приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ --

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора -- Петрова Е.К.

потерпевшего --8

подсудимого Гроховского А.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Гроховского Александра Владимировича, родившегося -- в -- -- проживающего в -- содержащегося под стражей -- --, ранее судимого:

- -- -- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением -- суда от -- испытательный срок продлён на 2 месяца;

получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гроховский А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 23 часа 20 минут Гроховский А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из магазина -- расположенного по -- в --, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, путем выставления стекла, незаконно проник в помещение магазина -- Из подсобного помещения магазина похитил следующие товары : упаковку коктейля в количестве шести бутылок по 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; четыре бутылки водки по 0,5 литра, стоимостью 75 рублей каждая на сумму 300 рублей; одну бутылку портвейна, стоимостью 80 рублей; три пачки лапши «Доширак», стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля; сельскую колбасу 0,500 кг., стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 65 рублей; свежие огурцы 0,500 кг., стоимостью 60 рублей за 1килограмм, на сумму 30 рублей; банку сока яблочного объёмом 2 литра, стоимостью 70 рублей; банку майонеза сливочного объёмом 850 грамм, стоимостью 50 рублей, принадлежащие -- Похищенные продукты питания Гроховский А.В. сложил в два пакета и вынес за пределы магазина, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гроховского А.В., потерпевшему --9. был причинен материальный ущерб на общую сумму 919 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Гроховский А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гроховский А.В. поддержал заявленное ходатайство.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гроховский обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Гроховского в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Действия Гроховского А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Гроховскому А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, в том числе его молодой возраст, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд приходит к выводу о назначении Гроховскому А.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Гроховский характеризуется --

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании подсудимым места и способа совершения преступления, возмещение причиненного имущественного вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подтверждается сведениями, указанными в характеристике и потерпевшим --10 приходящимся отчимом подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гроховского А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Гроховский А.В., будучи условно осуждённым -- за совершение преступления против собственности, в период отбывания наказания совершил аналогичное умышленное преступление, что свидетельствует об его склонности к совершению преступлений, упорному нежеланию становиться на путь исправления. Он -- характеризуется по месту жительства, --, преступление совершил будучи в состоянии алкогольного опьянения и с целью приобретения спиртного. Во время испытательного срока -- судом, по представлению начальника уголовно исполнительной инспекции, Гроховскому А.В. продлевался испытательный срок по предыдущему приговору на 2 месяца в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Через незначительное время после рассмотрения представления Гроховский вновь совершил преступление. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, об отмене условного осуждения в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра, с надписью «Портвейн 777»; пластиковую банку с надписью «Майонез, вкус сливочный»; банку стеклянную, с этикеткой «Сок яблочно-персиковый» объёмом 2 литра; два огурца; колбасу, хранящиеся у потерпевшего --11.; пластиковая бутылку «соус Чили острый»; колбасу; рыбу «Теша», хранящиеся у свидетеля --12 – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гроховского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение по приговору -- суда от -- отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -- суда -- области от -- и окончательно назначить Гроховскому А.В. наказание :

1 (один) год 8 ( восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гроховскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с --

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объёмом 1,5 литра с надписью «Портвейн 777», пластиковую банку с надписью «Майонез, вкус сливочный», банку стеклянную с этикеткой «Сок яблочно-персиковый» объёмом 2 литра, два огурца, колбасу, хранящиеся у потерпевшего --13.; пластиковую бутылку с соусом «Чили острый»; колбасу, рыбу «Теша», хранящиеся у свидетеля --14 – оставить у лиц, по месту их хранения

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гроховским в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи жалобы или кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья А.И. Самойленко