приговор по уголовному делу




ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- области Устич Е. А.,

подсудимого Ершова С. А.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершова Сергея Александровича, родившегося -- в --, -- -- проживающего в -- несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ершов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Это преступление им было совершено в -- годах в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 18.00 часов Ершов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, пришёл к магазину -- расположенному по --, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, собрал для личного пользования наркотическое средство марихуану массой 360 грамм. После чего Ершов незаконно хранил собранную марихуану в огороде своей усадьбы, находящейся в этом же населённом пункте по --, за туалетом до 16.30 часов -- когда сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него марихуану.

В судебном заседании подсудимый Ершов виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью.

В суде Ершов показал, что проживает по указанному адресу с супругой --1 и тёщей --15. Усадьба принадлежит на праве личной собственности --16. Ввиду отсутствия средств на топливо, они живут втроём в зимней кухне размером 3Х4 м, расположенной на территории усадьбы. Дом два года стоит пустой. Летом -- года там проживали два его сына.

-- в послеобеденное время они находились по месту своего проживания, когда в кухню вошли участковый --17, второй милиционер --18 и понятой --19. --20 заявил, что он – Ершов, незаконно хранит наркотические средства и предложил добровольно их выдать. Он ответил --21, что наркотиков у него нет. Тогда --22 заявил, что он будет осматривать жилище на предмет отыскания наркотика, и принялся что-то искать в ящиках стола, под кроватью и за печкой. Он и --23 потребовали у --24 документы, разрешающие проводить обыск, так как действия милиционера они расценивали, как обыск. --25 ответил, имеет право по закону, ему нужно проверить «сигнал». Он ответил --26: «Проверяйте», подумал, что участковый наделён таким правом. После осмотра кухни --27 предложил ему осмотреть усадьбу, он не протестовал, но и ничего вслух не сказал, вышел во двор вместе с пришедшими. --28 осмотрел баню, сарай, туалет, за которым нашёл пакет с сухой коноплёй. На вопрос --29 он пояснил, что собрал эту коноплю для себя летом 2010 года и забыл про неё. --30 ушёл и вскоре вернулся со второй понятой --31, которой показал место хранения найденной конопли. Затем --32 сказал: «Теперь пройдёмте в дом». В доме милиционеры осмотрели все комнаты, и в серванте --33 обнаружил ещё один пакет с коноплёй. На вопрос --34 он пояснил, что собрал эту коноплю для себя в конце -- года. В присутствии понятых --35 составил какой-то документ, милиционеры изъяли пакеты с коноплёй. В сельсовете у него изъяли образцы для сравнительного исследования – смывы с рук и срезы ногтей.

Он страдает --, со слов врача --. -- Но он иногда курит табак и коноплю.

В ходе проверки показаний на месте Ершов указал место сбора конопли -- и место её хранения, совпадающее с местом изъятия у него марихуаны -- (л. д. --).

Кроме показаний Ершова, стороной обвинения представлены следующие доказательства виновности подсудимого.

Свидетель --36 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным ОВД --.

В начале двадцатых чисел -- -- года он получил устное сообщение от негласного сотрудника о том, что Ершов незаконно хранит на своей усадьбе наркотическое средство марихуану. С целью проверки этой информации -- он решил осмотреть усадьбу, где проживает Ершов, пригласил своего коллегу --37 и --38. Вместе с тем, он не был уверен, что Ершов незаконно хранит марихуану, поэтому --39 пояснил, что тот будет присутствовать при проверке данной оперативной информации и если у Ершова обнаружатся наркотические средства, то будет понятым при их изъятии. Он считает, что действовал в рамках Закона -- положения которого дозволяют работникам милиции входить в жилища граждан с их согласия и досматривать эти жилища для проверки оперативной информации о совершении проживающими в них гражданами преступлений, отыскания предметов, могущих являться доказательствами. Если бы наркотические средства у Ершова не обнаружились, то он принёс бы ему свои извинения.

Они прибыли к месту проживания Ершова, прошли в зимнюю кухню, где находился Ершов. Он сообщил Ершову об имеющейся у него оперативной информации, что тот незаконно хранит наркотики и предложил их выдать добровольно. Ершов ответил отрицательно, тогда он предложил Ершову осмотреть его жильё и усадьбу. Ершов согласился, но в какой форме подсудимый выразил согласие, не помнит. Он осмотрел помещение кухни, затем предложил Ершову выйти во двор, где при осмотре территории за туалетом обнаружил чёрный полимерный пакет с марихуаной. Ершов признался, что собрал эту марихуану летом -- года неподалёку от дома для себя, но забыл про неё. --40 ушёл за второй понятой и вернулся с --41. Он показал --42 место, где нашёл наркотики и с разрешения Ершова все прошли в дом. Дом был нежилой, он с разрешения Ершова осмотрел комнаты и в серванте нашёл ещё один полимерный прозрачный пакет с марихуаной. Ершов признался, что собрал эту коноплю для себя в конце -- -- года. Пакеты с марихуаной были опечатаны и изъяты, им составлен протокол осмотра места происшествия, понятые зафиксировали подписями изъятие наркотиков и протокол.

Свидетель --43 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля --44 и дополнил, что также не помнит, в какой форме Ершов разрешил им осматривать своё жилище, но подсудимый не препятствовал этому. Ершов действительно спрашивал об основаниях проведения осмотра его жилища, с ним об этом разговаривал --45. Кухню осматривал --46. Он пошёл за понятой --47, когда --48 нашёл пакет с марихуаной за туалетом. --49 он разъяснял, для чего она приглашалась, её обязанности понятой. --50 показывал --51 место обнаружения пакета с марихуаной и демонстрировал этот пакет. В дом прошли с согласия Ершова, --52 предложил Ершову осмотреть дом изнутри.

Он считает, что их с --53 действия разрешены и регламентированы Законом об ОРД. Они проверяли оперативную информацию о причастности Ершова к совершению преступления. Ершов соглашался на осмотр своего жилища.

Свидетель --54 суду показал, что -- участковый --55 пригласил его в качестве незаинтересованного лица при проверке сообщения о нахождении у Ершова на хранении наркотического средства. Каким образом --56 будет проверять информацию он не знал, а --57 не говорил. Со слов участкового, если у Ершова обнаружатся наркотики, то он – --58 будет понятым при их изъятии. Ранее, исполняя свой гражданский долг, он участвовал в качестве понятого при проверке --59 сообщений о нахождении на хранении наркотического средства у граждан и их последующем изъятии, поэтому согласился. --60 обязанности понятого ему не разъяснял, но считает, в этом не было необходимости по изложенной причине его неоднократного участия в подобных мероприятиях.

В послеобеденное время он вместе с милиционерами --61 и --62 пришли в зимнюю кухню на усадьбе, где проживает Ершов. Там находились Ершов с супругой и их мать. --63 сообщил Ершову о своих подозрениях и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотические средства. Ершов сказал, что он у него нет на хранении наркотических средств. Тогда --64 предложил Ершову осмотреть его жилище. Ершов спросил у --65 об основаниях осмотра жилища, на что --66 ответил, что он обязан проверить информацию и ему законом разрешено в таких случаях осматривать жильё. Ершов согласился на осмотр, но в какой форме, он не помнит. --67 осмотрел мебель, стоящую на кухне, пространство под кроватью и не найдя наркотиков, предложил Ершову выйти во двор, где осмотреть усадебные постройки. Что отвечал Ершов, не помнит, но не возражал. За туалетом --68 обнаружил пакет тёмного цвета с растительной массой. Ершова сказал, что эту коноплю он собирал и хранил для себя, но забыл про неё. --69 ушёл и вернулся с --70. --71 показывал --72 место, где обнаружил пакет и его содержимое. Затем --73 предложил Ершову пройти в нежилой дом. Тот не возражал. В доме милиционеры осмотрели комнаты, мебель. В серванте --74 нашёл второй пакет с растительной массой. По поводу находки Ершов заявил, что это его конопля, собранная в -- года для личного употребления. --75 составил документы об изъятии пакетов с коноплёй, где он и --76 расписались. Ершова увезли в сельсовет, изъяли образцы ногтей и смывы с рук.

