Приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р 1-127/11

Именем Российской Федерации

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора -- Петрова Е.К.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --, ордер -- от --,

подсудимого Островского А.В.,

представителя потерпевшего --12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Островского Алексея Викторовича, родившегося -- в --, --, ранее судимого -- -- судебным участком по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, проживающего по --, содержащегося под стражей с -- получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Островский совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено -- вблизи 5 км участка трассы -- при следующих обстоятельствах:

--, в период времени с 18.00 до 20 часов 30 минут, Островский А.В. совместно со своими знакомыми --14., --15. и --16 распивали спиртные напитки, около шалаша, находящегося на свалке, на расстоянии 800 м от сворота, расположенного на 5 км трассы сообщением --. В ходе распития спиртного --17 без видимой причины, после отказа на просьбу Островского дать сигарету, бросил в сторону последнего топор. Такое поведение --18 вызвало озлобленность Островского и личные неприязненные отношения к нему, и он решил его убить.

Островский, в указанный период времени, находясь около шалаша, с целью облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на убийство --19, поднял брошенный им топор, который решил использовать в качестве орудия преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство --20 Островский, держа топор в правой руке, подошел к --21 и используя топор в качестве орудия убийства, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления, в результате нанесения множественных ударов обухом и рабочей частью топора в жизненно важный орган человека - голову и другим частям тела --22 общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, нанес один удар рабочей частью топора в область наружной поверхности правого коленного сустава, в результате чего --23 упал на землю, на спину. Островский, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство --24, склонился над последним и, держа топор в правой руке, нанес не менее четырнадцати ударов обухом и рабочей частью топора в область головы и тела --25 причинив последнему следующие телесные повреждения:

а) закрытую тупую черепно-мозговую травму. Кровоизлияние в мягкие покровы волосистой части головы в теменно-затылочной области справа. Эпидуральную гематому левого полушария мозга в теменно-височной области, субдуральную гематому в области теменной доли слева. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку полушарий большого мозга и мозжечка. Ушиб вещества мозга. Указанные телесные повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

б) закрытый перелом пятого ребра слева по средней подмышечной линии и закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева с незначительным смещением отломков. Указанные телесные повреждения, у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по сроку расстройства его

в) двенадцать рубленых ран мягких тканей, расположенных: в затылочной области слева, на завитке ушной раковины слева, в подчелюстной области слева у переднего угла нижней челюсти, на передней поверхности в средней трети шеи слева и на передне-боковой поверхности шеи справа, в области левого надплечья, в подключичной области слева в средней трети ключицы, на передней и задней поверхности плечевого сустава справа, в подключичной области справа, в области крыла подвздошной кости слева и на наружной поверхности правого коленного сустава. Указанные телесные повреждения, у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по сроку расстройства его;

г) ссадины на наружной поверхности предплечья слева, множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях (по клиническим данным). Указанные телесные повреждения, у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью;

Смерть --26 наступила -- в 01 час 30 минут -- от расстройства мозгового кровообращения, в результате закрытой тупой травмы головы.

Подсудимый по делу Островский А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично, так как смерти потерпевшему не желал.

В суде Островский, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. -- УПК РФ, давать показания отказался.

Виновность подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия как показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей, материалами дела.

В ходе предварительного следствия Островский, показания которого исследовались в судебном заседании, показал, что в --, он приехал на свалку, расположенную на 5 км. трассы --, где познакомился с --27, которая уже проживала там. С ней они собирали металл, который сдавали, а на вырученные деньги покупали продукты.

-- или --, на свалку приехал --28, с которым он познакомился зимой -- года. --29 остался проживать на свалке с ними. Он также собирал металлолом, который они вместе сдавали в --.

--, в обеденное время приехал на свалку --30, который находился в состоянии опьянения. Он предложил выпить, но так как денег не было, --31 предложил продать металл. К ним на свалку на мотоцикле приехали --32, и --33 вместе с ними сдала металл и на вырученные деньги купила спиртное, которое они продолжили распивать. Примерно в 17 часов 30 минут, --34 пошла спать в шалаш, а он остался сидеть в кресле за столом, который расположен рядом с шалашом, --35 также сидел в кресле.

Минут через 30, то есть около 18 часов --36 пошел спать на диван, стоящий рядом с входом в шалаш, а он и --37 остались сидеть за столом, распивали спиртное и разговаривали на различные темы.

