Дело № -- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи: Тарасова А.Н., при секретаре Евтушенко С.А, с участием: государственного обвинителя прокурора -- Петрова Е.К., подсудимого Буранова С.А., защитника - адвоката Шапрынского В.Г. представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Буранова Сергея Александровича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, ранее судимого: - -- -- судебным участком по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на 130 часов; - -- -- судебным участком по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ лишение свободы 11 месяцев 16 дней, -- освобожден по отбытию наказания, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под стражей с --, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. Установил: Буранов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, кроме того, Буранов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены им в --, при следующих обстоятельствах: -- в дневное время, во дворе нежилого дома -- по -- в --, подсудимый Буранов С.А. осознавая общественно – опасный характер своих действий, направленных на сбыт наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в 700,0 грамм. Приобретенное наркотическое средство -марихуану, подсудимый упаковал в два полиэтиленовых пакета, и незаконно хранил вблизи усадьбы дома № -- на --, с целью последующего сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, подсудимый Буранов с целью получения материальной прибыли, -- в начале 17 часа по месту своего проживания в --, сбыл, путем продажи наркотическое средство «марихуана», массой в 700 грамма, упакованное в два полиэтиленовых пакетах, по 375,0 грамма и 325,0 грамма, --17 действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме 350 рублей. -- в 16 часов 30 минут --18 добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН России по -- наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 700,0 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых пакетах. Он же, в продолжение единого умысла направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, примерно -- на территории двора нежилого дома № -- по -- в --, вновь, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в 685,0 грамм. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, подсудимый упаковал в один полиэтиленовых пакета, и незаконно хранил в близи усадьбы дома № -- на --, с целью последующего сбыта. Реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, с целью получения материальной прибыли подсудимый Буранов -- в начале 17 часа по месту своего проживания в --, сбыл, путем продажи наркотическое средство «марихуана», массой в 685 грамм грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет --19 действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при проведении проверочной закупки, получив взамен деньги в сумме 200 рублей. -- в 17 часов 35 минут --20 добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН России по -- наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 685,0 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете. Действия подсудимого Буранова не были доведены до конца, поскольку передача им -- и -- наркотического средства лицам, была совершена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и сбытое наркотическое средство было изъято из оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров, наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 ЦК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой в 700 грамма, и 685 грамм отнесено к особо крупному размеру. -- около 13 часов 20 минут в доме № -- по -- в --, --21 уголовное преследование которого прекращено --, совершил сбыт, продав за 350 рублей, --22 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство в особо крупном размере – марихуан массой в 3025,0 грамма, находящуюся в трех полиэтиленовых пакетах, по 1035,0 гр., 1005,0 гр., 970,0 гр. -- в 13 часов 35 минут --23 добровольно выдал сотрудникам Установленные обстоятельства орган предварительного следствия оценил как умышленные действия, Буранова С.А. направленные на незаконный сбыт -- наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны в количестве3025,0 грамма, которые не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота. -- в 16 часов 40 минут в процессе осмотра усадьбы дома на -- в сарае на территории двора сотрудниками -- МРО УФСКН России по --, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой в 7215,0 грамма. Установленные обстоятельства орган предварительного следствия оценил, как действие Буранова С.А., который осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желал их наступления, незаконно хранил, без цели сбыта в брошенном сарае на территории двора дома № -- по -- в --, наркотическое средство марихуана массой в 7215,0 грамма. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Буранов С.А. вину в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ не признал. В судебном заседании подсудимый Буранов С.