приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- --

-- суд --

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора -- Савиной О.В.,

подсудимого Иванова В.М.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г.представившего удостоверение -- и ордер -- от -- года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Виктора Михайловича -- года рождения, уроженца --, -- проживающего в --, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного акта,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.М. совершил незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено -- при следующих обстоятельствах.

-- в 14 часов 00 минут подсудимый ИвановВ.М. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, осознавая противоправный, опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение ст. -- Федерального закона от -- -- «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, вопреки установленного порядка, находясь в доме по -- взял полиэтиленовый пакет, черного цвета и пошел на участок местности, расположенный возле домов по -- в --, где произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во дворе дома, собранную сухую коноплю подсудимый положил на футболку, которой был обтянут металлический тазик, и стал простукивать собранную сухую дикорастущую коноплю. Простучав всю собранную сухую дикорастущую коноплю подсудимый Иванов В.М., сняв футболку с металлического тазика, скатал находящуюся на дне тазика пыль в комок неопределенной формы. Таким образом, Иванов В.М. приобрел наркотическое средство - гашиш. Употребив часть приобретенного наркотического средства, подсудимый ИвановВ.М. оставшееся наркотическое средство - гашиш, масса которого согласно заключению эксперта составляет 10,45 грамм, что является крупным размером, положил в полимерный пакет и убрал во внутренний карман своего черного пуховика, где хранил до момента изъятия сотрудниками милиции --

Подсудимый Иванов В.М. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым В.М. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что заявлено оно было обвиняемым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ч. -- п. -- ст. -- УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Иванова В.М. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий Иванова В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову В.М. суд учитывал;

- характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, относящегося к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих, и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание; влиянием назначенного наказание на исправление Иванова В.М., и его характеризующие данные.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает; раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование в раскрытии совершенного преступления, о чем свидетельствует указания Ивановым места произрастания конопли.

Высказанные подсудимым доводы о наличии у его на иждивении несовершеннолетних детей, суд не принял основанием для установления обстоятельства смягчающего наказание, поскольку подсудимый не принимает участия в воспитании и содержании детей, проживающих в не его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого установленных ст.-- УК РФ судом не установлено.

Иванов В.М на учете у врача нарколога не состоит, как житель села --, характеризуется -- (л.д. --).

С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, являлось для суда основанием считать возможным исправление Иванова В.М. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.

Вещественное доказательство наркотическое средство в соответствии со ст. -- УПК РФ подлежит уничтожению.

Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 1 ст.228 УК РФ - один (1) год лишения свободы.

В соответствии ст. -- УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на шесть (6) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осуждённого

Меру пресечения осуждённому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство «гашиш» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённым, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья --

-- А.Н. Тарасов.