры; составляет журнал регистр «Расчеты с поставщиком и подрядчиками», «Расчеты с дебиторами и кредиторами» по кодам бюджетной классификации; проводит ежемесячную сверку взаиморасчетов с поставщиками и подрядчиками; составляет сводный журнал-регистр по начислению заработной платы и удержаниям; обеспечивает своевременное перечисление начисление налогов в бюджет, удержаний из заработной платы; отвечает за стабильную работу бухгалтеров расчетного стола; обеспечивает своевременность начисления и выплат заработной платы, пособий по временной нетрудоспособности; контролирует в установленные сроки погашение дебиторской и кредиторской задолженности; выписка доверенностей; во время отсутствия главного бухгалтера исполняет его обязанности; текущая работа по указанию главного бухгалтера.

Гроховская Е.Н., проживая на территории --, имея совокупный семейный доход ниже величины прожиточного минимума, в период с -- года по -- года пользовалась субсидией по оплате жилья и коммунальных услуг.

-- Гроховская Е.Н. понимая, что совокупный семейный доход превышает установленную величину прожиточного минимума, реализуя преступный умысел, направленный на хищение субсидируемых денежных средств, принадлежащих государственному бюджетному учреждению управление социальной защиты населения (далее Г БУ УСЗН) по -- и достоверно зная о перечне обязательных документов, которые необходимо предоставить в управомоченный орган по решению вопроса о предоставление субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, желая воспользоваться данной возможностью, подсчитав доходы всех членов семьи, предположив, что размер её заработной платы достаточно высок, решила обманным путем с использованием своего служебного положения получить право на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг.

Гроховская Е.Н., следуя своему преступному умыслу, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая этого, умышленно с целью незаконного получения права на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, используя своё служебное положение, зная реквизиты учреждения управления образования, на установленном образце бланке, с помощью персонального компьютера изготовила справку № -- о своих доходах, в которой указала среднемесячный заработок за период времени с -- по -- года в размере 12219 рублей 33 копейки, что не соответствует действительности. На основании справки о доходах физического лица на Гроховскую Е.Н. среднемесячный заработок в период времени с -- по -- года составлял 18 463 рублей 80 копеек.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на незаконное право получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг на период с -- по -- года, -- обратилась в ГБУ УСЗН -- области с пакетом документов и заявлением о предоставлении субсидии на жилье и коммунальные услуги, при этом осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, путем обмана с целью незаконного получения права на субсидию в нарушении Постановления Правительства РФ от ---- «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». На основании предоставленных документов ГБУ УСЗН по -- Гроховской Е.Н. было предоставлено право на получение субсидии в размере 6827рублей 52 копейки.

Гроховская Е.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинения материального вреда собственнику и желая этого, умышленно с целью незаконного получения права на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, используя своё служебное положение, зная реквизиты учреждения управления образования, на установленном образце бланке, с помощью персонального компьютера изготовила справку № -- о своих доходах, в которой указала среднемесячный заработок в размере 11 630 рублей 38 копеек, что не соответствует действительности. На основании справки о доходах физического лица на Гроховскую Е.Н. среднемесячный заработок в период времени с -- по -- года составлял 18 963 рублей 97 копеек.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на незаконное право получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг на период с -- по -- года, -- обратилась в ГБУ УСЗН -- области с пакетом документов и заявлением о предоставлении субсидии на жилье и коммунальные услуги, при этом осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, путем обмана с целью незаконного получения права на субсидию в нарушении Постановления Правительства РФ от -- г. № -- «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». На основании предоставленных документов, ГБУ УСЗН по -- Гроховской Е.Н. было предоставлено право на получение субсидии в размере 13048 рублей 65 копеек.

Гроховская Е.Н., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинения материального вреда собственнику и желая этого, умышленно с целью незаконного получения права на получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, используя своё служебное положение, зная реквизиты учреждения управления образования, на установленном образце бланке, с помощью персонального компьютера изготовила справку № -- о своих доходах, в которой указала среднемесячный заработок за период времени с -- по -- года в размере 10 778 рублей 99 копеек, что не соответствует действительности. На основании справки о доходах физического лица на Гроховскую Е.Н. среднемесячный заработок в период времени с -- по -- года составлял 17474 рубля 58 копеек.

Реализуя свой корыстный умысел, направленный на незаконное право получение субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг на период с -- по -- года, -- Гроховская обратилась в ГБУ УСЗН -- области с пакетом документов и заявлением о предоставлении субсидии на жилье и коммунальные услуги, при этом осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, путем обмана с целью незаконного получения права на субсидию в нарушении Постановления Правительства РФ от -- г. № -- «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». На основании предоставленных документов. ГБУ УСЗН по -- Гроховской Е.Н. было предоставлено право на получение субсидии в размере 15721 рублей 14 копеек.

Гроховская Е.Н.. используя свое служебное положение, являясь -- отдела управления образования по --, умышлено в нарушении должностных инструкций, незаконно, обманным путем получила денежную сумму, направленную на выплату субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг за период с -- по -- года, с -- по -- года, с -- по -- года в размере 35597 рублей 31 копейка, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила ГБУ УСЗН -- материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, Гроховская Е.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Гроховская Е.Н. вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С согласия государственного обвинителя, защитника судом рассмотрено дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гроховская Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания Гроховской Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, данные, характеризующие личность подсудимой.

В соответствии с данными, характеризующих личность, Гроховская характеризуется грамотным, квалифицированным специалистом, к исполнению обязанностей относится ответственно, дисциплинирована, в общении вежлива, тактична, пользуется уважением сотрудников, жалоб от жителей села и родных не поступало, семья благополучная.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела она дала подробное объяснение о совершении преступления, свои объяснения об обстоятельствах совершения преступления подтвердила в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, тяжести впервые совершенного преступления, имущественного положения, подсудимая трудоустроена, имеет постоянный источник дохода, признания вины и раскаяния в содеянном, личности подсудимой, суд считает назначить наказания в виде штрафа.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительными и считает назначить наказание ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия: - личное дело Гроховской Е.Н. оставить по принадлежности ГБУ УСЗН по -- району, - журнал регистрации справок оставить по принадлежности Управлению образования администрации -- района; - справки о совокупном доходе Гроховской Е.Н. хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гроховскую Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Гроховской Елены Николаевны – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественны доказательства : - личное дело Гроховской Е.Н. оставить по принадлежности Государственному бюджетному учреждению социальной защиты населения по -- области, - журнал регистрации справок оставить по принадлежности Управлению образования администрации -- района -- области; - справки о совокупном доходе Гроховской Е.Н. № -- от -- года, б/н от -- года, № -- от -- года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы или представления.

Копия верна:

Судья: А.А. Потапов