Через некоторое время, точно сказать не может, проснулся --38 подошел к столу, налил себе рюмку спиртного, выпил и пошел к костру, расположенному с противоположной стороны шалаша, примерно в 7 метрах. Рядом с костром лежал топор, длиной рукоятки около 60 см. перемотанной синей изолентой и длиной лезвия около 10 см.. --39 ходил возле костра взад вперед. Он подошел к нему на расстояние около 5 метров и попросил сигарету, на что последний схватил топор, лежавший возле костра, и бросил в его сторону. Топор пролетел примерно в 10 см. от его головы и упал примерно в метре позади него. Он сразу, ничего не говоря, схватил топор и бросился на --40, который отошел от костра на 2 метра. Подбежав к --41, он нанес один удар топором по ноге, держа топор в руке слева на право, какой частью топора, сказать, не может. --42 упал на спину, а он в этот момент присел на корточки с левой стороны по отношению к --43, затем привстав, держа в правой руке топор, нанес им не менее 4 ударов в шею, голову и телу, лезвием или обухом, сказать не может. Удары он наносил хаотично, не выбирая мест нанесения на теле, с силой, сверху вниз держа топор одной правой рукой. Затем он остановился и сел в кресло. Топор он бросил рядом с лежащим на земле --44 примерно в метре от него. В момент нанесения им ударов --45 и --46 стояли и смотрели, затем пошли на трассу, для того чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Пошла, ли кровь у --47 он не помнит, но после того, как он совершил преступление, он видел кровь на лице --48. Он, немного посидев в кресле, подошел к --49 и стал хлопать его по лицу ладошкой, после чего услышал, как он захрипел, он понял, что --50 жив. Примерно через час, после ухода --51 и --52, подъехал автомобиль, из которого вышел сотрудник милиции и позвал его, он подошел к нему, и он (сотрудник милиции) посадил его в машину. Он не пытался скрыться с места совершения преступления, не оказывал сопротивление при задержании, и не пытался скрыть орудие преступления.

Вину признает частично, потому, что он стал наносить удары топором --53 после того, как тот беспричинно бросил в его сторону топор, эти действия --54 разозлили его, и так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он перестал контролировать свои действия, и хотел причинить --55 физическую боль, нанося удары топором по телу, не выбирая места нанесения, не высказывая угроз об убийстве, о том, что мог причинить смерть, он не думал. В содеянном раскаивается, сожалеет о произошедшем.

В судебном заседании Островский А.В., подтвердив свои показания, пояснил, что прекратив наносить удары по телу --56, понял, что тот не дышит, и больше его не бил. Посидев в кресле, он вернулся к --57, ударил его несколько раз ладошкой по лицу и тот захрипел, то есть был жив, но ничего не говорил. Количество ударов, установленных экспертом он подтверждает. Ранее никаких конфликтов с --58 у него не было.

Представитель потерпевшего --59. в судебном заседании пояснила, что потерпевший --60 получателем мер социальной поддержки не был. Законным представителем она была признана в связи с тем, что не удалось установить его родственников.

Свидетель --61 суду пояснил, что --, в обеденное время около 12 часов, он приехал на свалку расположенную в 5 км от -- на трассе сообщением --. Там были Островский Алексей и --63. Они посидели втроем, поговорили на различные темы и минут через 30, пришла --64, которая ходила собирать землянику. На его велосипеде Островский ездил в --, продал землянику и на вырученные деньги привез спиртное. --65 днем ездила в село и продала металл, на вырученные деньги так же приобрела спиртное. После обеда на свалку приезжал --66, привез пиво за собранную --67 землянику. Весь день они распивали спиртное. Но он находился в не сильном алкогольном опьянении, все воспринимал адекватно. Примерно в 17 часов 30 минут --68 пошла спать. Минут через 30, то есть около 18 часов, --69 пошел спать на диван, стоящий в метре от входа в шалаш. Он и Островский остались сидеть в креслах за столом, который расположен рядом с шалашом, разговаривали на различные темы.

В течение дня, пока он находился на свалке, между --70 и Островским не происходило никаких конфликтов.

