приговор по уголовному делу



Дело --.


П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Тарасова А.Н.,

при секретаре Сурженко М.В..

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С..

подсудимого Бестужева В.В.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившей удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Бестужева Владимира Владимировича, родившегося -- в --, -- проживающего в -- -- ранее судимого:

- -- -- судом -- по п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«б,в,д» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, испытательный срок 5 лет;

- -- -- судом -- по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ лишение свободы 4 года. Постановлением -- суда от -- освобождён условно досрочно -- с неотбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней;

- -- -- судом -- по ч.3 ст.158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобождён по отбытию наказания -- находящегося на подписке о не выезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного заключения

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бестужев В.В. незаконно хранил драгоценный металл – золото, не являющимся ювелирным и бытовым изделием и ломом таких изделий.

Преступление совершено в -- года в -- при следующих обстоятельствах:

Примерно -- Бестужев В.В., находясь на окраине -- на берегу озера, обнаружил самородное золото. Данный металл Бестужев В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота драгоценных металлов, следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, в нарушение Федерального закона от -----ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а именно --: «Использование и обращение драгоценных металлов… осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством РФ», перенёс и незаконно хранил на усадьбе своего дома, расположенного по -- до момента изъятия его сотрудниками милиции --. Согласно акту геолого-минералогической судебной экспертизы от --, драгоценный металл, изъятый у Бестужева В.В., является самородным золотом, масса химически чистого золота составляет 1,8195 грамма, стоимостью согласно данным Центрального банка РФ на момент изъятия --, 1376 рублей 65 копеек за 1 грамм, общей стоимостью 2504 рубля 81 копейка.

Подсудимый Бестужев В.В. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бестужев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала и в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемым Бестужевым В.В. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный -- УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Бестужева В.В. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Действия Бестужева В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ – незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, то, что он в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

По месту жительства Бестужев В.В. характеризуется --( л.д.--).

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бестужеву В.В., судом является рецидив преступлений

На основании изложенного, с учетом сведений, характеризующих личность виновного, суд считает, что исправление и перевоспитание Бестужева В.В., как лица, не имеющего основного места работы возможно с применением исправительных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания по месту жительства осуждённого.

В соответствии с п.-- ч.-- ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство - драгоценный металл- золото, массой 1,9638 грамма, обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бестужева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание;

по ч. 1 ст. 191 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в размере 10% в доход государства.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения Бестужеву В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- драгоценный металл- золото, массой 1,9638 грамма, обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья А.Н.Тарасов