приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р --ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Пономарева А.А.,

подсудимого Вицинского А.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер-- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Вицинского Александра Владимировича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вицинский А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах:

-- в 10 часов Вицинский А.В., с целью изготовления и хранения наркотических средств для личного употребления, на территории --, расположенного в --, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, направленный против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в нарушение ст.-- Федерального закона от -----ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющей ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвёл сбор растений дикорастущей конопли. Продолжая свой преступный умысел, направленный на изготовление для личного потребления путём курения без цели сбыта наркотического средства, Вицинский А.В. в 10 часов 30 минут на территории --, путём выпаривания растений дикорастущей конопли с помощью растворителя изготовил гашишное масло, которое, смешав с табаком из сигарет «Беломорканал», завернул в бумажный свёрток и положил его себе в карман куртки, где и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции -- в 17 часов 45 минут. При задержании сотрудниками полиции, Вицинский вынул свёрток с наркотическим веществом из кармана и выкинул его около дежурного автомобиля в 10 метрах от здания ОВД по --.

Изъятая у Вицинского смесь, является смесью частей растения табака (табачной крупки) с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,67 грамм, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вицинский А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вицинский А.В. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью. Судом установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Вицинского А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Вицинскому А.В., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни.

При этом суд учитывает и данные, характеризующие подсудимого : по месту жительства Вицинский А.В. характеризуется посредственно: сожительствует с --7 отношения в семье хорошие, работает вахтовым методом, склонен к употреблению наркотических средств, в пьяном виде ведёт себя неадекватно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вицинского А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, а так же то, что Вицинский имеет постоянное место работы и жительства суд считает возможным назначить Вицинскому А.В. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,67 грамма, ватные тампоны со смывами с рук подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вицинского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000( десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,67 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья: А.И.Самойленко