Через некоторое время, точно сказать не может, проснулся --71 встал с дивана и пошел к костру, расположенному с противоположной стороны шалаша, примерно в 7 метрах. Островский попросил у него сигарету сидя в кресле, на что последний сказал, что нету и схватил топор, лежавший около костра, и ничего не говоря, бросил его в сторону Островского. Топор упал примерно в метре от Островского. Островский, ничего не говоря, схватил топор и бросился на --72. Подбежав к --73 Островский нанес один удар по ноге, держа топор в руке слева на право. --74 упал на землю и закричал: «не бей меня я уйду». Он в этот момент закричал: «Лешка, что ты делаешь?». После того, как Островский сбил с ног --75, он стал наносить удары топором в область головы, удары он наносил сверху вниз одной правой рукой, так, как рубят дрова. При этом он, что-то кричал, но угрозы убить он не слышал. Нанес не менее 6 ударов, которые он видел. Удары Островский наносил рабочей частью топора. У --77 пошла кровь с левой стороны, в области головы, но откуда именно он не разглядел.

Он разбудил --78, которая вышла из шалаша и видела, как Островский продолжал наносить удары рабочей частью топора --79 но подходить к Островскому они не стали, так как боялись его. Он несколько раз был очевидцем, как Островский будучи в алкогольном опьянении, бил --80, поэтому боялся ее оставлять с ним. --81 обошла шалаш с другой стороны, и они вместе пошли на трассу, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Островскому они ничего не говорили, и он их ни о чем не просил. Пока шли, он слышал крики Островского, но что именно он кричал, было не понятно. Так как --82 находилась в сильном алкогольном опьянении, то до трассы они шли примерно 15-20 минут. Около трассы, --83 легла спать, а он стал останавливать проезжающие автомобили. Он простоял около 30 минут, на улице уже начало темнеть. Он остановил патрульный автомобиль милиции, в котором ехал --84, которому он все рассказал. Вместе с ним они приехали на свалку. --85 лежал на том же месте, был весь в крови. Он хрипел, но ничего не говорил и никак не реагировал на их присутствие. Топор лежал рядом с местом, где Островский наносил удары --86.

Минут через 15 приехала скорая помощь и --87 увезли в больницу.

Свидетель --88 суду пояснил, что -- около 21 часа, он возвращался из служебной командировки, на служебном автомобиле отдела внутренних дел из --. В 5 км. от --, где расположена свалка, его остановил --89, недалеко от дороги, на земле спала женщина, как впоследствии ему стало известно - --90. Оба они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. --91 попросил его, чтобы он позвонил в милицию, так как --92 перерубил шею дяде --93 Так как --94 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он ему не поверил и решил проверить сам. Для этого он посадил --95 в служебный автомобиль, и проехал в конец свалки, где в кустах был расположен шалаш. --96 крикнул и по тропинке из травы вышел не знакомый ему человек, в руках которого был складной нож. --97 забрал нож, и они втроем прошли к месту, где лежало тело мужчины- --98. Он лежал на спине, лицо и голова были в крови, подбородок был разрублен, данный человек был жив, так как хрипел. Он сразу позвонил в дежурную часть ОВД по -- и сообщил о происшествии. Во время его разговора с Островским, последний неоднократно повторял, что именно он нанес топором деду --99 телесные повреждения и что он за это ответит.

После этого он посадил Островского в служебный автомобиль и стал дожидаться скорую помощь и следственно-оперативную группу.

По приезду скорой медицинской помощи и следственно-оперативной группы, они погрузили --100 в автомобиль скорой, и он увез Островского в ОВД по --.

Свидетель --101 показания которой оглашались в соответствии со ст. -- УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного расследования пояснила, что -- в 11 часов на свалку приехал --102 на велосипеде. В течение дня они продали металл и землянику, на вырученные деньги приобрели спиртное. Она, совместно с --103, Островским, --104 распивала спиртные напитки.

Около 18 часов она ушла спать в домик (деревянный каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой). Через минут тридцать ее разбудил --105 и сказал: - посмотри, что --106 делает. Она вышла из домика и увидела, как Островский наносит удары топором сверху вниз, и сбоку по лежащему на земле --107. Островский нанес 2 или 3 удара лезвием топора. Куда Островский наносил удары, она не видела, так как находилась на расстоянии примерно 5 метров. Вместе с --108, они пошла на трассу, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Дойдя до трассы, она легла спать, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Когда проснулась, то была уже в отделе внутренних дел по --.

Вина подсудимого подтверждается и другими материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от --, согласно которому в ходе осмотра лесного массива на свалке в 5 км от --, были обнаружены и изъяты топор, с захватной части, которого изъят след руки на дактилоскопическую пленку, два ножа (л.д. --).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от --, с участием Островского А.В., согласно которому, в ходе осмотра лесного массива на свалке в 5 км от -- была обнаружена и изъята футболка черного цвета, принадлежащая Островскому А.В., в которой он находился -- (л.д. --).

Протоколом явки с повинной от -- согласно которому Островский собственноручно указал, что -- в 18 часов, распивал спиртные напитки с --109, --110 и --111, на территории свалки. На его просьбу к --112 дать закурить, он ничего не объясняя, взял топор и кинул в его сторону, при этом топор в него не попал. Он взял в руки топор и нанес не менее 4 ударов топором, по шее, голове и другим частям тела --113 (л.д. --).

Протоколом проверки показаний на месте от -- согласно которому в ходе проведения данного следственного действия обвиняемый Островский показал, что он сидел в кресле за столом, который расположен рядом с шалашом, --114 также сидел в кресле, а --115 пошел спать на диван, стоящий в метре от входа в шалаш. Когда проснулся --116, он подошел к столу, налил себе рюмку спиртного, выпил и пошел к костру, расположенному с противоположной стороны шалаша. Рядом с костром лежал топор. --117 походил возле костра взад вперед, и в этот момент подошел он на расстояние около 2 шагов и попросил у --118 сигарету, на что последний схватил топор, лежавший возле костра, и бросил его (топор) в его сторону левой рукой. Топор пролетел примерно в 10 см. от его головы и упал примерно в метре позади него. Он сразу, ничего не говоря, схватил топор и бросился на --119, который отошел от костра на 2 метра. Подбежав к --120, он нанес один удар топором по ноге, держа топор в руке слева на право, какой частью топора, сказать, не может. --121 упал на спину, а он в этот момент присел на корточки с левой стороны по отношению к --122, затем привстав, держа в правой руке топор, нанес им не менее 4 ударов в шею, голову и телу, лезвием и обухом, но какой именно частью топора сказать не может. Удары он наносил хаотично, не выбирая мест нанесения на теле, с силой, сверху вниз держа топор одной правой рукой. Затем он остановился и пошел и в кресло. Топор он бросил рядом с лежащим на земле --123, примерно в метре от него. (л.д. --).

Протоколом осмотра предметов от --, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств топор, изъятый на свалке в лесном массиве -- футболка, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия -- на свалке; срезы ногтевых пластин с рук подозреваемого Островского А.В. -- шорты и кроссовки, изъятые у подозреваемого Островского А.В. -- образцы крови в шприцах --124. и Островского А.В., образец крови на марлевом тампоне Островского А.В. отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом руки, изъятым с захватной части топорища, с топора, изъятого на свалке -- (л.д. --).

Заключением эксперта -- (экспертиза трупа --125.) от --, из выводов которого следует, что на теле трупа --126.установлены следующие телесные повреждения:

1.а) закрытая тупая черепно-мозговая травма. Кровоизлияние в мягкие покровы волосистой части головы в теменно-затылочной области справа. Эпидуральная гематома левого полушария мозга в теменно-височной области, субдуральная гематома в области теменной доли слева. Кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку полушарий большого мозга и мозжечка. Ушиб вещества мозга.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных и могли образоваться -- в период времени с 18 до 19 часов, как минимум от одного удара тупым твердым предметом, со значительной силой приложения удара в теменно-затылочную об­ласть головы справа, возможно обуха топора, определить свойства и индивидуальные при­знаки повреждающего орудии по имеющимся медицинским данным не представляется воз­можным.

Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.

б) закрытый перелом пятого ребра слева по средней подмышечной линии и закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева с незначительным смещением отломков.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, образо-вались как ми­нимум от двух ударов твердыми тупыми предметами, со значи-тельной силой приложения ударов, возможно обуха топора, установить ин-дивидуальные признаки травмирующего предмета не представляется воз-можным, возможно -- в период времени с 18 до 19 часов.

Указанные телесные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, по сроку расстройства его.

в) двенадцать рубленых ран мягких тканей, расположенных: - в затылочной области слева, на завитке ушной раковины слева, в подчелюстной области слева у переднего угла нижней челюсти, на передней поверхности в средней трети шеи слева и на передне-боковой поверхности шеи справа, в области левого надплечья, в подключичной области слева в средней трети ключицы, на передней и задней поверхности плечевого сустава справа, в подключичной области справа, в области крыла подвздошной кости слева и на наружной поверхности правого коленного сустава.