А., показал, что коноплю решил продавать в середине --, так как нуждался в деньгах, которые были нужны для покупки продуктов. Покупателей конопли было много, приезжие лица часто спрашивали о возможности её купить. Примерно числа -- во дворе дома № -- по -- в -- он собрал в два пакета конопли и спрятал возле дома № -- где временно проживал с --24. -- приехал парень, его он не знал раньше, никогда не видел. Парень и спросил на продажу коноплю, он ему продал эти два пакеты, за какую сумму не помнит. Деньги в последствие вместе со --25 потратили на спиртное и продукты. После этого он числа -- он на том же месте вновь собрал коноплю в пакет и спрятал у забора дома № --. Через несколько дней приехал вновь незнакомый ему парень, и он ему продал этот пакет, за какую сумму не помнит. Деньги потратил с --26 на продукты, и спиртное. Он осознавал, что совершает преступление, сбывая наркотические средства в особо крупном размере, ему хотелось заработать немного денег, с желанием уехать из --. Он не признает своей вины в том, что --, когда вместе с --27 распивали спиртное в доме № -- на -- где --28 продал незнакомому парню три пакета с коноплей. Ему было известно, о том, что --29 заготовил коноплю для продажи, но он участия в этом не принимал. Обнаруженная сотрудниками наркоконтроля -- в сарае брошенного дома конопля ему не принадлежит, и поэтому он вины в её незаконном хранении не признает. Кроме признательных показаний подсудимого о своей частичной виновности в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, его виновность в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств: Свидетель --30 в судебном заседании показал, что состоит в должности о/у -- МРО УФСКН России по --. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Буранов С.А., --31 и --32 проживающие в -- занимаются деятельностью связанной с незаконным оборотом наркотических средств. С целью документирования их преступной деятельности, выявления возможных соучастников, мест изготовления, хранения наркотических средств было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Было установлено, что фактически Буранов С.А. и --33 проживают по --, --34 проживает по --. Марихуану готовили в селе и хранили во дворе нежилого дома № -- по --, в сарае. --, -- и --, в присутствии двух очевидцев, были проведены оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в --. В качестве имитаторов закупщиков наркотических средств добровольно согласился выступить --35 и --36. -- в дневное в -- на -- в доме -- время --37 приобрел у Буранова два пакета с коноплей. -- в дневное в -- на -- в доме -- время --38 приобрел у Буранова один пакет с коноплей. -- в дневное в -- на ул -- в доме -- время --40 приобрел у --41 три пакета с коноплей. Таким образом, полученная оперативным путем информация о том, что Буранов, --42 занимаются сбытом наркотических средств подтвердилась. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка» использовалась съемка, где зафиксированы обстоятестства совершения сделок, по сбыту указанными лицами конопли, и отсутствия провокационных действия сотрудников наркоконтроля. Действительно --, он принимал участи е в осмотре усадьбы брошенного дома № -- на -- где в сарае была обнаружена конопля. Только со слов присутствующего Буранова было установлено, что это его конопля, хотя доступ к данному сараю был открыт, и любое другое лицо могло использовать это помещение в качестве хранилища. Свидетель --43 судебном заседание показал, что летом -- года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в -- у Буранова Сергея и --44. Он принимал участие в мероприятия «проверочная закупка» -- и --, в качестве закупщика. Полицейские вручали ему помеченные деньги для приобретения наркотических средств и видеокамеру для записи обстоятельств мероприятия. Перед мероприятием и после него он досматривался в целях соблюдения законности при приобретении наркотических средств. Присутствовали понятые. Также после проведения мероприятия он добровольно выдавал приобретённую марихуану и видеокассету с записью. Изъятые у него предметы упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. -- марихуану ему сбывал Буранов Сергей, в присутствии --45. При этом Буранов долго искал спрятанный пакет с коноплей, а когда нашел, то он передал ему, и получил взамен 200 рублей. По факту приобретения конопли оформлялись протоколы с которым все ознакомились и расписались. Из показаний свидетеля --48 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом, в порядке ст. -- УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что -- добровольно принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве имитирующего покупателя наркотических средств в -- у этих мужчин. После этого он, оперативный сотрудник, двое присутствующих около 16 часов, на автомобиле приехали в -- и остановились на въезде в село. Здесь он был досмотрен, ему вручили видеозаписывающее устройство, деньги в сумме 350 рублей. После все поехали в село и остановились недалеко от дома, который ему