П Р И Г О В О Р Дело -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -- -- -- суд -- в составе: председательствующего Потапова А.А. при секретаре Цевелёвой Е.В. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора -- Куц Е.В. защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от -- подсудимой Павленко Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении Павленко Татьяны Николаевны, родившейся -- в --, проживающей в --, -- ранее судимой: - -- -- судом -- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. - -- -- судом -- по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. --- постановлением -- районного суда -- условно-досрочно освобождена с неотбытым сроком 11 месяцев 26 дней. получившей копию обвинительного заключения --, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павленко Т.Н. сообщила заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: -- в 14 часов Павленко Т.Н, находясь в -- имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении, осознавая, что сообщенные ею сведения являются заведомо ложными, понимая, что своими действиями она нарушает повседневную деятельность правоохранительных органов и желая этого, умышленно обратилась в дежурную часть МО МВД России -- расположенный в --, и несмотря на то, что была письменно предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о совершенном в отношении нее преступлении, написала письменное заявление и дала объяснение по факту хищения -- неустановленным лицом принадлежащего ей мобильного телефона стоимостью 2300 рублей, то есть о совершении преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в книге учета сообщений о преступлении МО МВД России -- -- от --, регламентирующуюся законодательством Российской Федерации, федеральными законами, распоряжениями, приказами МВД РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по пресечению и раскрытию преступлений. При ознакомлении с материалами уголовного дела Павленко Т.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Павленко Т.Н. вину признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, в содеянном раскаивается. По ходатайству подсудимой, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Павленко Т.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Определяя вид и размер наказания Павленко Т.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, её молодой возраст, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновной и на условия жизни, данные, характеризующие личность подсудимой, в соответствии с которыми характеризуется --, -- -- Павленко Т.Н. ранее привлекалась к уголовной ответственности, отбывала наказание в виде лишения свободы, имея не снятую и не погашенную судимость, совершила умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения и спустя непродолжительное время после освобождения, что свидетельствует о склонности к совершению преступлений, нежеланию становиться на путь исправления. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, должных выводов не делает, суд полагает, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Павленко наказание, связанное с изоляцией от общества, и не находит оснований, для применения положений п. -- УК РФ о сохранении условно - досрочного освобождения. Павленко Т.Н., в период отбывания наказания по приговорам -- суда -- от -- и -- в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, -- была осуждена мировым судьей -- по -- районному судебному участку по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. --, на основании постановления -- районного суда --, Павленко условно-досрочно освобождена от отбывания наказания назначенного в соответствии с постановлением -- районного суда от -- по приговорам -- районного суда -- от -- и -- в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с неотбытым сроком 11 месяцев 26 дней. В судебном заседании установлено, что приговор мирового судьи -- по -- районному судебному участку от -- в отношении Павленко не обращен к исполнению, в связи с чем, наказание должно быть назначено по совокупности приговоров путём присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговорами -- районного суда -- от --, -- на основании постановления -- районного суда от --, и приговором мирового судьи -- районного судебного участка от -- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, о чем свидетельствует желание подсудимой рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, в день обращения в правоохранительные органы с заявлением об оказании помощи в розыске пропавшего телефона, Павленко дала объяснение о заведомо ложном сообщении. Обстоятельством, отягчающим наказание Павленко Т.Н., суд, в соответствии со ст-- УК РФ, признает рецидив преступлений. Согласно п. -- УК РФ отбывать наказание Павленко Т.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Павленко Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы В соответствии с правилами ст. -- УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного постановлением -- районного суда -- от -- по приговорам -- районного суда -- от -- и от -- и приговором мирового судьи -- районного судебного участка от --, которым Павленко назначено наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, окончательно назначить 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Павленко Татьяне Николаевне меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с -- Вещественное доказательство- заявление и объяснение Павленко Т.Н. хранить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Нокиа» 5130 оставить по принадлежности, --6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления. Судья А.А. Потапов