Свидетель --77 в судебном заседании показала, что -- была приглашена милиционером --78 для изъятия наркотических средств дома у Ершова, как сообщил милиционер. Она согласилась. --79 разъяснил ей права и обязанности понятой, в т. ч. зафиксировать изъятие наркотика у Ершова. Во дворе у Ершова находись подсудимый, --80 и участковый милиционер --81 который провёл её к каким-то надворным постройкам и указал место, она точно не помнит какое, где был обнаружен и изъят пакет с коноплёй. Ершов признавался, что эту коноплю он собирал и хранил для себя. Потом Ершов разрешил милиционерам пройти и осмотреть дом. В какой форме это было сделано, она не помнит. Вроде бы --82 спросил разрешения у Ершова, а тот не возражал. В доме был неприятный запах, находились пакеты и мешок с растительной массой, похожей на найденную у Ершова коноплю. --83 и --84 осмотрели дом, и кто-то из них нашёл ещё один пакет с коноплёй. Где именно она не помнит. Ершов также признался в том, что собрал и хранил эту коноплю для себя. Она расписалась в документах об изъятии у Ершова пакетов с коноплёй и ушла. Позднее приехал --85 и попросил расписаться в каких-то документах. Со слов --86 в них документировано изъятие е Ершова образцов ногтей и смыва с рук.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом преступления является усадьба дома по --. Ершову в присутствии понятых предлагалось добровольно выдать незаконно хранящиеся у него предметы. В ходе осмотра у Ершова изъяты два пакета с растительной массой, обнаруженных первый за туалетом, второй в серванте дома, а также в качестве образцов для сравнительного исследования смывы с ладоней рук и срезы ногтей (л. д. --).

Согласно справке специалиста растительная масса, изъятая у Ершова во дворе за туалетом, является наркотическим средством марихуаной массой 360 грамм (л. д. --).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела два пакета с растительной массой и образцы для сравнительного исследования, изъятые у Ершова (л. д. --).

Согласно заключению судебной химической экспертизы растительная масса, изъятая у Ершова является наркотическим средством марихуаной (л. д. --).

Согласно заключению судебной химической экспертизы на срезах с ногтевых пластин Ершова и ватных дисках со смывами с ладоней его рук, наркотических средств не обнаружено (л. д. --).

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена свидетель --87 показавшая, что усадьба, где они проживают с мужем и матерью --88 принадлежит на праве собственности --89. Из-за бедности, отсутствия средств на топливо второй год в холодное время живут в зимней кухне. Маме 80 лет, она плохо видит и слышит, поэтому после смерти отца она с мужем переехала жить к ней.

-- около 15.00 часов они были дома. Она и мать сидели на кровати и обедали. В кухню зашли участковый милиционер --90 второй милиционер и --91. --92 что-то спросил у Ершова и стал осматривать кухню, заглядывая в стол, под кровать, за печку. На её вопрос --93 ответил, что ищет наркотики. Тогда она спросила у него документы, разрешающие обыск, так как действия милиционера воспринимала, как обыск. Об этом же спрашивал его Ершов. --94 сказал, что в силу должности его действия разрешены законом. После обыска на кухне --95 предложил Ершову выйти во двор. Все вышли, а она осталась с мамой. В окно видела, как милиционеры, Ершов и --96 прошли к надворным постройкам. Прошло примерно 15 минут, и она увидела во дворе --97 И вся группа прошла в дом, где находились около 30 минут, а может больше. Затем --98 и --99 ушли, а милиционеры увезли Ершова. Вечером он вернулся, сообщил, что во дворе и в доме милиционеры изъяли пакеты с коноплёй. Кому принадлежит конопля, она не знает. Муж страдает --, не курит даже табак, запретил врач. Летом в доме жили их взрослые дети.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Ершова установленной.

Государственный обвинитель в соответствии -- УПК РФ исключила из обвинения Ершова действия, предусмотренные ст. 228 УК РФ по эпизоду незаконного приобретения Ершовым наркотических средств -- и последующего незаконного хранения, о чём судом вынесено отдельное постановление.

Ершов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной, хранил в своём огороде, то есть действовал с прямым умыслом.

Таким образом, действия Ершова правильно квалифицированы по признакам состава преступления, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия Ершова по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ-- от --/, суд признаёт, что масса наркотического средства незаконно приобретённого и хранимого Ершову – марихуана массой 360 грамм, является особо крупным размером.

При назначении наказания Ершову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: посредственную характеристику с места жительства; юридическое отсутствие судимости; состояние здоровья; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову, судом не установлено.

Суд признаёт совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ершову, а также наличие тяжких заболеваний - -- исключительными и назначает ему наказание в соответствии ст. -- УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 360 грамм, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ершова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. -- УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Ершову наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Ершова следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Ершову – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной массой 360 грамм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: