Дело -- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи Потапова А.А. при секретаре Цевелёвой Е.В. С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С. Защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от -- Подсудимого Мартыненко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мартыненко Евгения Викторовича, родившегося -- в --, --, зарегистрированного --, фактически проживающего -- ранее судимого: - -- -- судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. содержащегося под стражей – с --, получившего копию обвинительного заключения - -- обвиняемого в совершении преступления ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Установил: Мартыненко Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, однако преступление не доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено в -- при следующих обстоятельствах: -- около 10 часов Мартыненко Е.В, на заброшенной территории бывшей фермы, расположенной в восточном направлении от --, изготовления наркотического средства и его сбыта произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли. Приобретенную растительную массу перенес по месту жительства в --. -- около 02 часов Мартыненко Е.В. из собранной растительной массы дикорастущей конопли, в помещении сарая на усадьбе дома № --, изготовил наркотическое средство гашишное масло массой. -- примерно в 21 час Мартыненко Е.В., находясь возле здания сельского совета, расположенного в -- имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения, предвидя и желая их наступления, незаконно продал --16 действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,60 грамма. Однако Мартыненко Е.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было им сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мартыненко Е.В. вину признал полностью, воспользовавшись правом ст.-- Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Его показания, данные на предварительном следствии были исследованы судом. На предварительном следствии в качестве обвиняемого Мартыненко Е.В. показал, что примерно -- около 10 часов утра он пошел на территорию бывшей фермы --, расположенной в 300 метрах восточного направления с целью сбора дикорастущей конопли для продажи, так как у его семьи трудное материальное положение, на иждивении трое детей, которых надо кормить, дохода от случайных заработков не хватает на содержание семьи, заработная плата жены также маленькая. На территории фермы собрал верхушки конопли, в перенес в сарай по месту своего жительства и там спрятал. Примерно в конце апреля --, 2 часов ночи, в помещении старого сарая, с помощью металлической чашки, растворителя на плитке изготовил наркотик «мазуту». Образовавшуюся жидкость темно зеленого цвета собирал в 10-12 кубовый шприц. Остатки конопли выбросил в лес, шприц с наркотиком «мазутой» хранил там же в сарае. -- к его дому подъехал автомобиль марки «Жигули» светло-зеленого цвета, в которой находились двое мужчин, один из них кавказкой национальности. Из машины вышел мужчина кавказкой национальности, он сел с ним на лавочку, второй мужчина находился в машине. После этого мужчина кавказкой национальности стал спрашивать, где и у кого можно приобрести наркотики, он ответил, что немного есть «мазуты» и он сможет продать. Сначала он наркотик не хотел продавать, но трудное материальное положение семьи, и тем более долг в магазине за продукты питания, заставил его продать, тем более подвернулся такой случай. Он предложил мужчине приобрести за 2000 рублей, но мужчина отказался, и сказал, что денег столько нет. Тогда он предложил за 1500 рублей. Мужчина согласился. Он сказал, чтобы тот подъехал в это же место через 30 минут, после этого автомобиль уехал, он пошел домой, взял наркотик и засунул в забор возле сельского совета. Указанный шприц с наркотиком он заранее обмотал в тряпочку. После этого вернулся на место, и стал ждать мужчин. Когда они подъехали, он сказал, чтобы те ехали вслед за ним в сторону сельского совета. Приехав на указанное место, он показал, где взять наркотик, мужчина кавказкой национальности вышел и подошел к забору, взял наркотик в шприце, а второй мужчина находился возле машины и видел все происходящее. Далее мужчина отдал ему 1500 рублей, он забрал деньги, мужчины уехали, а он на следующий день отдал эти деньги в счет долга в магазине. Продал наркотики из-за трудного семейного положения, и долга в магазине, который нужно было срочно вернуть. В настоящее время он все осознал и раскаялся в содеянном. /л.д. --/ После оглашения показаний, Мартыненко Е.В. подтвердил свои показаний полностью, замечаний не имел. На вопросы суда пояснил, что он осознавал совершение противоправных действий, понимал, что совершает преступление. Наркотические средства прекратил употреблять после осуждения в 2010 году. Продал наркотическое средство, так как семья нуждалась в деньгах, если бы ни тяжелое материальное положение, он продажей наркотических средств не занимался. Он хотел помочь своей семье, своим детям. Деньги от продажи наркотиков он отдал в магазин в качестве долга за продуты питания. Вина Мартыненко Е.