П Р И Г О В О Р дело -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи Самойленко А.И., при секретаре Цевелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя: заместителя прокурора -- Савиной О.В. подсудимого Руслис Д.Е., защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер № -- -- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении Руслиса Дмитрия Евгеньевича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, ранее судимого: -- Мировым судьей по -- судебному участку -- по ст. 112 ч. 1, 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год пять месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Руслис Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах: --, примерно в 22 часа 00 минут, Руслис, с целью приобретения и последующего хранения наркотических средств в особо крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, по месту своего жительства, на огородом участке усадьбы дома № -- по -- в --, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личных нужд, наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, общей массой 225 граммов. Данное наркотическое средство Руслис перенес для хранения по месту своего жительства, при этом 63 гр. спрятал на крыше хозяйственной постройки, а две другие части массой 86 и 76 гр. в пакетах за туалетом. Осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления незаконно хранил указанное приобретенное наркотическое средство –марихуану, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции -- в 13 часов 45 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела Руслис заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. -- УПК РФ период. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Руслис обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Руслиса в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили. Суд квалифицирует действия Руслиса Д.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Руслис характеризуется -- Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче показаний при проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание Руслиса, по делу не установлено. Суд учитывает также, что общественно опасных последствий от действий Руслиса не наступило, он приобрел и хранил наркотическое средство относящееся к особо крупному размеру, однако составляющее незначительный объем. Руслис совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. В период отбывания наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. -- КоАП РФ ему был продлен испытательный срок на один месяц. Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Руслис не встал на путь исправления. Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Преступление, за которое осуждается Руслис относится к категории тяжких, в соответствии с ч. -- ст. -- УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. -- УК РФ. В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, в пакетах массой 62, 85, 75 граммов, пакет с контрольным тампоном и тампонами со смывами с рук, пакет с лоскутом ткани и двумя пластиковыми бутылками из-под растворителя, пакет со срезами ногтей подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Руслиса Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: 3 (три ) года лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. -- ст. -- УК РФ условное осуждение по приговору Мирового судьи по -- судебному участку -- от -- отменить. В соответствии со ст. -- УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи по -- судебному участку -- от --, которым Руслис Д.Е. осужден по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и окончательно к отбыванию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Руслису Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Руслису Д.Е. исчислять со -- Вещественные доказательства - наркотическое средство-марихуану, в пакетах массой 62, 85, 75 граммов, пакет с контрольным тампоном и тампонами со смывами с рук, пакет с лоскутом ткани и двумя пластиковыми бутылками из-под растворителя, пакет со срезами ногтей хранящиеся в камере хранения ОВД по --, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным --5 в тот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его оглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также об участии защитника. Судья: А.И. Самойленко