Дело -- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- --. -- суд -- в составе: председательствующего судьи: Тарасова А.Н., при секретаре: Цевелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора -- Устич Е.А., подсудимого: Прокопенко Р.В., защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № --, от --; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прокопенко Руслана Владимировича, родившегося -- в -- --, ранее судимого: - -- -- районным судебным участком -- области, по ч.1 ст.158 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год; - -- -- районным судом -- области, по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ определено к 1 году 9 месяцам лишения свободы; - -- -- районным судом -- области, по ст.69 ч.5 УК РФ, частичное сложение назначенного наказания по приговору от --, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Президиума -- областного суда от --, по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ определено к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося -- на основании постановления -- районного суда, условно досрочно, с не отбытым наказанием, в 6 месяцев 4 дня, проживающего --, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; получившего копию обвинительного заключения --. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Установил: -- Прокопенко Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также, -- совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены им в -- и -- при следующих обстоятельствах: В -- года в -- подсудимый Прокопенко Р.В., осознавая общественную опасность, своих действий связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в особо крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана массой 4255,0 грамм, а также используя в качестве сырья дикорастущую коноплю, изготовил в установленное время наркотическое средство « гашиш « массой в 13,23 грамм. Данные наркотические средства незаконно хранил, как для личного употребления, а также для возможной передачи знакомым лицам в места лишения свободы. Реализуя единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности, подсудимый Прокопенко Р.В. с целью получения материальной прибыли, -- в 15 часов 40 мину по месту своего проживания во дворе дома № -- расположенного по -- незаконно, сбыл, продав за 3000 рублей, --9 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 4255,0 грамм наркотического средства «марихуана» упакованного синтетический мешок, и 10,99 грамм наркотического средства гашиш. -- в 16 часов 30 минут --10, добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН России по -- наркотическое средство - марихуану в количестве 4255,0 грамм, находящуюся в синтетическом мешке, и 10,99 грамм наркотического средства гашиш. Он же, в продолжение единого преступного умысла направленного на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, -- около 17 часов 10 минут, по месту проживания в доме № --, расположенном по -- в -- вновь сбыл, продав --11 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», еще 2, 24 грамм наркотического средства гашиш получив взамен 100 рублей. -- в 16 часов 30 минут --12, добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН России по -- наркотическое средство гашиш массой в 2,24 грамма. Умышленные действия Прокопенко Р.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупных размерах марихуаны массой- 4255,0 грамм и гашиша массой в 13, 23 грамм, не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, так как наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками правоохранительных органов и было сразу же изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от -- № -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство – марихуана массой 4255,0 грамм и гашиша, массой 13, 23 грамм относится к особо крупному размеру. Орган предварительного следствия квалифицировал действия подсудимого Прокопенко Р.В. двумя составами преступлений, предусмотренными: - ч. 3 ст. 30. п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; - ч. 3 ст. 30. п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Прокопенко Р.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью он раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимый Прокопенко Р.В. показал суду, что еще примерно в -- года он с целью личного употребления собрал дикорастущую коноплю, которую использовал в качестве сырья, и изготовил для личного употребления наркотическое средство «гашиш». Данные наркотические средства хранились по месту проживания на территории усадьбы дома по --. После освобождения в -- года с мест лишения свободы, он стал использовать эти наркотические средства для личного употребления, а также передавал их через лиц своим знакомым в места лишения свободы на зону --. Он осознавал, что его действия носят преступный характер, но считал, что личное употребление наркотических средств не запрещено. Действительно в начале -- года приехал парень, с которым он ранее знаком не был, в ходе разговора он понял, что наркотические средства нужны для знакомых ему лиц. Он передал этому парню, часть изготовленного наркотического средства « гашиш» и