приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Ильяшенко Д. С.,

подсудимых Тюлиевой Б. О. и Янковской Е. П.,

защитников – адвокатов Юренко В. А., представившего удостоверение -- и ордер -- от -- и Чучумаева В. Н., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тюлиевой Бахаргуль Ораздурдыевны, родившейся -- в -- --, проживающей в -- --, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Янковской Елены Петровны, родившейся -- в д. --, с --, проживающей в -- --, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1; ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тюлиева незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и она же пособничала в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Янковская покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Эти преступления ими были совершены в -- годах в -- при следующих обстоятельствах.

В середине сентября -- года Тюлиева, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, на огороде, расположенном на её усадьбе по -- собрала в мешки растение коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуаной массой не менее 9395 грамм. После чего перенесла собранную марихуану в кладовую своего дома, где разместила на хранение.

Тюлиева незаконно хранила марихуану до --, до 11.40 часов, когда продала один мешок собранного наркотического средства массой 9395 грамм за 3000 рублей --14 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»

-- в 11.55 часов на усадьбе, расположенной по -- Тюлиева, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения, предвидя и желая их наступления, достоверно зная, что --15 незаконно возмездно приобретает наркотические средства, сообщила об этом своей подруге Янковской, которая высказала пожелание незаконно продать Попову один мешок наркотического средства марихуаны. Тюлиева, действуя в интересах Янковской, сообщив ей информацию о покупателе, поддержала намерения подруги советом о безопасности криминального содержания сделки.

Янковская, послушавшись совета Тюлиевой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, с целью получения материальной прибыли, незаконно продала за 3000 рублей --16 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один мешок с наркотическим средством марихуаной массой 8205 грамм.

-- в 12.05 часов Попов добровольно выдал сотрудникам -- МО УФСНК РФ по -- приобретённое у Янковской наркотическое средство марихуану массой 8205 грамм.

-- в 09.45 часов Янковская, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на своей усадьбе, расположенной по -- незаконно продала за 3000 рублей --17 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один мешок с наркотическим средством марихуаной массой 8130 грамм.

-- в 09.55 часов --18 добровольно выдал сотрудникам -- МО УФСНК РФ по -- приобретённое у Янковской наркотическое средство марихуану массой 8130 грамм.

Однако Янковская и Тюлиева не могли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, т. к. наркотическое средство сбыто ими рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Тюлиева виновной себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признала полностью, а в пособничестве в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, не признала.

В судебном заседании Тюлиева показала, что в середине сентября -- года при копке картофеля в своём огороде собирала дикорастущую коноплю в кучу, намереваясь после окончания уборки урожая сжечь. Она знает, что конопля является наркотикосодержащим растением и за незаконный оборот наркотических средств, производных конопли, существует ответственность. В те же дни она из случайного разговора узнала о том, что запаренная конопля облегчает боли в суставах. Так как она страдает болезнью суставов и применяемые ею лекарственные средства не приносят облегчения, она решила воспользоваться советом. Коноплю собрала в два мешка (один неполный) и положила на хранение в кладовой дома. Однако совет не помог, и часть конопли осталась лежать в кладовой. Вскоре она забыла про мешки с коноплёй.

-- в обеденное время она находилась у Янковской Елены. Пришла односельчанка --19 и сообщила, что её ждёт возле дома --20, дочь --21. Она пошла к своему дому и увидела возле калитки Олесю и незнакомого мужчину, как ей стало теперь известно --22. Рядом стоял легковой автомобиль серебристого цвета, кто находился в салоне, она не рассмотрела. --23 представила --24 своим хорошим другом и попросила продать ему мешок конопли за 2500 рублей. Дополнила, что --25 человек «надёжный», а у тебя дочь болеет, деньги нужны. Она вспомнила про хранящуюся коноплю и решила продать её, так как она получает на дочь, которая действительно болеет, пособие 258 рублей в месяц. Пригласила --26 и --27 в дом. --28 с ней не говорил, только в сенях спросил, есть «мешок»? Она поняла, что он имеет ввиду мешок конопли и ответила утвердительно. Затем оставив их в сенях, вынесла из кладовой мешок наполненный коноплёй. --29 передал --30 3000 рублей, забрал мешок с коноплёй и ушёл. Когда уходил, то спросил, что у тебя в бауле, указав на сумку, стоящую в сенях. Там были старые детские вещи, но она пошутила и ответила --31, что там конопля. --32 оставив себе 500 рублей за то, что нашла покупателя на товар, передала ей остальные деньги. Олеся просила молчать о сделке, поэтому она никому не рассказывала о продаже --33 конопли.

