Приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Тарасова А.Н.,

при секретаре Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С.

подсудимого Попова С.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер №-- от --,

потерпевшего --6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Попова Сергея Владимировича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, --, ранее судимого:

- -- -- судом по п.«б» ч.2 ст.158 (2 эпизода) УК РФ к лишению свободы на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком на 1 год;

- -- -- судебным участком по ст.119 УК РФ к штрафу 1000 рублей;

- -- -- судом по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ с присоединением приговора от -- к лишению свободы 3 года. -- освобождён по отбытию наказания.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах:

--, около 17 часов 30 минут, Попов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле усадьбы дома №-- по улице -- в селе --, в ходе разговора с --7., увидел у последнего в левом нагрудном кармане безрукавки денежные средства. Попов С.В., имея прямой умысел на совершение открытого хищения денежных средств, принадлежащих --8 осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление опасных последствий, желая причинить имущественный вред собственнику с целью безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность, достоверно зная, что последний видит его действия, левой рукой вытащил, тем самым открыто похитил из левого нагрудного кармана безрукавки, находящейся на --9 денежные средства достоинством 10 рублей в количестве 1 штуки, достоинством 50 рублей в количестве 11 штук, достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки, которыми распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Попова С.В., --10. был причинён материальный ущерб в сумме 660 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Попов С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов С.В. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассматривается дело в особом порядке.

Действия Попова С.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания Попову С.В., судом, в соответствии со ст.-- УК РФ, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни. Суд считает возможным назначить Попову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.-- УПК РФ.

По месту жительства Попов С.В. характеризуется -- проживает --

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.-- УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову С.В., судом не установлено.

С учётом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением условного осуждения, предусмотренного ст. -- УК РФ, но в условиях осуществления специализированным государственным органом контроля за его поведением.

В соответствии со ст. -- ГК РФ гражданский иск потерпевшего --11 на сумму 660 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову Сергею Владимировичу виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Попову С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Попова Сергея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по --

Меру пресечения Попову С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Попова Сергея Владимировича в пользу --12 в счет возмещения ущерба 660 (шестьсот шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья А.Н.Тарасов