мешок с коноплей, считая, что эти наркотические средства будут доставлены его знакомым. А затем он переехал в села -- к отцу, где собирался готовить наркотические средства для зоны. У него оставался от ранее изготовленного им «гашиша» небольшой кусочек. В начале -- к нему вновь приехал парень, которому он уже ранее передал наркотическое средство, а поскольку он еще не успел изготовить гашиш, то он просто отдал этому парню оставшуюся часть наркотического средства «гашиш». Он считает, что не продавал этому парню наркотические средства, которое должно было уйти на зону, но не отрицает, что действительно в -- года взял у парня сразу три тысячи рублей, а в -- 100 рублей. Часть денег полученных в -- года от сбыта наркотических средств пошло на приобретения растворителей, для изготовления гашиша, часть на приобретение спиртного. Он раскаивается в содеянном, и обещает больше не совершать таких действий. Помимо полного признания вины Прокопенко Р.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель --13 суду показал, что является сотрудником полиции и проходит службу в подразделении борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что освободившийся с мест лишения свободы, и проживающий в селе -- на -- парень по имени « Руслан занимается незаконным сбытом наркотических средств на зону в --. Было запланировано и осуществлено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на выявления источников получения наркотика, возможных соучастников, мест хранения наркотических средств, документирования их преступной деятельности. С этой целью -- в роли закупщика наркотических средств он выступал сам, участвовал еще один оперативный сотрудник. Для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приглашались двое мужчин. Им разъяснили права и обязанности, пояснили, где и у кого будет проводиться мероприятие. Он, и понятые, в дневное время на автомобиле приехали в -- по адресу в указанной в информации. В процессе разговора с Русланом, последний не отрицал сбыта наркотических средств на зону, а когда он назвал имена лиц знакомых Руслану, то он сразу же дал ему небольшой кусок наркотического средства, а потом на территории усадьбы дома отрыл мешок с коноплей, и все это передал ему. Он действительно взял от его взамен за наркотики три тысячи рублей. Также было установлено, что фамилия этого лица Прокопенко, который освободился с мест лишения свободы, и отбывал наказание в исправительной колонии --, то есть информация о поставки наркотических средств в эту зону подтвердилась. Узнав, что Прокопенко переехал в --, он вновь уже -- провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где в ходе беседы. Прокопенко заявил, что наркотических средств нет, но он собирается готовить их для зоны, угостив, передав ему небольшой кусочек гашиша, но взял при этом от его 100 рублей. В процессе проведения проверочной закупки им велась видеосъемка. Приобретенные наркотические средства, а также видеозаписи, были им выданы, и оформлены в соответствии и с требованиями федерального закона « Об оперативной деятельности» и инструкцией о ее проведении. Из показаний свидетеля --14 данных им в ходе предварительного следствия, исследованных судом, в порядке ст. -- УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, и с согласия стороны защиты, из которых следует, что --. он участвовал в роли очевидца при проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка в -- у парня по имени « Руслан» Кроме него и полицейских в мероприятии участвовал второй понятой и закупщик, который один уходил к продавцу наркотических средств. В его присутствии закупщику вручались помеченные деньги. Около 15 часов 20 минут приехали в -- и остановились в 50 метрах от дома №-- по --. Здесь оперативный сотрудник в их присутствии был досмотрен, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей, таковых у него обнаружено не было. После этого второй оперативный сотрудник вручил ему видеозаписывающее устройство, предназначенное для фиксации хода проведения проверочной закупки. Устройство было включено, он наговорил фразу о начале оперативно розыскного мероприятия, после этого оперативному сотруднику/покупателю вручили денежные средства в сумме 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, купюры были сверены с ксерокопией, сделанными ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. Далее на автомобиле они подъехали к дому № -- расположенному по --, закупщик вышел из автомобиля и зашел во двор дома №-- по --. Примерно в 15 часов 40 минут покупатель вернулся в автомобиль, на автомобиле они отъехали от дома примерно 50 метров, когда машина остановилась в моем присутствии и в присутствии второго очевидца покупатель добровольно выдал 1 синтетический мешок с растительной массой, а так же комочек вещества бурого цвета и сообщил, что приобрел данные наркотические средства у Прокопенко Руслана за 3000 рублей. -- в дневное время он вновь добровольно участвовал в роли очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств у Прокопенко Руслана в --. Находясь в здании -- МРО двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве лица имитирующего