-- утром, она сидела у Янковской, которой дети привезли понянчить внука. Елена сказала, что её спрашивает какой-то мужчина. Она вышла во двор и увидела --34. Янковская ушла в зимнюю кухню, а --36 спросил, может ли она продать ещё мешок конопли. Она отказала, сказала, что оставшуюся коноплю выбросила, что боится. --37 ушёл, а она вернулась в зимнюю кухню Янковской. На вопрос Янковской ответила, что этот мужчина друг --38, и он покупает коноплю. Янковская сказала, что может продать. Она побежала за --39 и вернула его, сообщив, что хозяйка дома может продать коноплю. --40 приехал на той же автомашине, за рулём она заметила свидетеля --41, в салоне пассажиров не было. --42 вернулся и далее общался только с Еленой. Янковская предложила мешок конопли за 5000 рублей, но у --43 было только 3000 рублей и они договорились о сделке на эту сумму. Елена принесла мешок конопли и поставила возле порога. --44 посидел немного, передал Янковской деньги, забрал мешок и уехал.

-- в дневное время --45 приехал к ней домой и предложил сходить к Янковской. Она спросила зачем, на что он ответил, что ему нужно купить ещё один мешок конопли. Она и --46 пришли к Елене в зимнюю кухню. У Янковской дома был муж. --47 разговаривал с Янковской о продаже конопли. Елена согласилась продать мешок за 3000 рублей и принесла мешок с коноплёй. Мешок прохудился, проели мыши, и она с Янковской затыкала дыры. --48 передал деньги Елене, которая сказала, что следующий раз она будет продавать коноплю ему по 5000 рублей за мешок.

В судебном заседании подсудимая Янковская виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признала частично.

В судебном заседании Янковская показала, что в середине сентября -- года при копке картофеля собрала шесть мешков дикорастущей конопли, намереваясь добавлять это растение в корм поросятам. Мешки с коноплёй поместила на хранение в летнюю кухню. Поросят так и не купила, а конопля осталась.

--, утром, она управлялась по хозяйству, приехал --49, которого она увидела впервые, и попросил позвать Гулю – Тюлиеву. Она позвала Бахаргуль и ушла. Тюлиева вернулась через 5 минут и на её вопрос ответила, что это знакомый --50, покупает коноплю. Она вслух сказала Тюлиевой: «Может мне мешок продать?». Тюлиева ушла и вскоре вернулась с --51, который спросил, действительно ли она хочет продать ему мешок конопли? Она подтвердила и назвала цену 5000 рублей. --52 не согласился, объявил, что у него только 3000 рублей. Согласились на эту сумму. Она принесла из летней кухни один из мешков и поставила возле порога зимней кухни, где они находились. --53 пробыл ещё пару минут, передал ей деньги и уехал, забрав мешок с коноплёй. Она и Тюлиева болтали --54 какие-то «дурости», она говорила --55, что у неё есть ещё конопля, и он может приезжать покупать её, но уже по 5000 рублей за мешок.

-- в дневное время к ней пришли --56 и Тюлиева. --57 попросил продать ещё один мешок конопли за 3000 рублей. Она согласилась, но предупредила его, что за эту цену продаёт последний раз. Принесла мешок с коноплёй из летней кухни. Мешок был дырявый и они с Бахаргуль затыкали дыры. --58 передал ей деньги, забрал мешок и уехал.

