приговор по уголовному делу




дело -- П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Устич Е.А.,

подсудимого Овчинникова М.С.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Овчинникова Максима Степановича, родившегося -- в -- -- проживающего в -- не военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с --, получившего копию обвинительного заключения --.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников М.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Преступление совершено -- в селе -- при следующих обстоятельствах:

-- в 16 часов 00 минут Овчинников М.С., с целью приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере для собственного употребления, без цели сбыта вышел в огород усадьбы своего дома, расположенной по адресу: --, где реализуя преступный умысел, направленный на приобретение и хранение без цели сбыта марихуаны в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли для личного потребления, и, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта №---хим. от -- – марихуаной общей массой 740 грамм, что является особо крупным размером. Затем, незаконно приобретённое наркотическое средство массой 740 грамм Овчинников М.С. перенёс в надворную постройку – помещение бани по месту своего жительства, расположенному по адресу: -- и незаконно хранил до момента изъятия его сотрудниками милиции --.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников М.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.С. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия защитника, и государственного обвинителя, судом рассматривается дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Овчинникова М.С. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Овчинникову М.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и семью.

Суд считает возможным назначить Овчинникову М.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Судом изучена личность Овчинникова М.С., установлено, что подсудимый состоит на учете -- по месту жительства он характеризуется --: проживает совместно с матерью, неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков, в общественной жизни села участия не принимал, на замечания старших не всегда реагирует адекватно, иногда грубит--

Исходя из заключения стационарной судебно- психиатрической экспертизы № -- от --, у Овчинникова М.С. --.

По своему психическому состоянию Овчинников М.С. в полной мере может осознавать фактический характер своих действий, и руководить ими--

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании подсудимым места и способа совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникова М.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля над его поведением.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой 740 грамм, подлежит уничтожению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Овчинникова Максима Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинникову М.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Овчинникова Максима Степановича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока, и пройти медицинское обследование у врача нарколога в Мазановской ЦРБ.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства

Меру пресечения Овчинникову М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуану, массой 740 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья А.Н.Тарасов