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, могли образоваться -- в период времени с 18 до 19 часов, от двенадцати ударов рубящим предметом, возможно лезвием топора, с силой достаточной для их образования.

Указанные телесные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по сроку расстройства его.

г) ссадины на наружной поверхности предплечья слева, множественные мелкие ссадины и кровоподтеки на лице, туловище и конечностях (по клиническим данным).

Данные телесные повреждения носят характер прижизненных, образовались от уда­ров (установить количество их по медицинским данным не представляется возможным) твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые, с силой достаточной для их возникновения, возможно -- в период времени с 18 до 19 часов.

Указанные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности, ква­лифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть гр-на --127. наступила от расстройства мозгового крово­обращения, в результате закрытой тупой травмы головы, смерть наступила -- в 01 час 30 минут (по данным меди­цинского документа). Непосредственная причина смерти находится в прямой причинно следственной связи с телесными повреждениями, указанными в п. 1 «а».

Экспертом предполагается маловероятность, что после причинения телесных повреждений, указанных в пункте № 1 «а» потерпевший мог передвигаться и совершать какие –либо целенаправленные активные действия. (л.д. --).

Заключением эксперта -- (экспертиза вещественных доказательств) от --, из которого следует, что групповая характеристика крови гр-на --128 и гр-на Островского А.В. по системе АВО одинакова: относится к АB группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кусочках ногтевых пластинок, срезанных с правой руки гр-на Островского А.В., шортах, одной паре кроссовок, изъятых у гр-на Островского А.В., обнаружена кровь человека, а на кусочках ногтевых пластинок, срезанных с правой руки гр-на Островского А.В. - с примесью пота, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в пятнах на топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, шортах, одной паре кроссовок, изъятых у гр-на Островского А.В., выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождение крови от лица (лиц) имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства, следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается как от гр-на --129 так и от гр-на Островского А.В., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Необходимо учесть, что исследование топора, изъятого в ходе осмотра места происшествия, проводилось без исследования контрольных участков предмето-носителей. На кусочках ногтевых пластинок, срезанных с правой руки Островского А.В., выявлены антигены А и Н, таким образом, полученные данные в пределах проведенных исследований не исключают происхождение крови, пота от лица (лиц), имеющего (щих) выявленные антигены, следовательно, не исключается возможность происхождения крови от гр-на --130 не исключается также происхождение пота(крови) от самого гр-на Островского А.В. В едва заметных, плохо насыщенных пятнах на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь видовая принадлежность, которой не определена в виду малого количества крови.

(л.д. --).

Заключением эксперта -- от --, из которого следует, что след руки, обнаруженный и изъятый с поверхности изоляционной ленты, (которой была обмотана захватная часть топорища) в ходе осмотра места происшествия -- - для идентификации личности пригоден и оставлен частью ладонной поверхности (тенара) левой руки Островского Алексея Викторовича -- года рождения (л.д. --).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы -- от --, из которого следует, что Островский А.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной легкой умственной отсталости в степени легкой дебильности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о том, что с детства он отставал в психическом развитии от сверстников, испытывал трудности в усвоении общеобразовательных знаний, обучался по коррекционной программе, неоднократно обследовался в психиатрическом стационаре. Данные выводы подтверждаются и результатами настоящего психиатрического обследования, выявившими у него низкий уровень интеллекта, преобладание конкретного мышления, поверхностные суждения, узкий круг интересов. Однако, отмечаемые у Островского А.В. изменения психики не столь значительны, не сопровождаются выраженными расстройствами мышления, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических способностей и в юридически значимый период не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в юридически значимый период у Островского А.В. не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Островский А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У него не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющиеся у Островского А.В. изменения психики не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда или с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. --).

В отношении содеянного, суд признает Островского А.В. вменяемым.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достоверной и вину подсудимого Островского в совершении изложенного выше преступления доказанной.