Помимо полного признания вины Тюлиевой в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и, несмотря на непризнание ею вины в пособничестве на покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также помимо частичного признания вины Янковской, виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель --59 в суде показал, что является сотрудником полиции и проходит службу в подразделении борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий осенью -- года установлено, что житель -- --60 незаконно сбывает наркотические средства. Также у него была оперативная информация о причастности к незаконному сбыту наркотиков жительницы села по имени --78

С целью установления причастности --61 и --79 к незаконному сбыту наркотиков -- было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» у указных лиц. В роли закупщика наркотических средств добровольно согласился выступать --62, который ранее встречался с --63 и знал его.

-- в дневное время он, --64 и двое понятых прибыли в --. На автобусной остановке --65 заметил знакомых ему женщин – мать и сестру --66 и предложил узнать у них о --67. --68, несколько минут поговорив с женщинами, вернулся и сообщил, что --69 в --, а наркотики можно купить у жительницы села по имени --80 Он согласился на предложение --70 произвести закупку наркотиков у --81, если информация о её причастности к незаконному сбыту наркотиков подтвердится. --71, дождавшись автобуса, приняли переданный им багаж и в их автомобиле проехали к дому --82 Дорогу указывала --72 – сестра --73 Как они все размещались в салоне, он сказать затрудняется, как-то разместились. Дом --83 был заперт. Мать --74 сходила за ней к соседям. --75, --76 и --84 прошли в дом последней. --77, вернувшись через несколько минут выдал мешок с марихуаной, которую с его слов, купил у --85 за 3000 рублей.

В ходе проверки установлено, что --86 является жительница -- Тюлиева Бахаргуль Ораздурдыевна.

-- было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Тюлиевой и женщины по имени --87 с целью подтверждения причастности этих лиц к незаконному обороту наркотических средств. К этому времени он обладал информацией, что --88 занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. В качестве закупщика выступал тот же --89, были двое понятых.

Утром они приехали в -- к дому Тюлиевой, но та отсутствовала. --90 через соседей узнал, в каком доме находится Тюлиева и пешком отправился туда. Как позднее он понял, Тюлиева находилась в доме Янковской. --91 зашёл во двор Янковской и вернулся через 5 минут. До автомобиля --92 не дошёл, его окликнула Тюлиева, выбежавшая следом. --93 поговорил с ней и сел в салон автомобиля, сообщил, что у Тюлиевой марихуаны для продажи нет, но наркотики готова продать хозяйка дома, где была Тюлиева. Он согласился на предложение --94 купить наркотики у этой женщины. --95 ушёл вместе с Тюлиевой и, вернувшись примерно через 10 минут, добровольно выдал мешок с марихуаной. Сообщил, что мешок купил у женщины по имени --96 за 3000 рублей.

В ходе проверки установлено, что --97 является Янковская Елена Петровна.

-- было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Янковской с целью подтверждения причастности фигуранта к незаконному обороту наркотических средств. В качестве закупщика выступал тот же --98, были двое понятых. В дневное время приехали в --, --99 ушёл к Янковской и, вернувшись примерно через 10 минут добровольно выдал мешок марихуаны, купленной им, с его слов, за 3000 рублей у Янковской. Он видел, как Янковская, провожая --100, говорила, что у неё есть ещё на продажу конопля, и она может продать её другому покупателю, если Попов вскоре не приедет за «товаром».

Для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» приглашались двое мужчин. Им разъясняли права и обязанности, поясняли, где и у кого будет проводиться мероприятие. --101, он и автомобиль каждый раз досматривались на предмет наличия запрещённых предметов, в том числе наркотиков. -- и -- --102 вручалась видеокамера, предназначенная для фиксации хода проведения проверочной закупки и денежные средства.