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, и материалами дела, изученными в судебном заседании. Показаниями свидетеля --18 о том, что -- около 19 часов он, --19, приглашены сотрудником милиции --20 для участия в проведении закупки наркотических средств в -- у Мартыненко занимающегося сбытом наркотических средств. Он и --21 написали сотруднику милиции заявление о согласии. На окраине села -- сотрудник милиции --22 досмотрел его и --23 в присутствии понятых, ничего запрещенного у них не было. Затем --24 выдал ему 1500 рублей. Был так же досмотрен автомобиль марки Жигули, на котором они ездили на закупку, ничего обнаружено не было. На данном автомобиле он и --25 поехали в --, а остальные остались ждать на окраине села -- Он и --26 подъехали к дому по --, с усадьбы вышел Мартыненко. Выйдя из автомобиля, он спросил у Мартыненко где и у кого можно купить наркотики. Мартыненко сказал, что у него имеется наркотическое средство, и попросил подъехать к нему через 20-30 минут. Через несколько минут, Мартыненко подъехал на велосипеде, сказал ехать за ним и поехал впереди автомобиля. Подъехав к зданию администрации -- Мартыненко подошёл к пролёту забора администрации и показал на небольшой свёрток, лежавший между штакетником. Он взял свёрток развернул его. В лоскуте материи находился медицинский шприц, наполненный густой массой. За содержимое Матыненко просил 2000 рублей, но он сказал, что столько у него нет, и тот предложил приобрести за 1500 рублей. Он согласился и отдал Мартыненко 1500 рублей, и после чего он и --27 поехали на окраину села --, где в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Мартыненко шприц, завернутый в материю. Его, --28 и автомобиль еще раз досмотрели, ничего запрещенного не было. С показаниями свидетеля, подсудимый согласился и возражений не имел. Показаниями свидетеля --29. о том, что -- он участвовал в проведении закупки наркотических средств в -- у Мартыненко занимающегося сбытом наркотических средств. В присутствии его и --30 были сделаны копии денежных купюр, достоинство одна купюра 1000 рублей, и пять купюр по 100 рублей. Затем на автомобиле Жигулим они приехали на окраину села --, где сотрудник милиции --31 досмотрел его и --32 в присутствии понятых, ничего запрещенного у них не было. Затем --33 выдал ему 1500 рублей. Был так же досмотрен автомобиль марки Жигули, на котором они ездили на закупку, ничего обнаружено не было. На данном автомобиле он и --34 поехали к указанному им ранее дому в --, а остальные остались ждать на окраине села. Подъехав к дому по --, с усадьбы вышел Мартыненко. --35 вышел из автомобиля, а он находился в автомобиле.Окно в автомобиле было открытым, он видел и слышал происходяцее. Выйдя из автомобиля, --36 спросил у Мартыненко где и у кого можно купить наркотики. Мартыненко сказал, что у него имеется наркотическое средство, и попросил подъехать к нему через 30 минут. Через несколько минут Мартыненко подъехал на велосипеде, и сказал ехать за ним. Подъехав к зданию администрации -- Мартыненко подошёл к пролёту забора администрации и показал на небольшой свёрток, лежавший между штакетником. Он взял свёрток развернул его. В лоскуте материи находился медицинский шприц, наполненный густой массой. За содержимое Матыненко просил 2000 рублей. --37 сказал, что столько у него нет, Мартыненко предложил приобрести за 1500 рублей. Он согласился и отдал Мартыненко 1500 рублей. После этого он и --38 поехали на окраину села --, где в присутствии понятых --39 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство в шприце, завернутое в материю. Его, --40 и автомобиль еще раз досмотрели, ничего запрещенного не было. Показаниями свидетеля --41 исследованными судом. На предварительном следствии свидетель пояснил о том, что -- в вечернее время он и --42 были приглашены сотрудником уголовного розыска ОВД по -- --43. в качестве понятых для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» Так же были приглашены ещё двое лиц --44 и --45 которые должны были выступать в роли закупщиков. Перед выездом, находясь в здании ОВД сотрудник уголовного розыска пояснил им о том, что они будут проводить оперативное мероприятие «проверочная закупка», в -- у Мартыненко Е.В. После чего в их присутствии сотрудник уголовного розыска сделал копии денежные купюр в сумме 1500 рублей ( 1 купюра достоинством 1000 рублей и 5 купюр по 100 рублей). --8 и --4 объяснили, куда им нужно подъехать в --, и у кого необходимо поинтересоваться, где можно приобрести наркотики; в том случае, если это лицо предложит купить наркотики у него, произвести закупку. После этого он, --46, --47, --48, сотрудник уголовного розыска на автомобиле марки Жигули серо-голубого цвета выехали в направлении --. Перед въездом в село, они остановились и все вышли из автомобиля, --49 в его присутствии, произвел личный досмотр --50 и --51. В результате досмотра ничего запрещенного не обнаружено. После досмотра --52. были вручены деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств. Далее в их присутствии был досмотрен автомобиль марки Жигули серо-голубого цвета. В результате досмотра автомобиля запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого --53 сел за руль досмотренного автомобиля и вместе с --54 поехали в --. Он, --55 и --56 остались на окраине села. Через некоторое время --57. и --58. вернулись. Когда они вернулись, то --59 предложил им добровольно выдать наркотические средства, приобретенные в ходе проверочной закупки. --60 выдал сотруднику милиции в добровольном порядке медицинский шприц объёмом 12 кубических сантиметров наполненный тёмно-зелёной густой массой с характерным запахом дикорастущей конопли. Медицинский шприц был обмотан тканью розового цвета с изображением цветков белого цвета. --61. пояснил при этом, что медицинский шприц, наполненный густой тёмно-зелёной массой он приобрёл у жителя -- у Мартыненко за одну тысячу пятьсот рублей. Выданный --62 медицинский шприц, был изъят, упакован в полиэтиленовый прозрачный файл, горловина которого завязана нитью, концы скреплены мастичной печатью с оттиском «Дежурная часть ОВД по --» где расписались он и --63. Сотрудник милиции закончил составления акта проверочной закупки, он прочитал и в нем расписался. После того как, оперуполномоченный милиции --64. составил акт проверочной закупки, в присутствии него и понятого --65., досмотрел --66, --67 автомобиль Жигули серо-голубого цвета с государственным номерным знаком -- на предмет обнаружения запрещённых к обороту предметов, наркотических средств и денежных средств, о чём составил соответствующие протоколы, где он и все участники ОРМ расписались. (л.д.--) Показаниями свидетеля --68., который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по -- В отделении уголовного розыска ОВД по -- имелась оперативная информация в отношении жителя -- Мартыненко Евгений, о том, что он сбывает наркотические средства, а именно незаконно изготавливает наркотики, которые собирается сбыть неизвестному лиц, в связи с чем, было решено провести проверочную закупку у Мартыненко Е.В. --, около 19 часов он пригласил двух понятых для проведении ОРМ - проверочная закупка, которым разъяснил их права и обязанности. Для проведения данного мероприятия также были приглашены лица, выступающие в роли покупателей --69 и --70. В кабинете ОВД он пояснил всем присутствующим, что -- Мартыненко проживающий -- занимается сбытом наркотических средств. --71 и --72 написали заявление о согласии выступить покупателем при проведении ОРМ проверочная закупка. Он составил протокол пометки денежных средств, где указал номера денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей. Приехав на окраину села --, он досмотрел --73. и --74 в присутствии понятых на предмет обнаружения запрещённых к обороту предметов, наркотических и денежных средств. После этого он выдал --75. деньги, предназначенные для закупки наркотического средства. В присутствии понятых так же был досмотрен автомобиль марки Жигули на предмет обнаружения находящихся в нём запрещённых к обороту предметов, наркотических и денежных средств, запрещенного ничего не было. На данном автомобиле --76 и --77 выехали в --, а он и понятые остались их ждать. Примерно минут через 40 --78 и --79 вернулись и --80 выдал добровольно медицинский шприц, наполненный тёмно-зелёной густой массой обмотанный тканью. --81. пояснил, что данный медицинский шприц с наполненной густой тёмно-зелёной массой он приобрёл у Мартыненко за одну тысячу пятьсот рублей. Выданный --82 медицинский шприц, наполненный тёмно-зелёной массой, обмотанный в материю был изъят, и надлежаще упакован. После того, в присутствии понятых был вновь досмотрен --83., --84 и автомобиль, на котором они ездили, запрещённых предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Показаниями свидетеля --85. о том, что она приходится женой Мартыненко Е.В., у них на иждивении имеется трое Показаниями свидетеля --86 данными на предварительном следствии и исследованными судом, о том, что -- был приглашен понятым для проведения проверки показания с Мартыненко Е.В.. последний в присутствии защитника, его и второго понятого предложил проехать от -- в восточном направлении в 300 метрах от дома на территорию бывшей молочно- товарной фермы. Приехав в указанном место Мартыненко Е.В. пояснил, что в октябре -- года в утреннее время собрал на указанной территории конопли в пакет и перенес по месту жительства, где хранил в помещении сарая по --. Проехав к сараю на усадьбу, Мартыненко Е. зашел во внутрь и указал, что именно в сарае он изготавливал наркотик. В помещении сарая он почувствовал запах растворителя. Далее Мартыненко Е. указал на лавочку возле своего дома, где у него -- состоялся разговор о продаже наркотика с мужчиной кавказкой внешности. Затем Мартыненко провел всех участвующих лиц к зданию сельского совета и показал, что -- Мартыненко положил шприц с наркотиком в забор для продажи мужчине. Наркотик продал за 1500 рублей, когда сбывал наркотик Мартыненко находился на велосипеде. Он живет по соседству с Мартыненко Е. и периодически чувствует запах растворителя со стороны усадьбы, чем именно занимается Мартыненко ему не известно. (л.д.--) Показаниями свидетеля --87 данными на предварительном следствии и исследованными судом о том, что -- был приглашен понятым для проведения проверки показания с Мартыненко Е.В.. Мартыненко Е. в присутствии защитника, его и второго понятого предложил проехать от -- в восточном направлении в 300 метрах от дома на территорию бывшей молочно- товарной фермы. Приехав в указанном направлении на служебном автомобиле сотрудников милиции, Мартыненко Е.В. пояснил, что в октябре -- года в утреннее время собрал на указанной территории конопли в пакет с целью последующего сбыта и перенес по месту жительства, где хранил в помещении сарая по --, в последующем хотел изготовить наркотик на продажу. Проехав к сараю на усадьбу, Мартыненко Е. зашел во внутрь и указал, что именно в сарае он изготавливал наркотик. В помещении сарая он почувствовал запах растворителя. Далее Мартыненко Е. указал на лавочку возле своего дома, где у него -- состоялся разговор о продаже наркотика с мужчиной кавказкой внешности. Затем Мартыненко провел всех участвующих лиц к зданию сельского совета по -- и показал, что -- Мартыненко положил шприц с наркотиком в забор для продажи мужчине. Наркотик продал за 1500 рублей.(л.д.--) Вина подсудимого Мартыненко Е.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела, изученными в судебном заседании, а именно: Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по -- --88 согласно которому, в ходе проведения ОРМ -- в -- Мартыненко Е. сбыл наркотическое средство гашишное масло 10,60 грамм. (л.д.-- Актом проверочной закупки от --, согласно которому -- в ходе оперативно-розыскного мероприятия в -- --89 приобрел у Мартыненко Е.В. за 1500 рублей шприц с наркотическим средством, завернутым в лоскут материи (л.д.--) Протоколом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от --, согласно которому в присутствии понятых были помечены денежные купюры: одна купюра достоинством1000 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. (л.д.--) Протоколами личного досмотра от -- согласно которому, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия --, у --90., --91., выступающих в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», а так же в автомобиле --, государственный регистрационный знак -- запрещенных к незаконному обороту предметов, наркотических средств, обнаружено не было.. (л.д.--) Протоколом вручения денег от --, согласно которому --92 были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей купюрам достоинством 1000 рублей и пять денежных купюр достоинством по 100 рублей. (л.д.--) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках ОРМ (л.д.--) Протоколом личного досмотра от --, согласно которому, -- в 21 час 30 минут, при досмотре --95, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств и других предметом, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. (л.д.--) Протоколом личного досмотра от --, согласно которому, -- в 21 час 35 минут, при досмотре --96, наркотических средств и других предметом, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. (л.д.--) Протоколом досмотра транспортного средства, установлено, что -- в 21 час 40 минут в автомобиле марки -- государственный регистрационный знак -- наркотических средств и других предметом, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. (л.д.--) Протоколом проверки показаний на месте от --, согласно которому, -- в 12 часов обвиняемый Мартыненко Е.В. в присутствии понятых, с участием защитника показал место сбора дикорастущей конопли, место хранения, изготовления и место сбыта наркотического средства, и рассказал об обстоятельствах совершения преступления. (л.д.--) Согласно справки эксперта ---хим от --, представленное на исследование вещество в шприце, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 10,60 грамма. (л.д.--) Заключением эксперта ---хим от --, установлено, что представленное на экспертизу вещество в шприце, является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла 10,10 грамм. (л.д.--) Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства одноразовый шприц с наркотическим средством- гашишное масло массой 10,10 грамм. (л.д.-- ) Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Мартыненко Е.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства. Судом установлено, что -- примерно в 21 час Мартыненко Е.В., находясь возле здания сельского совета, расположенного в --, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения, предвидя и желая их наступления, незаконно продал --98 действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1500 рублей, наркотическое средство - гашишное масло, массой 10,60 грамма. Однако Мартыненко Е.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто им --99 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и было изъято из незаконного оборота. Действия Мартыненко Е.