указал Сергей. При этом из салона автомобиля был виден этот дом. Вышел из автомобиля и пошел к дому, прошел во двор и далее в дом. В доме находилась женщина. Спросил у нее, как найти Сергея, --118 или --119. Женщина ответила, что они находятся у --120. В ходе разговора с ней, понял, что в этом доме проживают Сергей и --121. Женщина предложила позвать кого-нибудь из них. Они вышли на улицу, она пошла дальше. После навстречу вышел Сергей. Спросил у Сергея конопли. Он ответил, что он и Руслан уже приготовили пакет и хотели, что в случае, если он не подъедет, его продать, кому, у них проблем нет. После этого вернулись во двор. Сергей стал искать пакеты и нашел их возле забора дома, в который заходил. Он сказал, что за пакет ему должен 350 рублей, так как ему нужно еще отдать деньги --122 или --123. Из разговора с ним понял, что распоряжается деньгами между ними Сергей, в зависимости от того, с кем заготавливает коноплю или они вместе втроем потом тратят деньги на спиртное. Отдал ему 350 рублей, которые были вручены и вернулся в автомобиль. Отъехав от дома он добровольно выдал два полиэтиленовых пакета и видеозаписывающее устройство, были составлены необходимые документы-- Из показаний свидетеля --49 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что примерно в --, даты он точно не помнит к нему обратился Буранов Сергей с просьбой собрать вместе с ним коноплю и продать. При этом Буранов сказал, что кому продать знает. Он ответил, что у меня больные ноги, ходить тяжело. Тогда Сергей сказал, что коноплю соберет сам, спрячет и место ему укажет. В первых числах --. он с Бурановым Сергеем, днем, пошли во двор заброшенного дома № -- по --. Дом расположен напротив дома № --, где проживает Буранов Сергей. С собой Буранов Сергей взял полиэтиленовый пакет. Он и Буранов пошли во двор заброшенного дома № -- по ул. -- который расположен напротив дома № -- где проживал тогда Буранов и он. Буранов пошел по огородам, а он пошел по дороге. Здесь в огороде Буранов стал собирать коноплю, а он вернулся к дому № --, так как у него болели ноги и через забор перелезть не смог. Позже вернулся Буранов, показал пакет с коноплей, пакет Сергей спрятал под забором дома № --. Через несколько дней, даты точно не помнит, они были в доме № -- по -- с Бурановым Сергеем. Пришел парень, его он раньше не видел, не знал, спросил коноплю на продажу. Они ответили, что есть и вместе вышли на улицу, здесь он показал Буранову, где он спрятал коноплю, Буранов взял пакет и отдал за 200 рублей парню. Деньги Буранов потратил на продукты и спиртное. Также примерно в начале -- Буранов Сергей вновь предложил ему и --50 вместе продать коноплю. Буранов Сергей должен был найти, кому продать, собирать они договорились вместе. Но он собирать коноплю не пошел, так как у него сильно болели ноги. Также примерно в начале -- Буранов и --51, вечером, пошли во двор дома № -- по --, где собрали коноплю и оставили сушить здесь же во дворе в сарае. Через несколько дней, точно даты не помнит, он, Буранов и --52 были вместе в доме № -- по --. В дом пришел парень, которому Буранов при нем уже продавал коноплю. Парень спросил коноплю, сказали, что есть, --53 пошел в сарай во дворе дома № --, где они оставили сушиться коноплю и собрал в два полиэтиленовых пакета. Пакеты принес парню. За коноплю спросили 300 рублей, но парень сказал, что это дорого. Тогда --54 пошел еще раз в сарай и собрал в еще один пакет оставшуюся коноплю в сарае дома № --. За пакеты спросили 350 рублей. Парень отдал 350 рублей, деньги потратили на спиртное и продукты- (-- Из показаний свидетеля --55 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что примерно -- поехал в -- с целью купить конопли. Ни к кому конкретно они не ехали. В селе к нему подошли двое мужчин. Они познакомились, разговорились. Мужчины представились как Сергей и --56. Спросили у них на продажу конопли. Сергей и --57 ответили, что у них немного есть, примерно на пакет и назвали цену 350 рублей. Согласился и сказал, что у него с собой только 300 рублей. Мужчины согласились продать коноплю за 300 рублей. Прошли во двор заброшенного дома. Во дворе располагался сарай. Здесь на полу сушилось немного конопли. Сергей с --58 собрали всю коноплю в пакет, который взяли здесь же в сарае. В ходе разговора они спросили, приедет ли он еще к ним за коноплей. Сергей показал на дом, который располагался напротив заброшенного, где они находились и сказал, что его или --59 можно будет найти в этом доме. Если же их не будет, то можно будет спросить --60 сказав ему, что приехал от Сергея. Ответил, что к ним возможно не приеду, так как у него самого автомобиля нет, а из города к ним добираться далеко. Отдал деньги Сергею, забрал пакет и уехал -- Из показаний свидетеля --61 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что -- участвовал в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме него, участвовали второй очевидец, и --62 который выступал в роли закупщика. Приехали в --, остановились недалеко