Свидетель --103 в судебном заседании показал, что -- сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в мероприятии «проверочная закупка» в -- у --104. Полицейские вручали ему помеченные деньги для приобретения наркотических средств. Перед мероприятием и после него он досматривался в целях соблюдения законности при приобретении наркотических средств. Присутствовали понятые. Также после проведения мероприятия он добровольно выдавал приобретённую марихуану. Изъятые у него предметы упаковывались и опечатывались в присутствии понятых. Полицейские описали приметы --105

--, днём, он и свидетель --106 прибыли в --. На остановке стояли две женщины, и по совету --107 пошёл к ним, чтобы разузнать о --108. Женщины оказались матерью и сестрой --109. С их слов, --110 уехал в -- Он спросил у сестры --111, где можно купить конопли. --112 позвонила какой-то женщине, называла её --113 В разговоре --114 согласилась продать через --115 мешок конопли. Об этом он сообщил --116, с одобрения которого он сообщил --117, что купит коноплю у --118. На автомобиле, которым управлял --119 они приехали к дому --120, в судебном заседании он узнал, что её фамилия Тюлиева. Дорогу указывала --121 по его просьбе. --122 дома не оказалось, и мать --123 сходила, позвала её от соседей. С Тюлиевой разговаривала --124. Тюлиева согласилась продать мешок конопли. Они прошли в дом, и Тюлиева из кладовой вынесла мешок с коноплёй, он проверил содержимое и передал Тюлиевой деньги в сумме 3000 рублей, которая назвала сумму. Тюлиева передала 500 рублей --125 за посредничество. В сенях у Тюлиевой стояла чем-то набитая сумка и на его вопрос --126 ответила, что там конопля. Он взял мешок с коноплёй и ушёл к --127.

По эпизоду от -- по ходатайству стороны обвинения судом исследовались показания свидетеля --128 на л. д. -- о том, что он ранее был знаком с --129 и --130. После оглашения данных показаний, --131 настаивал, что до событий -- он с указанными лицами знаком не был.

-- он вновь принял участие в данном мероприятии. Полицейские вручили ему помеченные деньги в сумме 3000 рублей и видеокамеру. На этот раз он и --132 приехали в -- утром. Со слов --133 «проверочную закупку» нужно было провести у Тюлиевой и женщины по имени --134. Дом Тюлиевой, расположенный по --, был заперт на замок. От соседей он узнал, что Тюлиева может находится в доме по --. Во дворе его встретила незнакомая женщина, которая впоследствии оказалась Янковской Еленой. Её фамилию он узнал в ходе судебного разбирательства. Он попросил позвать --135 Женщина позвала из зимней кухни Тюлиеву и ушла. Из разговора с Тюлиевой он понял, что марихуаны у неё нет, что она боится, так как какого-то родственника хозяйки дома, где они находятся, задержали милиционеры с коноплёй. Он возвращался к автомобилю, когда его окликнула Тюлиева, догнала и сообщила, что хозяйка дома может продать ему коноплю, которой у неё много. Он по совету --136, которому сообщил об изменении обстоятельств ОРМ, согласился пойти с Тюлиевой к Янковской за коноплёй. Торговля состоялась в зимней кухне, где Янковская предложила за мешок марихуаны 5000 рублей, но у него было только 3000 рублей, о чём он сказал продавцу. Сговорились на его условиях, и Янковская принесла откуда-то в зимнюю кухню мешок конопли. Он передал ей 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. В ходе знакомства Елена рассказывала, что заготавливает коноплю для продажи. Называла расценки на марихуану в посёлках --, --, говорила, что продаёт --137 и --138 по 5000 рублей за мешок. Описывала изготовление ею из конопли гашиша, что перевозила гашиш в поясе на теле, была задержана милицией, но милиционеры пояс не нашли. Мешок с коноплёй и видеокамеру он в присутствии понятых добровольно выдал полицейским, сказал --139, что купил марихуану у двух женщин, которые собирают её вместе.

