приговор по уголовному делу




Дело --П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора -- Савиной О.В.

подсудимых: Плахотнюка А.Ю., Плахотнюка Д.Ю.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение -- и ордер -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Плахотнюк Андрея Юрьевича, родившегося -- в --, -- проживающего в -- -- получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под стражей с --

Плахотнюк Дмитрия Юрьевича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, --, получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под стражей с --,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахотнюк А.Ю. и Плахотнюк Д.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 16 часов 15 минут Плахотнюк А.Ю. совместно с Плахотнюк Д.Ю. пришли на усадьбу дома № -- по ул. -- с. --, принадлежащего --9, где действуя согласно ранее возникшей между ними договоренности и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, проникли через окно со стороны огорода в дом № -- по ул. -- с. -- откуда тайно похитили четыре оконных рамы со стеклами. Похищенное имущество Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю. отнесли по месту своего жительства, распорядились ими по своему усмотрению, причинив --10. материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плахотнюк А.Ю. и Плахотнюк Д.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Плахотнюк А.Ю. и Плахотнюк Д.Ю. поддержали заявленное ими ходатайство, суду пояснили, что обвинение им понятно, вину признали полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимых, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю., квалифицирующий признак ч. 2 ст. 158 УКРФ – «с причинением значительного ущерба гражданину», мотивировав это тем, что данный признак не подтвержден материалами уголовного дела и излишне вменен.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ст. -- УПК РФ, суд принимает позицию государственного обвинителя, и исключает из обвинения Плахотнюк А.Ю., Пдахотнюк Д.Ю., квалифицирующий признак предъявленного подсудимому обвинения по ч.2 ст.158 УК РФ – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю., виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю., --.

В соответствии с заключениями комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № --,-- от -- (л.д.--, --)Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю., не страдали и не страдают хроническим психическим расстройством, в настоящее время по своему психическому состоянию в настоящее время могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывает сомнений в их психическом здоровье, а поэтому, признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, -- данные характеризующие личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни их семьи и считает назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

По месту жительства Плахотнюк А.Ю., Плахотнюк Д.Ю. характеризуются --

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахотнюк А.Ю. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, он до возбуждения уголовного дела рассказал о совершенном преступлении совместно с Плахотнюк Д.Ю., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плахотнюк А.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плахотнюк Д.Ю. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, он до возбуждения уголовного дела рассказал о совершенном преступлении совместно с Плахотнюк А.Ю., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плахотнюк Д.Ю. судом не установлено.

С учётом личности подсудимых, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, их молодого возраста, добровольного возмещения ущерба, суд считает, что исправление Плахотнюк А.Ю. и Плахотнюк Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и назначения наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плахотнюк Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Плахотнюк Андрею Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Плахотнюк Андрея Юрьевича не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных постоянного места жительства, трудоустроиться.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Плахотнюк А.Ю.

Меру пресечения Плахотнюк Андрею Юрьевичу --. – заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Плахотнюк А.Ю. время нахождения под стражей и срок наказания исчислять с --

Признать Плахотнюк Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Плахотнюк Дмитрию Юрьевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Плахотнюк Дмитрия Юрьевича не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных постоянного места жительства, трудоустроиться.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Плахотнюк Д.Ю.

Меру пресечения Плахотнюк Дмитрию Юрьевичу – заключение под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Плахотнюк Д.Ю. время нахождения под стражей и срок отбывания наказания исчислять с --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённые, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления.

Копия верна:Судья А.А. Потапов