от дома №-- по --.. Он, с другим очевидцем сидели в автомобиле, из автомобиля дом было видно. --63 прошел в дом. Позже он и с ним пожилая женщина вышли на улицу, женщина пошла дальше, а --64 остался ожидать. Позже по улице прошел мужчина, и они с --65 прошли во двор дома № --. Этот мужчина стал возле забора дома что-то искать. Нашел два полиэтиленовых пакета и отдал их --66, который передал этому мужчине деньги. После --67 вернулся в автомобиль. Все отъехали от дома и остановились. Здесь --68 здесь добровольно выдал два пакета с растительной массой и видеозаписывающее устройство. Всё это упаковывалось и опечатывалось в его присутствии -- Из показаний свидетеля --69 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что он был приглашённый в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка» -- в селе -- По приезду в село --70 прошел в дом № -- на --. Позже из дома с --71 вышла женщин, и пошла дальше, а --72 остался ожидать. Позже по улице прошел мужчина, и они с --73 прошли во двор дома № -- Этот мужчина стал возле забора дома что-то искать. Нашел два полиэтиленовых пакета и отдал их --74 который передал этому мужчине деньги. После --75 вернулся в автомобиль. Все отъехали от дома и остановились. Здесь --76 здесь добровольно выдал два пакета с растительной массой и видеозаписывающее устройство. Всё это упаковывалось и опечатывалось в его присутствии - -- Из показаний свидетеля --77. данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты следует, что он был -- приглашённый в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка в селе --. При этом ему разъяснили права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Сотрудник полиции пояснил, что закупка наркотиков будет проводиться в --. В кабинете -- МРО, путем ксерокопирования, переписи номеров и серий были помечены денежные купюры на сумму 200 рублей, предназначенные для проведения «проверочной закупки». После этого он, второй очевидец и --78 который выступал в роли закупщика наркотиков, на автомобиле около 17 часов, подъехали в -- и остановились возле автобусной остановки. Здесь --79. был досмотрен, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было. Ему было вручено видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Сотрудником полиции наговорена фраза о начале проведения «проверочной закупки». --80 были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, купюры были сверены с ксерокопиями, сделанными ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотиков. После все проехали дальше. Остановились возле дома № -- по -- где, как пояснил оперативный сотрудник проживают лица, в отношении которых проводилось мероприятие. --81 пошел по указанному адресу. Остальные остались в автомобиле. Позже на улицу вышли двое мужчин вместе с --82 мужчины стали, что-то искать возле забора. Один из них достал полиэтиленовый пакет, который находился возле забора дома. Пакет отдал --83, тот передал ему деньги. После --84 с мужчинами еще поговорили и --85. вернулся в автомобиль, отъехали от дома и остановились. Здесь --86 добровольно выдал пакет, который купил у мужчин -(-- Из показаний свидетеля --87 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст. -- УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты, из которых следует, что он был -- приглашён в качестве очевидца при проведении ОРМ «проверочная закупка в селе --. Закупщику --88 было вручено видеозаписывающее устройство и денежные средства в сумме 200 рублей, купюры были сверены с ксерокопиями. По приезду в -- остановились возле дома № -- по --, где, как пояснил оперативный сотрудник проживают лица, в отношении которых проводилось мероприятие. --89. пошел по указанному адресу. Остальные остались в автомобиле. Позже на улицу вышли двое мужчин вместе с --90 мужчины стали, что-то искать возле забора. Один из них достал полиэтиленовый пакет, который находился возле забора дома. Пакет отдал --91 тот передал ему деньги. После --92. с мужчинами еще поговорили и --93 вернулся в автомобиль, отъехали от дома и остановились. Здесь --94. добровольно выдал пакет, который купил у мужчин-- Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам по делу. Помимо показаний свидетелей, вина Буранова С.А. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела. - рапортом о/у -- МРО УФСКН РФ по -- --95 об обнаружении признаков преступления, согласно которого -- в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- --96 имитирующий покупателя наркотических средств, добровольно выдал, согласно справки об исследовании --/ФХ от -- наркотическое средство - марихуану массой 700,0 грамма - -- - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от --, в --, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму 350 рублей, был лично досмотрен --97. на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, после ему были вручены деньги в сумме 350 рублей, ранее ксерокопированные, видеозаписывающее устройство, уходит на встречу. После чего, --98 добровольно выдает два