-- он вновь добровольно принял участие в качестве закупщика в данном ОРМ у подсудимых. Полицейские вручили ему помеченные деньги в сумме 3000 рублей и видеокамеру. Он, --140 и двое понятых приехали в --. Понятые остались на остановке, а они проехали к дому Тюлиевой. Согласно инструкции, полученной им от полицейских, он пригласил Тюлиеву к Янковской, чтобы купить у --142 мешок конопли, о чём и сообщил --141. Они пришли к Янковской в зимнюю кухню. Там были Янковская и её супург. Он обратился к Елене с просьбой продать мешок конопли. Она согласилась, но предупредила, когда он назвал сумму в 3000 рублей, что следующий раз будет продавать по 5000 рублей за мешок. Янковская с мужем вышли, и супруг Елены принёс мешок с коноплёй. Мешок был прохудившийся, Тюлиева и Янковская затыкали дыры. Он передал Янковской деньги и, забрав мешок с коноплёй, ушёл. Коноплю и видеокамеру добровольно выдал полицейским. Янковская вдогонку сказала ему, чтобы он быстрее приезжал за остальной коноплёй, которой у неё четыре мешка, а то она продаст марихуану другим покупателям.

Свидетель --143 суду показал, что -- он был приглашён сотрудниками -- межрайонного отдела УФСКН РФ в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля разъяснил, что проводится ОРМ будет в -- у женщин по имени Бахаргуль и Елена. В роли покупателя наркотических средств будет выступать --144. Там же были помечены денежные средства в сумме 4000 рублей путём переписи их номеров и серий и копирования. Он, второй присутствующий, сотрудник наркоконтроля --145 и --146 на автомобиле прибыли на окраину --. --147 был досмотрен сотрудником наркоконтроля на наличие запрещённых предметов, в том числе наркотиков, денежных средств и иных ценностей. Таковых обнаружено не было. После досмотра --148 была вручена видеокамера, предназначенная для фиксирования проводимого мероприятия. Также --149 сотрудник вручил ранее помеченные денежные средства, после чего их группа въехала в село. --150 ушёл, а они остались в салоне автомобиля.

Примерно через 30 минут --151 вернулся и добровольно выдал мешок светлого цвета с растительной массой похожей на коноплю. Мешок был изъят --152 и опечатан. Он и второй понятой расписались в акте и на бирках. --153 сказал, что купил коноплю у двух женщин.

Свидетель --154. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля --155 и дополнил, что --156 должен был купить наркотические средства у двух женщин – Янковской, а фамилию второй не запомнил.

Свидетель --157 в суде показала, что проживает в --. Со свидетелем --158 знакома с осени -- года. Он приезжал в -- знакомиться к её брату --159. --160 называл себя --161.

-- примерно в 12.30 часов она и её мать --162 находились на автобусной остановке в -- ждали рейс из --, чтобы забрать сумку с продуктами. Мимо проехал автомобиль японского производства белого цвета. Автомобиль затормозил, сдал назад. В салоне находились двое мужчин, один из них --163, водителя она не знает. --164 вышел, поздоровался с ней, спросил про --165, появлялся ли тот в --? Она ответила, что брат в --. После незначительных фраз, --166 спросил, где можно купить конопли. Она подумала и ответила, что у --167. Так она назвала свою односельчанку --168. Почему она так сказала, не знает, может быть видела у неё коноплю, а может наугад. Сказала машинально. --169 согласился. Она позвонила --170 по номеру мобильного телефона, но та не отвечала. Тогда она предложила --171 проехать к --172 домой. --173 переговорил о чём-то с водителем, согласился. Они дождались автобус, забрали сумку и с мамой сели в автомобиль --174 на заднее сиденье. Она указывала дорогу к дому Тюлиевой. Но дом был заперт. Мама ушла к Янковской Елене, чтобы позвать Тюлиеву, которая частенько проводит там время. Она и --175 ждали у калитки. --176 сказал, что ему нужно купить мешок конопли. Она назвала сумму в 3000 рублей и --177 согласился. Подошла Тюлиева. Она обратилась к Тюлиевой с просьбой --178. Видела, что Тюлиева сомневается, напомнила, что у неё, Тюлиевой, больна дочь, нужны деньги на лечение, предложила 2500 рублей за мешок конопли. Тогда Бахаргуль согласилась, все прошли в сени дома. --179 с Тюлиевой не разговаривал, спросил только есть «мешок», имея ввиду мешок конопли, или нет? Бахаргуль принесла из кладовой мешок конопли. --180 открыл, осмотрел траву и передал ей деньги в сумме 3000 рублей. Две купюры по 1000 рублей и две по 500 рублей. Она оставила себе 500 рублей за посредничество в сделке, а остальные передала Тюлиевой. --181 унёс коноплю в автомобиль, в багажник. Оставил номер своего мобильного телефона, на случай если появится --182.

