приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- --

-- суд -- в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

При секретаре Савельевой Л.М.,

С участием:

государственного обвинителя помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С.,

Защитника - адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --

Подсудимого Морозова Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозова Евгения Александровича, родившегося -- в --, --, зарегистрированного --, проживающего в -- --, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под стражей с --

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

Установил:

Морозов Е.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в --, при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 12 часов 30 минут Морозов, находясь 200-х метрах в северном направлении от д. № -- по ул. -- в с. --, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, и желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, заранее приготовленное им наркотическое средство в особо крупном размере –марихуану массой 1465,0 грамм продав за 1000 рублей, --12

-- около 12 часов 40 минут --13. добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН РФ по --, приобретенное у Морозова Е.А. наркотическое средство.

-- около 10 часов 45 минут Морозов, находясь по адресу своего проживания: -- имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность, наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств и, желая их наступления, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, заранее приготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, находящуюся в синтетическом мешке, массой 6905,0 грамм, продав за 2000 рублей, --14

-- в 10 часов 50 минут --15. добровольно выдал сотрудникам -- МРО УФСКН РФ по --, приобретенное у Морозова Е.А. наркотическое средство.

Умышленные действия Морозова, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах - марихуаны, массой 1465,0 граммов -- и марихуаны, массой 6905,0 грамм --, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были незаконно сбыты в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и были изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Морозов Е.А. полностью признал вину в совершении указанных преступлений и показал, что коноплю для сбытов рвал сам на заброшенной ферме в --. Коноплю сразу не заготавливал большими партиями, а рвал по мере надобности, перед каждым случаем сбыта, так как хранить коноплю негде, а на кустах она всегда есть, стоит всю зиму. Решил сбыть коноплю, так как испытывал финансовые затруднения – по месту работы задерживали заработную плату. О том, что в -- многие занимаются сбытом конопли, он знал, поэтому, когда к нему приезжали за коноплей, чтобы больше доверяли, говорил ложно, о том, что покупает коноплю у других, что конопля не его, что приходится делиться. Хотя на самом деле, о сбыте конопли он ни с кем не договаривался, ни у кого коноплю не покупал, и никому денег от сбыта конопли не давал. Деньги, полученные от сбыта конопли, тратил на выпивку и продукты для матери. Сам наркотики иногда курит, «химку» изготавливает для себя сам, ни с кем не делится, поэтому у него дома иногда хранилась для себя «химка» или не выпаренный раствор. С --16 познакомился дня за 4 до первого сбыта --. Он спрашивал у него у кого можно приобрести наркотики, и он согласился приготовить для него наркотическое средство. Коноплю собрал дня за два до его приезда. -- он сразу понял, зачем приехал --17 и предложил проехать в другой конец деревни, где под железобетонными блоками он спрятал сумку с коноплей. --18 сам дал ему 1000 рублей, он с этой ценой согласился. Понимая, что --19 приедет еще, он приготовил коноплю, собрал ее в мешок и спрятал за огородом дома. Когда -- --20 приехал, он принес мешок с коноплей из места хранения и продал за 2000 рублей.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в совершении преступлений, подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Свидетель --21 в судебном заседании пояснил, по имеющейся оперативной информации было установлено, что парень по имени Евгений, проживающий в --, занимается незаконным сбытом наркотических средств – марихуаны. В целях пресечения незаконного оборота наркотических средств -- в отношении Морозова было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе которого --23 - лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, приобрел у Морозова марихуану в синтетической сумке за 1000 рублей. При этом, сначала подъехали к дому Морозова, а затем по его указанию проехали в начало деревни, где около заброшенного моста, Морозов вытащил сумку с коноплей, передав ее --24. Затем --25 в присутствии двух очевидцев добровольно выдал наркотическое средство в синтетической сумке, пояснив, что Морозов сам предложил еще через некоторое время приехать за наркотическим средством если надо.

-- в отношении Морозова было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с целью установления мест хранения наркотических средств и других лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В ходе ОРМ --26 приобрел у Морозова марихуану в синтетическом мешке за 2000 рублей. При этом к дому Морозова они подъехали на автомобиле. --27 ушел в дом, а он вместе с понятыми оставался в машине и видел, что Морозов выходил из дома и уходил через огород в сторону леса, оттуда вернулся с мешком. Этот мешок он потом положил в багажник их автомобиля. --28 в присутствии двух очевидцев добровольно выдал наркотическое средство в синтетическом мешке. ОРМ проводилась с использованием видеозаписывающего устройства.