покупателя наркотических средств, он и второй очевидец путем ксерокопирования, пометили денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. После этого, ему и второму очевидцу, разъяснили их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. После этого двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве лица имитирующего покупателя наркотических средств, он и второй очевидец, около 16 часов 45 минут на автомобиле остановились перед въездом в --. Находясь в салоне автомобиля, оперативный сотрудник/покупатель в их присутствии был досмотрен вторым оперативным сотрудником, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было, после этого ему было вручено видео записывающее устройство, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале ОРМ «проверочная закупка», далее ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры были сверены с ксерокопией, сделанной ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. Далее на автомобиле они проследовали к дому № -- расположенному по --. Далее оперативный сотрудник/покупатель вышел из автомобиля и направился во двор дома. Примерно в 17 часов 10 минут оперативный сотрудник/покупатель вернулся в автомобиль, они проехали вверх по улице. Когда автомобиль остановили возле дома №-- по --, находясь в автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго очевидца оперативный сотрудник/покупатель добровольно выдал вещество бурого цвета при этом он пояснил, что это план, и он его приобрел у Прокопенко Руслана за 100 рублей проверочной закупки», с которым они сначала ознакомились, а потом поставили свои подписи- (-- Показаниями свидетеля --15--15 данных им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, в соответствии с -- УПК РФ, из которых следует что --, он участвовал в роли очевидца при проведении оперативно- розыскного мероприятия проверочная закупка в -- у парня по имени « Руслан» Кроме него и полицейских в мероприятии участвовал второй понятой и закупщик, который один уходил к продавцу наркотических средств. В его присутствии закупщику, которым выступал оперативный работник вручались помеченные деньги, и видеозаписывающее устройство. На автомобиле они подъехали к дому № -- расположенному по --, закупщик вышел из автомобиля и зашел во двор дома №-- по --. Примерно в 15 часов 40 минут покупатель вернулся в автомобиль, на автомобиле они отъехали от дома примерно 50 метров, когда машина остановилась в его присутствии и в присутствии второго очевидца покупатель добровольно выдал 1 синтетический мешок с растительной массой, а так же комочек вещества бурого цвета и сообщил, что приобрел данные наркотические средства у Прокопенко Руслана за 3000 рублей. Далее оперативный сотрудник они сначала ознакомились, а потом поставили свои подписи- (-- Показаниями свидетеля --16--16 данных им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, в соответствии с -- УПК РФ, из которых следует, что -- в дневное время он добровольно участвовал в роли очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических средств у Прокопенко Руслана в --. Находясь в здании -- МРО двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве лица имитирующего покупателя наркотических средств, он и второй очевидец путем ксерокопирования, пометили денежные средства в сумме 3000 рублей, две купюры достоинством 1000 рублей каждая и 10 купюр достоинством 100 рублей каждая. После этого, ему и второму очевидцу, разъяснили их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения, замечания в ходе мероприятия, которые подлежат обязательному занесению в протокол. После этого двое оперативных сотрудников, один из которых участвовал в качестве лица имитирующего покупателя наркотических средств, он и второй очевидец, около 16 часов 45 минут на автомобиле остановились перед въездом в --. Находясь в салоне автомобиля, оперативный сотрудник/покупатель в их присутствии был досмотрен вторым оперативным сотрудником, на предмет наличия запрещенных предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было, после этого ему было вручено видео записывающее устройство, оперативный сотрудник наговорил фразу о начале ОРМ «проверочная закупка», далее ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры были сверены с ксерокопией, сделанной ранее в отделе. Данные денежные средства были предназначены для закупки наркотических средств. Далее на автомобиле они проследовали к дому № -- расположенному по --. Далее оперативный сотрудник/покупатель вышел из автомобиля и направился во двор дома. Примерно в 17 часов 10 минут оперативный сотрудник/покупатель вернулся в автомобиль, они проехали вверх по улице. Когда автомобиль остановили возле дома №-- по --, находясь в автомобиле, в его присутствии и в присутствии второго очевидца оперативный сотрудник/покупатель добровольно выдал вещество бурого цвета при этом он пояснил, что это план, и он его приобрел у Прокопенко Руслана за 100 рублей проверочной закупки», с которым они сначала ознакомились, а потом поставили свои подписи-(-- Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам по делу. Помимо показаний свидетелей, вина Прокопенко Р.