приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р --ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С.,

подсудимого Осипова С.Г.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Осипова Семёна Геннадьевича, родившегося -- в --, --, зарегистрированного проживающим в --, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Эти преступления им были совершены в -- года в -- при следующих обстоятельствах.

-- Осипов, находясь в -- дал своё согласие на предложение --8., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершить хищение сои из зернового склада КФХ -- расположенного в --, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. Тем самым, Осипов и --9., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в сговор на тайное хищение чужого имущества.

-- около 21.00 часов Осипов и --10., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, пришли на территорию предприятия КФХ -- ИП --11., расположенного в 200 метрах от -- и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Осипов незаконно проник через окно над воротами в помещение зернового склада и вместе с --12., похитили 10 мешков сои общим весом 500 килограммов, стоимостью 12 рублей за килограмм на общую сумму 6000 рублей. После чего, с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

--, около 15.00 часов Осипов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, вновь, предварительно договорившись с --13., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на хищение сои из зернового склада КФХ -- ИП --14, расположенного по --, пришли на территорию предприятия. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, --15., заранее подобранным ключом открыл замок на двери склада, откуда Осипов и --16 похитили 2 мешка сои общим весом 200 кг по цене 12 рублей за 1 кг на сумму 2400 рублей и с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Осипов виновными себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизодам -- и --), признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. -- УПК РФ Осипов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании он подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего --17 надлежащим образом уведомленного о дате, месте и времени рассмотрения дела.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Осипова по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду --);

При назначении наказания Осипову суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, положительная характеристика с места жительства; отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипова суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Осипова ребенка, так как ни в материалах дела, ни подсудимым в судебном заседании не предоставлено доказательств наличия у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова, в соответствии со ст.-- УК РФ, судом не установлено.

С учётом тяжести и обстоятельств совершённых преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его поведения во время предварительного следствия и суда, суд применяет Осипову наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Осипова С.Г., трудоустроившегося, но до настоящего времени еще не получавшего заработную плату, суд считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа на срок шесть месяцев.

В соответствии ст. ст. -- УПК РФ вещественные доказательства: металлическую тележку следует передать по принадлежности --18.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова Семёна Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду --) - штраф 10000 ( десять тысяч) рублей,

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду --) - штраф 8000 ( восемь тысяч) рублей

В соответствии -- УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осипову наказание в виде штрафа в размере 12000 ( двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на шесть месяцев по 2000 ( две тысячи ) рублей ежемесячно.

Меру пресечения Осипову – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую тележку передать по принадлежности --19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, а также об участии защитника.

Судья А.И.Самойленко