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Об умысле Мартыненко Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует тот факт, что умысел на незаконный сбыт, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Наркотическое средство для реализации Мартыненко хранил по месту своего жительства, в удобном месте, а не для личного употребления, поскольку, как показал подсудимый, наркотические средства он не употребляет. Из показаний подсудимого следует, наркотическое средство приобреталось, изготавливалось для сбыта. Он понимал, что совершает преступление и стремились к конкретным последствиям - получения материальной выгоды, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на совершение преступления. Как установлено в судебном заседании, Мартыненко Е.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, жалоб на здоровья не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о психическом здоровье, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Определяя вид и размер наказания Мартыненко Е.В. судом учитывается характер и высокая степень общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории особо тяжких преступлений, причины и условия совершения преступлений, обстоятельства дела, количество изъятого из незаконного оборота наркотических средств, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного только с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Мартыненко характеризуется положительно, в период работы истопником сельской библиотеки выполнял любые поручения, даже которые не входят в его обязанности. Принимал участие в жизни села. По характеру спокойный, отзывчивый, доброжелательный, женат, имеет на иждивении трех малолетних детей. Преступление, по которому обвиняется Мартыненко Е.В., подсудимый совершил в период испытательного срока назначенного приговором -- суда -- от -- за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, а поэтому, в соответствии с требованиями -- УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и наказание надлежит назначить с применением ст. -- УК РФ, по совокупности приговоров. Преступления подсудимый совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Тяжелое материальное положение, отсутствие по месту проживания условий и возможности трудится, иметь постоянный заработок, повлекло к совершению преступления. Вину в совершении преступлений подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, он добровольно, подробно, на предварительном следствии давал признательные показания, которые подтвердил в судебном заседании. Мартыненко имеет на воспитании и иждивении троих малолетних детей. Как установлено в суде семья подсудимого состоит из пяти человек, трое из них несовершеннолетние дети, семья испытывала серьезные материальные затруднения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами, а их совокупность исключительными, и приходит к выводу о назначении Мартыненко Е.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи предусматривающей наказание за совершенное подсудимым преступления, применив ст. -- УК РФ Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко Е.В., судом не установлено. Согласно -- УК РФ отбывать наказание Мартыненко Е.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством – гашишным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по -- подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. -- УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мартыненко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. -- УК РФ, три года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с -- УК РФ условное осуждение Мартыненко Евгению Викторовичу назначенное приговором -- суда -- от -- отменить. В соответствии со ст. -- УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору -- суда -- от -- и окончательно к отбыванию наказания определить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Мартыненко Евгению Викторовичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу и срок отбывания наказания исчислять с --. Меру пресечения Мартыненко Евгению Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства: одноразовый шприц с наркотическим средством – гашишным маслом массой 10, 10 грамма, завёрнутый в лоскут материи уничтожить. Приговор может быть обжалован в -- областной суд через -- в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суд кассационной инстанции, а так же об участии защитника. Копия верна: Судья А.А. Потапов
несовершеннолетних детей. Один совместный ребенок, но муж занимается воспитанием и содержанием всех детей, по характеру он спокойный, трудолюбивый. Доход в семье составлял: ее заработная плата в размере 5000 рублей, заработная плата мужа 4500 рублей. Семья испытывает материальные затруднения. Продукты питания в магазине приобретают в основном в долг. Она не видела, чтобы муж употреблял наркотические средства и наркотиков в доме она никогда не видела. О факте сбыта наркотических средств она узнала от сотрудников милиции.
«проверочная закупка» от --, установлено, что -- в 22 часа 19 минут --93. находясь на окраине -- выдал добровольно медицинский шприц, замотанный в материю красного цвета с рисунком цветов, наполненный жидкостью темно- зеленого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. Со слов --94. данный шприц он приобрел в -- у Мартыненко Е.В.