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела. Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому -- в 15 часов 40 минут находясь по адресу -- при проведении ОРМ «проверочная закупка» не установленное лицо сбыло --17 имитирующему покупателя наркотических средств за 3000 рублей один мешок с наркотическим средством марихуана массой 4255,0 грамм., и гашиш массой 10,99 грамм справка об исследовании № -- ФХ от -- - (-- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -- согласно которому --18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- приобрел у парня по имени Руслан один мешок с растительной массой и комочек вещества за 3000 рублей - -- Справкой исследованием № --ФХ от -- и заключением эксперта № --/ФХ от -- о том, что представленная на исследование растительная масса в мешке, выданная --19., -- в --, является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составила 4255,0 грамм. Представленное на исследование вещество в пакете, выданное --20., -- в --, является наркотическим средством -гашиш. Масса сухого остатка гашиша составила - 10,99 грамм (-- Протоколом осмотра предметов от --. согласно которого зафиксировано содержание видеокассеты о том, что -- --21 передает Прокопенко деньги, Прокопенко передает --4 комочек вещества темного цвета, а затем, на территории двора раскапывает снег, достает наполненный синтетический мешок, передает --22. Судом просмотрено содержание видеозаписи, в которой отсутствует звук. Бумажный самодельный пакет, в котором находится диск с записью ОРМ «проверочная закупка» в -- --. Диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле --. -- Протоколом осмотра предметов от -- полупрозрачный пакет, в котором находиться комочек вещества темного цвета, один синтетический мешок в котором находиться растительная масса. Полупрозрачный пакет, в котором находятся комочек с веществом темного цвета и один синтетический мешок с растительной массой, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере вещественных доказательств -- МРО УФСКН России по -- -- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно, которому -- в 17 часов 10 минут в -- по адресу -- при проведении ОРМ «проверочная закупка» Прокопенко Руслан Владимирович сбыл за 100 рублей вещество темного цвета, которое согласно справки исследования -- фх от -- является наркотическим средством гашиш массой 2,24 грамм - -- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ---- согласно которому --23 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- приобрел у Прокопенко Руслана Владимировича вещество темного цвета за 100 рублей - -- Справкой исследованием № --ФХ от -- и заключением эксперта № --/ФХ от -- о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество, находящееся в пакете, выданное --24., является наркотическим средством - гашишем. Масса сухого остатка наркотического средства гашиш составила 2,24 грамм - (-- Протоколом осмотра предметов от -- полупрозрачный пакет, в котором находиться комочек вещества темного цвета. Полупрозрачный пакет в котором находится комочек вещества темного цвета приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере вещественных доказательств -- МРО УФСКН -(-- Протоколом осмотра предметов от -- согласно которого зафиксировано содержание видеокассеты о том, что -- в доме села -- Прокопенко Р.В. в ходе разговора с --25, сообщает ему, что он готовит наркотические средства на --, а затем передает --26 комочек вещества темного цвета, получает взамен 100 рублей. Судом просмотрено зафиксированное содержание видеозаписи Бумажный самодельный пакет в котором находится диск с записью ОРМ «проверочная закупка» в -- -- у Прокопенко Р.В. Диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле --- (-- Оценивая действия оперативных работников по проведению оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" суд считает, что оно было произведено в соответствие с требованиями Федерального закона от -- ---ФЗ (в редакции Федерального закона от -- --) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права Прокопенко Р.В.. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры. Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что вина Прокопенко Р.В.. в совершении преступления указанного в установочной части приговора подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. С учётом мнения государственного обвинителя, основанного на требованиях ст. ст. -- УПК РФ, согласно которым уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд квалифицировал эпизоды сбыта подсудимым -- и -- наркотических средств, одним длящимся составом преступления, так как действия подсудимого Прокопенко Р.В. в это время были объединены единым умыслом, направленным на совершение сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами фактических обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Прокопенко Р.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств марихуана, и гашиш в особо крупном размере. Он предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий, в виде совершения преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый действовал с единым умыслом, направленным на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, марихуаны массой 4255,0 грамм, и ранее изготовленного им наркотического средство « гашиша « массой в 13, 23 грамм. -- по месту проживания в --, Прокопенко Р.