С учетом обстоятельств совершения преступления, орудия преступления, характера ран и места их нанесения, суд квалифицирует действия Островского по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании было установлено, что -- Островский, находясь на свалке на расстоянии 800 метров от сворота, расположенного на 5 км трассы сообщением --, в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления, с целью убийства --132, используя в качестве орудия преступления топор, способный по своим характеристикам причинить смерть потерпевшему, наносил им удары со значительной силой по жизненному важному органу человека голове --133. То есть подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство. При этом, как минимум одним ударом, причинил ему закрытую черепно-мозговую травму, повлекшую кровоизлияние в мягкие покровы волосистой части головы в теменно-затылочной области справа, эпидуральную гематому левого полушария мозга в теменно-височной области, субдуральную гематому в области теменной доли слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку полушарий большого мозга и мозжечка, ушиб вещества мозга, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасных для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Мотивом убийства явилась личная неприязнь Островского к --134, вызванная тем, что последний, бросил топор в Островского, в ответ на его просьбу дать сигарету.

При решении вопроса о направленности умысла Островского на лишение жизни --135 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ и орудие преступления: - подсудимый нанес не менее 15 ударов со значительной силой топором в область головы, шеи и туловища, длиной рукоятки 53,5 см, длиной лезвия 12,5 см, с повреждением жизненно важного органа человека – головы, а также предшествующего поведения потерпевшего и виновного, их взаимоотношений.

Нанося удары в жизненно важный орган голову, где расположен головной мозг, Островский осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желал этого. Действия его были осмысленными, носили последовательный, целенаправленный характер.

Судом исследовались показания подсудимого Островского, данные в ходе предварительного расследования (л.д. л.д. --, --, --), где он подтверждал, что нанёс не менее 4 ударов лезвием и обухом топора в шею, голову и тело --136 то есть в жизненно важные органы человека и один по ноге. С количеством ударов, установленных экспертом, в судебном заседании Островский согласился, подтвердив, что наносил многочисленные удары в области головы --137, а так же по телу.

Показания Островского были стабильны в ходе всего предварительного расследования, оказание какого либо давления на него он отрицает. Суд признает показания Островского достоверными и соответствующими действительным обстоятельствам. Они согласуются с показаниями свидетелей --138 и --139, оснований для оговора Островского у них нет.

Учитывая изложенные обстоятельства, наступление смерти --140 спустя несколько дней послу получения телесных повреждений не дает оснований для иной квалификации. При этом суд учитывает и характер действий подсудимого, а так же способ и орудие преступления, наступившие последствия.

Согласно данных судебно-медицинской экспертизы -- трупа --141, содержащих сведения о состоянии больного при доставлении в травмотологическое отделение --, --142 был доставлен в больницу -- в 22 часа в состоянии комы, контакт невозможен. Движений в конечностях нет, рефлексы не вызываются. В стационаре, несмотря на проводимое лечение, состояние оставалось тяжелым и 9 июля в 01 час больной умер.

При установленных обстоятельствах, суд не усматривает неосторожности к наступлению смерти потерпевшего, в связи с чем, основания для квалификации его действий по ст. 111 ч.4 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания Островскому суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, и личность виновного, его возраст, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и дальнейшие условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Островскому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольных признательных показаниях во время предварительного и судебного следствия, раскаяние в содеянном, а так же противоправные действия потерпевшего, спровоцировавшего своим поведением конфликт.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает и характеризующий материал в отношении подсудимого: по месту жительства он характеризуется --

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с -- УК РФ Островскому следует отбывать наказание в исправительном учреждении со строгим режимом.

В соответствии со ст. -- УПК РФ вещественные доказательства по делу, подлежат уничтожению.

В связи с совершением Островским в период испытательного срока умышленного особо тяжкого преступления, условное осуждение по приговору от -- подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. -- УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Островского Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. -- УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи -- судебного участка от --, которым Островский А.Н. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы отменить.

В соответствии со ст. -- УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбыванию назначить :

8( восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с --. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с --.

Меру пресечения Островскому А.В. - содержание под стражей, оставить без изменения.

Взыскать с Островского Алексея Викторовича процессуальные издержки на покрытие расходов, связанных с работой адвоката в доход федерального бюджета в сумме 2685 ( две тысячи шестьсот восемьдесят пять ) рублей 42 копейки.

Вещественные доказательства по делу – топор, шорты, кроссовки, срезы с ногтевых пластин с правой руки Островского А.В., отрезок дактилоскопической пленки со следом руки Островского А.В., образец крови Островского А.В. на марлевом тампоне, хранящиеся при уголовном деле, 2 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России -- – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Островским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный праве в течение десяти дней со дня их подачи ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Судья : А.И.Самойленко