приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- --

-- суд --

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора --

Ильяшенко Д.С.,

подсудимой Кедебец Н.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

потерпевшей --8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кедебец Натальи Васильевны -- года рождения, родилась --, -- зарегистрирована -- судима;

- -- -- судом -- по ч. 2 п.п. «в», «г» ст. 158, ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год, с 03.06. 2011 года содержится под стражей, получившая -- копию обвинительного заключения,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

-- в 01 час подсудимая Кедебец Н.В. находилась в доме --9 расположенном по адресу --

Где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа подсудимая похитила принадлежащие --10 вещи: куртку серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, с находящимися в кармане деньгами в сумме 500 рублей; женские джинсы стоимостью 50 рублей; женские зимние сапоги стоимостью 2500 рублей; телефон мобильной связи «ЛЖ» стоимостью 500 рублей.

Похищенное имущество вынесла за пределы усадьбы, и распорядилась им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий подсудимой, потерпевшей --11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6550 рублей.

Подсудимая Кедебец Н.В. признала себя виновной в предъявленном обвинении, она раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство, и установлено, что заявлено оно обвиняемой добровольно после консультаций с адвокатом.

Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения уголовного дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения судом ходатайства подсудимой Кедебец Н.В. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимой.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий Кедебец Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу) причинившую значительный ущерб гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствие со ст. -- УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимой относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи подсудимой, данные характеризующие её личность и считает назначить Кедебец Н.В. наказание, связанное с лишением свободы предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой квалифицировано его преступное деяние, по следующим основаниям.

Судом установлено, что Кедебец Н.В. совершила корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, за которое она осуждается, до назначенного ей -- -- судом --, условного наказания за совершение аналогичного корыстного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, что подтверждается ходатайством, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, активное способствование в раскрытии совершенного им преступления, о чем свидетельствует добровольное указание Кедебец Н.В. места совершения ею преступления

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Исходя из данных характеризующих подсудимую, Кедебец Н.В. на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо общительное, склонное к употреблению спиртных напитков, длительное время, не имея документов удостоверяющих личность, после совершения преступлений скрывается от следствия и суда, передвигаясь попутным автотранспортным средством, занимается бродяжничеством ведёт антиобщественный образ жизни- --

С учетом общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и данных характеризующих её личность суд считает, что исправление и перевоспитание Кедебец Н.В. возможно только в условиях её изоляции от общества, поскольку с учетом личности подсудимой менее строгий вид наказания, и условное осуждение не смогут достичь целей наказания.

В соответствии с -- УК РФ, осуждённой следует отбывать наказание в колонии поселения.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой суд не усматривает оснований для назначения Кедебец Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом правил -- УК РФ, постановленные приговоры по первому и второму преступлению совершенных осуждённой Кедебец Н.В. подлежат самостоятельному исполнению.

Разрешая вопрос о гражданском иске суд приходит к следующему.

В ходе предварительного следствия потерпевшая --12 предъявила требование о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и просит взыскать с виновной 6550 рублей- -- В судебном заседании потерпевшая --13 поддержал указанные требования. Подсудимая Кедебец С.И. исковые требования --14 признала полностью.

В соответствии с правилами ст. -- ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при обстоятельствах причинения вреда потерпевшей, исковые требования --15 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. -- УПК РФ подлежат возвращению осуждённой.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кедебец Наталью Васильевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ № -- от --) и назначить ей наказание;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ шесть (6) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с --, зачесть осужденной в срок отбытия наказания время её содержание под стражей с -- по --.

Меру пресечение осуждённой содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство шубу дубленку, и куртку после всупления приговора в законную силу вернуть осуждённой.

Взыскать с осуждённой Кедебец Натальи Васильевны в пользу --16 в счет возмещения причиненного преступлением вреда 6550 рублей.

Приговор -- суда --, от -- в отношении осуждённой Кедебец Натальи Васильевны исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам -- суда, в течение десяти дней со дня его вынесения, а осуждённой в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче осуждённой кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осуждённая вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в её присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённой.

Председательствующий судья А.Н. Тарасов.