п/пакета с растительной массой, поясняет, что пакеты купил у Буранова Сергея за 350 рублей. Выдает видеозаписывающее устройство -- - справкой исследованием --/ФХ от -- и заключением эксперта --/ФХ от -- согласно которых представленные на исследование растительные массы в двух пакетах, выданные --99 являются наркотическим средством - марихуаной. Вес растительных масс в двух пакетах соответственно составили -375,0 грамма и 325.0 грамма, общая масса в двух пакетах составила 700,0 грамма -- - протоколом осмотра предметов от --, согласно которого осмотрены два п/пакета, в которых находится растительная масса. Пакеты с содержимым приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по -- - -- - Протоколом осмотра предметов согласно которого зафиксировано содержание видеокассеты о том, что -- сотрудники органов наркоконтроля вручают --100 деньги в сумме 350 рублей. Буранов С.А. передает --101 два наполненных полиэтиленовых пакета и принимает деньги от --102 деньги. Диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- в -- у Буранова С.А. и --103 DVD-R диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле- -- - рапортом о/у -- МРО УФСКН РФ по -- --104. об обнаружении признаков преступления, согласно которого -- в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- --105 имитирующий покупателя наркотических средств, добровольно выдал, согласно справки об исследовании --/ФХ от -- наркотическое средство - марихуану массой 685,0 грамма -- - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от --, в --, согласно которого ксерокопированы денежные купюры на сумму 200 рублей, был лично досмотрен --106 на предмет наличия наркотических средств, денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, после ему были вручены деньги в сумме 200 рублей, ранее ксерокопированные, видеозаписывающее устройство, уходит на встречу. После чего, --107 добровольно выдает п/пакет с растительной массой, поясняет, что пакет купил у Буранова и --108 за 200 рублей. Выдает видеозаписывающее устройство -т-- - справкой исследованием --/ФХ от -- и заключением эксперта --/ФХ от -- согласно которых представленная на исследование растительная масса в пакете, выданная --109 являются наркотическим средством -марихуаной. Масса сухого остатка марихуаны составила 685,0 грамма -- - протоколом осмотра предметов от --., согласно которого осмотрен п/пакет, в котором находится растительная масса. Пакет с содержимым приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранится в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по -- ( -- - протоколом осмотра предметов от -- зафиксировано содержание видеокассеты о том, что -- сотрудники органов наркоконтроля вручают --110 деньги в сумме 200 рублей. Буранов С.А. ищет у дома пакет с коноплей, найдя его, передает --111, и принимает деньги от его деньги. Диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- в -- у Буранова С.А. и --112 приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, хранится при уголовном деле -(-- - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого --113. от --, согласно которого --114 указал место во дворе дома № -- по -- в --, где Буранов собирал коноплю и место возле дома № --, откуда сбыл марихуану -- Оценивая действия оперативных работников по проведению оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" суд считает, что оно было произведено в соответствие с требованиями Федерального закона от -- -- (в редакции Федерального закона от -- --) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права Буранова С.А.. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Буранова С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. При квалификации действий подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя суд исключил из обвинения Буранова С.А. эпизод от -- сбыта наркотического средства марихуана массой в 3025,0 грамма, как ошибочно вмененного в обвинение подсудимого, и не нашедшего своего подтверждения в процессе судебного следствия по делу. Принимая во внимание требование ст. -- УПК РФ и право государственного обвинителя на отказ от обвинения Буранова С.А по ч. 2 ст. 228 УК РФ, судом вынесено отдельное постановление, о прекращении уголовного преследования подсудимого Буранова С.А. в части незаконного хранения наркотического средств в особо крупном размере, без цели его сбыта, и производство по делу в данной части прекращено. С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд квалифицирует действия Буранова С.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела. Согласно которым подсудимый Буранов С.А. осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, он предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Действуя с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подсудимый по месту своего проживания в --, с целью получения материальной прибыли, сбыл, -- 700 грамм наркотическое средства марихуана, -- 685 грамм наркотического средства марихуана, лицам действовавшим в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки, получив взамен деньги в общей сумме 550 рублей Однако действия подсудимого Буранова С.