приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Потапова А.А.,

при секретаре Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

подсудимого Вырупаева Д.В.,

потерпевшего --6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вырупаева Денис Васильевича, родившегося -- в --, проживающего там же по --, --, ранее судимого:

--- -- судом -- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 2 года;

--- мировым судьей по -- судебному участку -- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

под стражей не содержащегося, получившего копию обвинительного заключения --,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вырупаев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 21 часа 30 минут Вырупаев Д.В. находясь во дворе дома № --, расположенного по -- на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате обоюдной драки между ним и --7 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, умышлено заранее взятой палкой во дворе указанного дома нанёс --8 два удара палкой по правой руке и два удара по правой ноге в области бедра, чем причинил потерпевшему закрытый оскольчатый перелом наружного мыщелка правой плечевой кости, закрытый перелом верхней трети большеберцовой кости без смещения отломков, причинив тяжкий вред здоровью, как повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании государственный обвинитель в связи с отсутствием причинной связи между совершенным общественно-опасным деянием и наступившими последствиями исключил из фабулы обвинения, предъявленного подсудимому причинение потерпевшему --9 закрытого оскольчатого перелома нижней трети лучевой кости без смещения отломков с отрывом шиловидного отростка, причинив средней тяжести вред здоровью как повлекший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 день; -сотрясение головного мозга, как повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; -раны мягких тканей в области правого угла рта, раны мягких тканей на правом плече и левой кисти, ссадины на лице, кровоподтёки в правой глазничной и правой скуловой областях, ссадины в нижней трети правого предплечья и правой кисти, кровоподтёки в области правого тазобедренного сустава, на правом бедре и в области правого коленного сустава, ссадины на задней поверхности тела справа, не причинили вреда здоровью.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. -- УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из фабулы обвинения Вырупаева причинение потерпевшему исключенных в судебном заседании государственным обвинителем телесных повреждений, поскольку это не влияет на квалификацию деяния и не ухудшает положение подсудимого.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вырупаев Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вырупаев Д.В. свою вину в предъявленном, с учетом изменений, внесенных государственным обвинителем обвинении, признал полностью, поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Вырупаев Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Вырупаев Д.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, поэтому суд признает Вырупаева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Вырупаеву судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, противоправность потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, с которым он находится в дружеских отношениях, так как он сам спровоцировал ссору, первым ударил подсудимого, что явилось поводом причинения ему вреда здоровью, претензий материального и морального вреда к подсудимому не имеет.

Вырупаев Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности:

--- Вырупаев Д.В. был осужден -- судом -- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. -- УК РФ к одному году исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком на 2 года.

--- Постановлением -- суда -- испытательный срок Вырупаеву Д.В. продлен на 2 месяца.

--- мировым судьей по -- судебному участку -- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

Вырупаев характеризуется --

Преступление, по которому обвиняется Вырупаев, совершил в период отбывания условного наказание назначенного приговором суда от --. За совершение административного правонарушения, испытательный срок продлевался судом. Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он должных выводов не делает.

Суд считает назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии со ст.-- УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела Вырупаев Д.В. дал объяснение о совершении им преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Вырупаев совершил тяжкое преступление в период испытательного срока назначенного приговором -- суда -- от -- в связи, с чем условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено с применением правил ст. -- УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору -- суда -- от --, и по ст.-- УК РФ из расчета три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

Приговор мирового судьи -- по -- судебному участку от -- надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст-- УПК РФ вещественные доказательства: - палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по -- следует уничтожить.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вырупаева Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с -- УК РФ условное осуждение, назначенное Вырупаеву Денису Васильевичу приговором -- суда от --, отменить.

В соответствии с правилами ст. --, -- УК РФ, из расчёта один день лишения свободы соответствуют трем дням исправительных работ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором -- суда -- от --, окончательно назначить Вырупаеву Денису Васильевичу 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Вырупаева Дениса Васильевича изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вырупаеву Денису Васильевичу исчислять с --.

Приговор мирового судьи -- по -- судебному участку от -- в отношении Вырупаева Дениса Васильевича исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.-- УПК РФ вещественные доказательства: палку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по --, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи жалобы или кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А.Потапов