Также, в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств и документирования преступной деятельности -- в отношении Морозова было проведено ОРМ -- в ходе которого, Морозов пояснил, что длительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств, в том числе и жителям --. Морозов предлагал --29 приобрести наркотические средства имеющиеся у него в этот день и предлагал приезжать за ними в любое время. Оперативно-розыскное мероприятие -- фиксировалось на видеозаписывающее устройство. В разговоре Морозов пояснил, что за наркотические средства в -- приобрел автомобиль. Ими проверялась данная информация, было установлено, что Морозов приобрел автомобиль без документов.

Показаниями свидетеля --30. о том, что -- сотрудники -- наркоконтроля предложили ему участвовать в закупке наркотических средств у парня по имени «Евгений» в --. В здании наркоконтроля были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, их переписали, сделали копии. После этого они приехали на окраину -- Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. Они подъехали к дому -- по --, в --, где проживает Морозов. Он вышел из машины и зашел на усадьбу, постучал в окно дома. Из дома вышел Морозов. Он спросил его, как найти «Женю», тот ответил, что это он и спросил, с какой целью интересуюсь. Он представился Вовой и сказал, что приехал за «отравой». Женя ответил, что дома ничего нет, так как все уже распродал, но есть за деревней сумка и надо туда ехать. Они сели в машину и поехали в начало деревни. Выехав из деревни, Морозов попросил остановить машину возле железобетонных блоков, лежащих недалеко от дороги. Он вышел из машины вместе с ним и видел, что Морозов достал синтетическую сумку с коноплей из-под блока и отдал ему. Он взял сумку, проверил содержимое и спросил, сколько должен денег, Женя ответил 1000 рублей, эту сумму он и передал Морозову. Вернувшись в машину, он добровольно выдал сумку сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что приобрел у Морозова за 1000 рублей. Затем он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Сумка с коноплей была упакована.

-- сотрудники наркоконтроля снова предложили участвовать в закупке наркотических средств, чтобы выяснить места хранения и других участников сбыта. Все происходило как и в первый раз. Были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, их переписали, сделали копии. После этого они приехали на окраину --. Там он был досмотрен, запрещенных предметов, обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей. Они подъехали к дому -- по --, в --, где проживал Морозов. На встречу ему вышел Морозов, он спросил есть ли на продажу конопля, Морозов ответил, да, после чего пригласил его зайти в дом. В доме находились женщина, молодые девушка и парень. Женя подошел к взрослой женщине и о чем-то с ней поговорил, после чего сказал ждать здесь, а сам вышел на улицу. Примерно через 5 минут Женя заглянул в дом и позвал его. Они вышли на веранду дома, там стоял синтетический мешок, развязав горловину, он убедился, что там конопля. Пока он завязывал мешок, Женя сказал ему, что конопля якобы не его, а друзей, с продаж имеет свою долю. Он из кармана достал деньги в сумме 2000 рублей и отдал их Морозову. Тот сказал хватит, и забрал деньги себе. Женя донес мешок до машины и положил в багажник. Отъехав к окраине села, машина остановилась, он добровольно выдал мешок сотрудникам наркоконтроля, пояснив, что его ему продал Морозов за 2000 рублей. Затем он был досмотрен сотрудниками наркоконтроля, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

-- он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии -- в -- у Морозова. Приехав в село, на автомобиле, остановились недалеко от дома Морозова. Оперативный сотрудник вручил ему видеозаписывающее устройство с флэшкартой, на которое наговорил фразу о начале проведения ОРМ -- После чего он зашел в дом к Морозову Евгению. Они с Евгением разговорились, Морозов предложил вместе с ним и его знакомым - молодым парнем выкурить наркотик «коноплю». В ходе беседы Морозов сказал, что у него есть машина, которую приобрел в поселке -- за 250 кубов гашишного масла, также Морозов предложил купить за 500 рублей замытую коноплю, из которой можно выпарить гашишное масло. Также Морозов сказал, чтобы он приезжал в любое время и у него можно купить коноплю. В разговоре он упоминал других людей, занимающихся продажей конопли в --

Показаниями свидетеля --31 оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. -- УПК РФ подтверждается, что -- он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Евгений, который проживает в -- В здании -- МРО УФСКН РФ по -- в -- были помечены денежные купюры на сумму 3000 рублей, путём снятия копии. Далее он, второй очевидец, два оперативных сотрудника наркоконтроля и гражданин --32 - лицо, имитирующее покупателя наркотических средств, на автомобиле приехали на окраину --. После этого --33, оперативный сотрудник --34 и автомобиль были досмотрены оперативным сотркудником. Запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. --35 были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, после чего --36 и оперативный сотрудник --37 сели в автомобиль и поехали в --. Примерно через 15-20 минут они приехали обратно. В присутствии его и второго очевидца, --38 добровольно выдал синтетическую цветную сумку с растительной массой и пояснил что, в сумке находится наркотическое средство - конопля, которое приобрел у парня по имени Женя за 1000 рублей. Данная сумка была изъята и упакована. Также --39 выдал оставшиеся у него деньги в сумме 2000 рублей.