А. не были доведены до конца, поскольку передача им -- и -- наркотического средства «марихуана», массой в 700 и 685 грамм лицам, была совершена в процессе проверочной закупки, проводимой в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» представителями правоохранительных органов, и сбытое подсудимым наркотическое средство было изъято из оборота. При таких обстоятельствах, действия подсудимого Буранова С.А. орган предварительного следствия правильно квалифицировал по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя размер наркотических средств, суд руководствовался постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство «марихуана», массой в 700 и 685 грамм отнесено к особо крупному размеру. Об умысле Буранова С.А. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что он сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Буранов С.А. сам приобретал и хранил наркотические средства, тем самым осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что данные действия выполнял в целях сбыта, который намеревался совершить при поступлении предложения, показаниями свидетеля --116 показавшего, что Буранов С.А. предлагал ему и --117 производить сбор конопли, с целью её дальнейшей продажи, а также и материалами дела. Как установлено в судебном заседании, Буранов С.А. на учете у врачей -- не состоит, жалоб на здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его -- состоянии. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного Бурановым С.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также данные, характеризующие личность виновного, и считает необходимым назначить Буранову С.А. наказание, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Суд не принял во внимание доводы подсудимого Буранова С.А. о наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери. Судом установлено, что семья подсудимого распалась, и проживает отдельно. Доказательств свидетельствующих о том, что подсудимый Буранов С.А. участвует в воспитании дочери, и оказывает ей материальную помощь суду представлено не было. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, как наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. 63 УК РФ, по делу нет. Подсудимый Буранов С.А. -- жалоб на его поведение не поступало -- Как установлено в судебном заседании Буранов С.А. на учете у врачей -- не состоит - -- Исходя из справки исполняющего обязанности начальника медицинской части ФБУ ИЗ-28/1 подсудимый Буранов С.А. имеет заболевание --. Жалоб на здоровье подсудимый не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его -- здоровье, в связи с чем суд признает его как лицо, подлежащее уголовной ответственности за содеянное. Подсудимый Буранов С.А. имея непогашенную судимость за ранее совершенные им корыстные преступления небольшой тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения с мест лишения свободы, вновь осуждается за покушения особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Данное обстоятельство суд расценивает, как не желание Буранова С.А. встать на путь исправление. При назначении подсудимому наказание, суд принял во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание Буранова С.А., а также --, и то, что сбываемое подсудимым наркотическое средство «марихуана» сразу же было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности. Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал исключительными, что в соответствии со ст. 64 УК РФ, являлось основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления суд считает, что исправление и перевоспитание Буранова С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ подсудимому следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом. Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», после вступления приговора в законную силу - уничтожить, диски с видеозаписью подлежат оставлению при материалах дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Буранова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, 3 (три) года, лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении со строгим режимом. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержанием под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с --, и зачесть в срок отбытия наказания осужденному время его нахождения под стражей с -- по --. Вещественное доказательство наркотическое средство «марихуана», массой в 700 и 685 грамм после вступления приговора в законную силу уничтожить, диски с видеозаписью оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче осуждённым кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать перед кассационным судом, о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого. Судья -- суда -- А.Н. Тарасов.
-- МРО УФСКН России по -- наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану в количестве 3025,0 грамма, находящееся в трех
полиэтиленовых пакетах.