В. сбыл лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки, 4255 грамм наркотического средства марихуана, и часть 10,99 грамм наркотического средства гашиш. -- по месту проживания в -- он вновь сбыл этому же лицу, действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе проведения проверочной закупки оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой в 2.24 грамма, получив взамен от сбытого им наркотических средств деньги в общей сумме 3100 рублей. Однако действия подсудимого не были доведены до конца, поскольку передача им --, а затем -- наркотического средства «марихуана», массой 4255,0 грамм, и наркотического средство « гашиша « массой в 13,23 грамм одному лицу, была совершена в процессе проведения проверочной закупки, проводимой в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» представителями правоохранительных органов, и сбытое подсудимым наркотические средства были изъяты из оборота. При таких обстоятельствах, действия подсудимого Прокопенко Р.В. связанные со сбытом наркотического средства «марихуана» массой 4255,0 грамм, и наркотического средство « гашиш» массой в 13, 23 грамм, суд квалифицирует одним длящимся составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за покушение, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя размер наркотических средств, суд руководствовался постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 4255,0 грамм, и наркотическое средство « гашиш» массой в 13, 23 грамм, отнесено к особо крупному размеру. Об умысле Прокопенко Р.В. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что он сформировался независимо не от деятельности сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Прокопенко Р.В. сам приобретал, изготавливал, а затем и длительное время хранил наркотические средства, как для личного употребления, а также и для их передачи в места лишения свободы. Тем самым он осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступления. Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что данные действия с незаконным оборотом наркотических средств о выполнял не только в целях его личного потребления но и с целью его передачи, знакомым лицам в места лишения свободы. Высказанные в судебном заседании доводы подсудимого Прокопенко Р.В. о том, что он не продавал, и не сбывал наркотические средства, -- полагая что переданные им наркотические средства будут доставлены его знакомым по зоне, а -- он просто угостил парня оставшейся частью гашиша, суд признает несостоятельными по следующим основаниям. Так в судебном заседании достоверно установлено, о получении подсудимым от лица, действовавшего в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за переданное ему наркотическое средство денег в сумме 3100 рублей. При этом, исходя из толкования закон, сбытом наркотических средств называются любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств. Как установлено в судебном заседании, Прокопенко Р.В. --. Жалоб на здоровья не высказывал, поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии. При определении вида и размера наказания Прокопенко Р.В., судом, в соответствии со ст. -- УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, наличие смягчающих и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия его жизни, и считает необходимым назначить Прокопенко Р.В. наказание, в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией статьей УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние. Судом изучена личность Прокопенко Р.В., установлен, что по месту жительства он характеризуется ---- Обстоятельством, смягчающим наказание Прокопенко Р.В., суд признает признание подсудимым вины, и его раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Прокопенко Р.В., в соответствии с ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуану, массой 4250,0 г., гашиш, массой 13,23 грамм, находящихся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по -- области, следует уничтожить; - два диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- и --, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Прокопенко Руслана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ шесть (6) лет 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору -- районного суда -- области от --, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбыванию осуждённому определить семь (7) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прокопенко Р.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда. Срок отбывания исчислять с --. вещественные доказательства: - наркотические средства - марихуана, массой 4250,0 г., гашиш, массой 13,23 грамм, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить; - два диска с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- и --, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в -- областной суд через -- районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: А.Н.Тарасов