-- он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Морозова. В 10 часов 40 мин. он, второй очевидец, оперативный сотрудник наркоконтроля и гражданин --40, на автомобиле приехали на окраину --. После этого --41, был досмотрен оперативным сотрудником на предмет обнаружения запрещённых к свободному обороту веществ и предметов. Запрещённых к свободному обороту предметов, веществ, денежных средств обнаружено не было. После досмотра оперативный сотрудник вручил --42 видеозаписывающее устройство с флэш картой и деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки, после чего они заехали в деревню и остановились около дома № --. --43 пошел в дом. Из машины было видно, как из дома вышел парень, они покурили и зашли в дом. Примерно через 5 минут этот парень пошёл через огород к кустам, оттуда с собой принёс мешок. Примерно через 5 минут из дома вышел --44 и парень, у которого в руках был мешок. Он положил его в багажник машины. После чего --45 сел в машину. В присутствии его и второго очевидца, --46 добровольно выдал из багажника машины синтетический мешок с растительной массой и пояснил что, в мешке находится наркотическое средство - конопля, которое приобрёл у парня по имени Евгений за 2000 рублей. Данный мешок был изъят и упакован. По приезду в -- МРО в присутствии его и второго очевидца видеозаписывающее устройство было подключено к компьютеру, после чего видеозапись была просмотрена, затем записана на диск, диск помещён в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан соответствующим образом.

Свидетель --47 показания которого оглашались в соответствии со ст. -- УПК РФ в ходе предварительного расследования, дал показания аналогичные показаниям свидетеля --48, подтвердив свое участие в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Морозова --.

Свидетель --49 суду пояснил, что -- был приглашен сотрудниками -- наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени Евгений, который проживает в --. Примерно перед обедом они приехали на автомобиле на окраину --. После этого --50, оперативный сотрудник --51 и автомобиль были досмотрены оперативным сотрудником на предмет обнаружения наркотических средств, денег и запрещенных к свободному обороту веществ и предметов. --52 были вручены деньги в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки. Он, второй очевидец и сотрудник наркоконтроля остались ожидать возвращения на месте досмотра. Примерно через минут 15-20 --53 и --54 вернулись. --55 добровольно выдал синтетическую цветную сумку с растительной массой и пояснил что, в сумке находится наркотическое средство - конопля, которое приобрел у парня по имени Евгений в -- за 1000 рублей. Данная сумка была изъята и упакована. Также --56 выдал оставшиеся деньги в сумме 2000 рублей.

Показаниями свидетеля --57., оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст. -- УПК РФ в связи с нахождением ее в местах лишения свободы, подтверждается, что --58 знает, что Морозов Евгений занимается сбытом наркотиков, при этом в -- приезжает редко, при этом старается скрыться от всех. -- сестра Евгения Олеся познакомила ее с парнем, представив как друга Евгения, который ранее покупал у Евгения коноплю. Коноплю Морозов у нее никогда не покупал, сбытом наркотиков ранее она не занималась. Морозов Евгений сам летом собирает коноплю, вовлекая малолетних детей, и перевозит на автобусах в -- (л.д.--).

Вина подсудимого Морозова Е.А. в совершении преступлений также подтверждается материалами дела, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от -- согласно которому -- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», --59 выдал синтетическую сумку с наркотическим средством - марихуаной, массой 1465,0 грамм, сбытую Морозовым за 1000 рублей (л.д.--).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от --, согласно которому --60 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- приобрел за 1000 рублей синтетическую сумку с растительной массой (л.д. --).

Заключением специалистам -- от -- и заключением эксперта -- от -- о том, что растительная масса в сумке, выданная -- --61 в --, является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого остатка марихуаны составила- 1465,0 грамм (л.д. --).

Протоколом осмотра предметов от -- синтетической сумки, в котором находится растительная масса со специфическим запахом, представленная обломками соцветий, фрагментами листьев с пильчатым краем, чешуйчатыми и пылевидными частицами, плодами-орешками овальной формы. Синтетическая сумка с растительной массой приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения -- МРО УФСКН РФ по -- (л.д. --

Протоколом осмотра предметов от -- диска с видеозаписью ОРМ -- от --, на котором зафиксирован ход проведения данного мероприятия, где зафиксировано, что Морозов предлагает --62 за 500 рублей купить два литра замытой конопли, которую он приготовил сегодня ночью. Рассказывает о том, что муж ее сестры постоянно занимается сбытом наркотиков в --. Советует у кого лучше приобретать коноплю. Рассказывает, что приобрел себе автомобиль за 250 кубов масла. Диск с записью ОРМ -- признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. --).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от --, согласно которому -- в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», --65 выдал синтетический мешок с наркотическим средством - марихуаной, массой 6905,0 грамм, сбытый Морозовым за 2000 рублей (л.д. --).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от -- согласно которому --66 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в -- приобрел за 2000 рублей синтетический мешок с растительной массой, в мешке находится обрезанный синтетический мешок, также с растительной массой (л.д. --).

