приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Пономарева А.А.

подсудимой Фокиной В.В.

потерпевшей --7

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Фокиной Веры Викторовны, родившейся -- в --, зарегистрированной там же по --, проживающей в -- -- ранее судимой:

-- мировым судьёй -- по -- по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.

Постановлением от -- мирового судьи -- заменено наказание на лишение свободы на срок 1 месяц 9 дней,

получившей копию обвинительного заключения -- находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ущерб на сумму 11000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фокина В.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Фокина поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ей разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, потерпевшей, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фокина обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Фокина В.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, её поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о её психическом здоровье, а поэтому суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Фокиной судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей, которая в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба каких-либо претензий к подсудимой не имеет.

-- Фокина осуждалась мировым судьёй -- по Мазановскому районному судебному участку по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка.

-- назначенное наказание было заменено лишением свободы на срок 1 месяц 9 дней.

Подсудимая, имея не погашенную судимость, спустя непродолжительное время после отбывания наказания, вновь совершила преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должных выводов для себя не делает, характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, на её поведение поступали жалобы от жителей села, неоднократно рассматривалась на комиссиях.

Суд считает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дала объяснение о совершении преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.

С учётом личности подсудимой, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины суд считает, что исправление Фокиной возможно без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фокину Веру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов