дело ---- П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи: Тарасова А.Н., при секретаре: Сурженко М.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора -- Хвалеева Т.В., подсудимого: Судникова С.Н. защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение --, ордер -- от --, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении: Судникова Сергея Николаевича -- года рождения, уроженца -- --, проживавшего по адресу: -- ул., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 2. ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Судников С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Преступление им совершено в селе -- при следующих обстоятельствах. -- в 20 часов 30 минут, подсудимый Судников С.Н. с целью приобретения наркотического средства пришел на территорию бывшей фермы --. Где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта, и осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта -- являются наркотическим средством марихуана. Наркотическое средство марихуана массой в 292 грамма подсудимый сложил в полиэтиленовый пакет, перенес к месту проживания на --, и незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов -- в 20 часов 30 минут. Подсудимый Судников С.Н. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Судников С.Н.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный -- УПК РФ период. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали. Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Судникова С.Н. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого. Суд согласился с предложенной квалификацией действий Судникова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Судникову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также его активное способствование в раскрытии совершенного преступления, о чем свидетельствует указание Судниковым С.Н. места совершения им сбора произрастающей конопли, как места совершения им преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого установленных ст.-- УК РФ судом не установлено. По месту жительства Судников С.Н. характеризуются --, на учете у врача нарколога не состоит, жалоб на здоровье не высказывал, его поведение в судебном заседание не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Судникова С.Н. как лицо, подлежащее уголовной ответственности за содеянное, (л.д. --). С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказания, суд считать о возможном исправление Судникова С.Н. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ. В силу -- УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей. В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой в 292 грамма подлежит уничтожению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Судникову С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Судникова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание; - по ч. 2 ст.228 УК РФ - (3) три года лишения свободы. В соответствии ст. -- УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на (2) два года. Возложить на осужденного обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе. Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного. Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой в 292 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осуждённым, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы КОПИЯ ВЕРНА. Судья -- суда -- А.Н. Тарасов.