Заключением специалиста -- от -- и заключением эксперта -- от --, о том, что растительные массы, выданные -- --68 в -- являются наркотическим средством - марихуаной, масса сухого остатка марихуаны соответственно составили - 3760,0 грамм, 3145,0 грамм. Общая масса марихуаны составила -6905,0 грамм (л.д. 16, 19).

Протоколом осмотра предметов от -- синтетического мешка, в котором находится растительная масса, а также в мешке находится обрезанный синтетический мешок, также с растительной массой. Синтетический мешок белого цвета с растительной массой приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения -- МРО УФСКН РФ по -- (л.д. --).

Протоколом осмотра предметов от --: диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от --, на котором зафиксирован ход проведения данного мероприятия. При этом Морозов, находясь в доме, поясняет, что солома ( наркотическое средство) хранится не в том же месте, а здесь. --69 спрашивает у Морозова когда можно приехать еще, Морозов поясняет, что можно на следующей неделе. Диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. --).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Морозова в совершении указанных преступлений подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Морозова по эпизоду сбыта -- суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

--, Морозов, в --, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, сбыл --70 действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 1465,0 грамм.

Действия подсудимого Морозова по факту сбыта -- суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

--, Морозов, в --, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и их последствий, с целью получения материальной прибыли, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, сбыл --71, действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану, массой 6905,0 грамм.

О возникновении умысла у Морозова на незаконный сбыт наркотических средств вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, свидетельствует акты проверочных закупок, которые проводились в отношении Морозова на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками полиции были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочных закупок», предусмотренные ст.ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации Морозовым наркотических средств свидетельствуют о наличии умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. А так же содержание вещественных доказательств – СД-дисков, где подсудимый рассказывает о своей деятельности по сбыту наркотических средств до проверочных закупок, называет других лиц, занимающихся сбытом, называет сложившиеся цены на наркотические средства-марихуану, гашишное масло.

Как следует из изученных в суде материалов, работники правоохранительных органов действовали законно, объем и характер их действий в отношении подсудимого определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него, в частности, о проведении двух проверочных закупок. Сотрудники правоохранительных органов не применяли противоправных действий к подсудимому, с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимого. Оснований считать, что неоднократно приобретая у подсудимого наркотическое средство, --72 спровоцировал их преступную деятельность, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства проверочной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимый и действующий в качестве покупателя --73 не были ранее знакомы, оснований для оговора последним не установлено.

Показания свидетеля --74 о сбыте ранее подсудимым наркотических средств, суд так же считает достоверными, так несмотря на наличие между ними неприязненных отношений, что следует из показаний подсудимого и данного свидетеля, они подтверждаются фактическим обстоятельствами дела и информацией, полученной в ходе проверочного мероприятия «опрос».

Морозов сам приобретал наркотические средства, по мере надобности, перед каждым случаем сбыта, тем самым осуществлял деятельность по созданию непосредственных условий, для совершения преступления.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ -- от --, суд признаёт, что масса незаконно сбытой подсудимым марихуаны в каждом случае является особо крупным размером.

Как установлено в судебном заседании, Морозов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб на здоровье не высказывал, его поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии.

Определяя вид и размер наказания Морозову судом учитываются: характер и высокая степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории особо тяжких преступлений; причины и условия совершения преступления; обстоятельства дела, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни, личность подсудимого.

Суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания связанного с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом изучена личность Морозова. По месту жительства он характеризуется -- На дату предоставления характеристики – -- занимался трудовой деятельностью в п. --

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, на предварительном следствии он добровольно и подробно давал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Данные обстоятельства судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая молодой возраст и указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности, суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.-- УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.-- УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 6905,0 грамм, 1465,0 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по --, после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- и диск с записью ОРМ «опрос» от -- – хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. ст. -- УПК РФ, районный суд

Приговорил:

Признать Морозова Евгения Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по эпизоду --), по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоду --), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, (по эпизоду --), с применением ст. -- УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, (по эпизоду --), с применением ст. -- УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года.

В соответствии -- УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Морозову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с --.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с --.

Меру пресечения Морозову Евгению Александровичу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 6905,0 граммов, 1465,0 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -- МРО УФСКН РФ по --, после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от -- и диск с записью ОРМ «опрос» от -- – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в -- областной суд через -- в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления или подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: А.И. Самойленко