-- или -- --183 вновь приехал к ней, спрашивал, где можно купить конопли? Она ответила, что не знает. С таким же вопросом он приезжал и в начале -- чисел января -- года.

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» -- --184 добровольно выдал работникам правоохранительных органов мешок с растительной массой, которую Тюлиева незаконно хранила по месту своего жительства (л. д. --).

Согласно справке специалиста растительная масса, выданная --185 --, является наркотическим средством марихуаной массой 9395 грамм (л. д. --).

Из заключения судебной - химической экспертизы растительная масса, хранившаяся Тюлиевой является наркотическим средством марихуаной (л. д. --).

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое средство – марихуана, помещённая в синтетический мешок, выданная --186 --, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. --).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» -- --187 добровольно выдал работникам правоохранительных органов мешок с растительной массой, приобретённой у Янковской (л. д. --).

Согласно справке специалиста растительная масса, выданная --188 --, является наркотическим средством марихуаной, массой 8205 грамм (л. д. --).

Из заключения судебной - химической экспертизы растительная масса, хранившаяся Янковской является наркотическим средством марихуаной (л. д. --).

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое средство – марихуана, помещённая в синтетический мешок, выданная --189 --, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. --).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» -- --190 добровольно выдал работникам правоохранительных органов мешок с растительной массой, приобретённой у Янковской. (л. д. --).

Согласно справке специалиста растительная масса, выданная --191 --, является наркотическим средством марихуаной, массой 8130 грамм (л. д. --).

Из заключения судебной - химической экспертизы растительная масса, незаконно сбытая Янковской является наркотическим средством марихуаной (л. д. --).

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое средство – марихуана, помещённая в синтетический мешок, выданная --192 --, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. --).

В судебном заседании в порядке ст. -- УПК РФ осмотрено вещественное доказательство СД – диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от --, где зафиксировано содержание беседы свидетеля --193 и подсудимых Янковской и Тюлиевой.

Тюлиева, после отказа продать --194 наркотические средства ввиду их отсутствия, возвращает его к Янковской, сообщив о намерении подруги сбыть марихуану, о количестве хранящегося у Янковской наркотического средства, что именно она уговорила Янковскую продать ему наркотики.

Янковская рассказывает о способах перевозки ею наркотических средств каннабисной группы в другие районы, о сложившихся ценах на данные наркотические средства, описывает, как собирала коноплю и с несовершеннолетним сыном Игорем хранила наркотик, способы изготовления наркотиков из конопли, торгуется с закупщиком, говорит, что ранее сбывала марихуану «нерусским» и односельчанам --195

--196 вручает деньги на приобретённую марихуану Янковской. Тюлиева в беседе подтверждает, что ей известно о хранящихся у Янковской мешках с наркотическим средством.

Видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. --).

В судебном заседании в порядке ст. -- УПК РФ осмотрено вещественное доказательство СД – диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от --, где зафиксированы обстоятельства незаконного сбыта Янковской наркотического средства --197.

Видеокассета приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. --).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Тюлиевой и Янковской установленной.

Государственный обвинитель в соответствии ст. -- УПК РФ:

- квалифицировал действия Тюлиевой по эпизоду от --, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не была доказана в ходе судебного разбирательства;

- исключил из обвинения Тюлиевой и Янковской квалифицирующий признак ст. 228-1 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировал действия подсудимых Тюлиевой по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а Янковской (по эпизодам -- и --) – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как длящееся преступление.

- исключил обвинение Янковской по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ о чём судом вынесено отдельное постановление.

С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд квалифицирует действия:

Тюлиевой - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по п. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Янковской – по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С середине сентября по -- Тюлиева, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранила в кладовой своего дома, расположенного по --, наркотическое средство марихуану массой не менее 9395 грамм.

Таким образом, подтверждается квалификация действий подсудимой, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.

-- Тюлиева, достоверно зная, что Янковская незаконно хранит наркотическое средство марихуану, а --198 намерен незаконно приобрести наркотическое средство, сообщила Янковской о намерениях закупщика, привела его в жилище Янковской, которая намереваясь незаконно продать наркотическое средство, опасалась разоблачения, но следуя советам Тюлиевой, будучи убеждена ею, всё-таки продала --199 марихуану.

При этом и Тюлиева и Янковская осознавали противоправный характер своих действий, предвидели и желали наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, то есть действовали с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств.

-- Янковская продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, вновь незаконно сбыла --200 марихуану.

Поскольку умысел Янковской был направлен на незаконный сбыт всего объёма собранного ею наркотического средства, а реализовала только часть, её действия по незаконному сбыту наркотических средств --201 -- и -- составляют один эпизод и квалифицируются, как единое преступление.

Тюлиева не сбыла --203 марихуану из-за отсутствия у неё наркотика, но после обращения к ней Янковской, привела закупщика к продавцу наркотических средств, сообщила Янковской, что --204 покупает наркотические средства и, состоя в дружеских отношениях с Янковской, уговаривала её продать --205 наркотики, так как та сомневалась в личности --206, Тюлиева обещала безопасность криминальной составляющей сделки, тем самым действовала в интересах сбытчицы.

С учётом этих установленных обстоятельств, суд квалифицировал действия Тюлиевой, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Причём физическое пособничество выразилось в возвращении Попова к продавцу наркотических средств, а интеллектуальное пособничество в предоставлении информации о покупателе наркотических средств, советам и уговорам Янковской о безопасности продажи наркотиков.

Янковская произвела действия, направленные на совершение преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку --207, действовал в рамках федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности и, сбытое подсудимыми наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Поскольку действия Янковской совершила покушение на преступление, то действия Тюлиевой, являющейся пособником в совершении преступления, суд также квалифицирует, как покушение на преступление.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ№162 от --/, суд признаёт, что масса марихуаны незаконно хранимой Тюлиевой – 9395 грамм, масса марихуаны незаконно сбытой Тюлиевой и Янковской – 8205 грамм и Янковской – 8130 грамм, является особо крупным размером.

Доводы стороны защиты об отсутствии состава преступления в действиях Тюлиевой и Янковской -- ввиду нарушения органами предварительного расследования законодательства об оперативно - розыскной деятельности и недоказанности действий Тюлиевой суд отвергает, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного разбирательства.

Так согласно акту проведения «проверочной закупки» от -- данное мероприятие проводилось в отношении Тюлиевой. Об обоснованности проведения ОРМ убедительно свидетельствуют обстоятельства приобретения у неё марихуаны -- Проведение ОРМ согласуется с требованиями ст. -- Федерального Закона от -----ФЗ (с изменениями) «Об оперативно - розыскной деятельности» о соблюдении законности.

Таким образом, причастность Янковской к незаконному сбыту наркотических средств установлена в ходе мероприятия, проведённого в отношение Тюлиевой, признанного судом законным.

Непризнание Тюлиевой вины и частичное признание вины Янковской в этой части, суд расценивает, как способ избежать наказания за содеянное преступление.

Вместе с тем, упоминание в рапорте о закупке наркотиков у женщины по имени --209 суд признаёт не соответствующим действительным обстоятельствам проведения ОРМ. Как следует из вещественного доказательства - видеозаписи «проверочной закупки» свидетели --210 и --211 не знали о существовании Янковской. Так, --212 перед началом мероприятия наговаривает фразу о проведении «проверочной закупки» только у Тюлиевой, фамилия Янковской не фигурирует. --213, встретившись с Янковской не пытается купить у неё наркотики, так как не знает её, а просит позвать Тюлиеву. Он же в разговоре с --214 называет Янковскую «этой дамой», а в беседе с Тюлиевой, когда Янковская уходит за мешком с коноплёй, говорит «как зовут эту бабу».

Тем не менее, эти факты, установленные при исследовании данного доказательства, не исключают ответственности Янковской по вышеописанным причинам о законности проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношение Тюлиевой, поскольку обстоятельства сбыта подсудимыми наркотических средств охватываются временем проведения ОРМ.

Хотя действия Янковской -- формально образуют состав преступления, предусмотренный ст. 228-1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, суд в соответствии ст. -- УПК РФ проводит судебное разбирательство только по предъявленному обвинению. Изменение обвинения ухудшит положение подсудимой Янковской. Кроме того, сторона обвинения квалифицировала действия Янковской по фактам незаконного сбыта наркотических средств -- и --, как длящееся преступление.

Причастность Тюлиевой к незаконному сбыту наркотических средств помимо показаний свидетелей --215 и --216 о действиях Тюлиевой при продаже Янковской наркотика, подтверждается вещественным доказательством - содержанием СД - диска об обстоятельствах незаконного сбыта -- подсудимыми наркотического средства --217, где Тюлиева называет точное количество марихуаны, хранившейся у Янковской, вернув --218 хвастается ему, что уговорила («уболтала») Янковскую продать ему наркотики.

О возникновении умысла у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств вне зависимости от деятельности работников правоохранительных органов, свидетельствует помимо показаний свидетелей --219 и --220 вещественных доказательств - содержанием СД – дисков, где обе подсудимые, сами не употребляя наркотики, собрали их в большом количестве и хранили долгое время до появлении возможности сбыта, описание Янковской способов перевозки, изготовления наркотических средств, упоминание о том, что она ранее сбывала наркотические средства, знание цен на наркотики в других населённых пунктах области, а Тюлиева сожалеет --221 о том, что испугавшись, выбросила два с половиной мешка конопли, которые хранила и это помимо того мешка, который сбыла --222 --. Свидетель --223. после обращение к ней --224 сразу привела его к Тюлиевой, зная, что она не только хранит наркотическое средство, но может продать его.

При назначении наказания Тюлиевой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ею, фактическое участие в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого вреда; данные о её личности: положительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тюлиевой суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и совершеннолетнего ребёнка до 21 года, не имеющего самостоятельного дохода, тяжёлое материальное и социальное (-- умер сожитель, беременность дочери) положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тюлиевой, судом не установлено.

При назначении наказания Янковской суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ею; данные о её личности: положительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости, влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янковской суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и совершеннолетнего ребёнка до 21 года, не имеющего самостоятельного дохода, тяжёлое материальное положение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Янковской, судом не установлено.

Тюлиева и Янковская в короткий промежуток времени совершили тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения, предоставляющие повышенную общественную опасность, причинившие существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества. Поэтому, суд назначает подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем суд признаёт совокупность обстоятельств, характеризующих личность и смягчающих наказание подсудимым, исключительными и назначает им наказание в соответствии ст. -- УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 9395 грамм, марихуану массой 8205 грамм и марихуану массой 8130 грамм, следует уничтожить, а диски СД с записью ОРМ «проверочная закупка» надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюлиеву Бахаргуль Ораздурдыевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. -- УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии -- УК РФ по совокупности преступлений путём их частичного сложения окончательно назначить Тюлиевой наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Янковскую Елену Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. -- УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тюлиевой и Янковской подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Тюлиеву Бахаргуль Ораздурдыевну и Янковскую Елену Петровну под стражу в зале суда.

Срок наказания Тюлиевой и Янковской исчислять с --.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 9395 грамм, марихуану массой 8205 грамм и марихуану массой 8130 грамм, уничтожить, а диски СД с записью ОРМ «проверочная закупка» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий