приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р --ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- области в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Устич Е.А.,

потерпевшей --7

подсудимого Козлова В.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Козлова Валентина Валерьевича, родившегося -- в --, -- зарегистрированного в -- проживающего в -- ранее не судимого, находившегося под стражей с -- по --, получившего копию обвинительного заключения --,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено -- в -- при следующих обстоятельствах.

-- примерно 02 часа 00 минут Козлов с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились на -- в --. Заметив в доме -- по -- свет, Козлов и иное лицо, по предложению последнего, решили совершить кражу продуктов питания из этого дома. Действуя группой лиц, согласно предварительной договоренности, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий и их последствий и желая их наступления, иное лицо выставил оконное стекло в окне веранды дома, после чего при помощи палки открыл запорное устройство двери, и из кладовой похитил 5 килограммов сахарного песка в белом синтетическом мешке на общую сумму 235 рублей стоимостью 47 рублей за один килограмм и колун, стоимостью 650 рублей принадлежащие --9.. В это время Козлов, действуя согласно предварительной договоренности о хищении, находился во дворе указанного дома и наблюдал за обстановкой, с целью предупреждения --10 об опасности. После этого --11 и Козлов, похищенное вынесли за пределы усадьбы --12 и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей --13 материальный ущерб на сумму 885 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Козловым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Козлов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Козлова в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме.

Потерпевшая --14 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, дело рассматривается в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Козлова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания Козлову суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании подсудимым места и способа совершения преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание Козлову в виде лишения свободы, а с учетом его материального положения – при отсутствии дохода, без назначения дополнительных видов наказания.

С учётом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, данных о личности – Козлов впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется --, его возраста, суд полагает возможным применить в соответствии ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как находит, что исправление Козлова возможно без реального отбывания наказания.

В силу п. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Козлова исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Валентина Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание :

шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Зачесть в срок отбывания наказания Козлову В.В. время содержания его под стражей с -- по --.

Возложить на Козлова В.В. исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительств без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- – сахар в количестве 4 кг 300 гр. – уничтожить, белые мужские кроссовки передать по принадлежности Козлову В.В..

Меру пресечения Козлову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья А.И.Самойленко