приговор по уголовному делу




Дело --/11
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Ильяшенко Д.С.

подсудимых Коваль В.В., Уляшева А.П.

защитников – адвокатов Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер №-- от --, Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Коваля Виталия Владимировича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, --, получившего копию обвинительного заключения – --

Уляшева Александра Павловича, родившегося -- в -- --, проживающего в --, не судимого, получившего копию обвинительного заключения – --

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваль В.В. и Уляшев А.П. по предварительному сговору группой лиц совершили незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

-- в течение дня Коваль и Уляшев по предварительному сговору между собой, незаконно на неэксплуатируемом выработанном участке старательской артели «--», ранее предназначавшемся для промышленной добычи золота, расположенном примерно в -- км севернее --, добыли драгоценный металл - самородное золото. Данный металл Коваль В.В. и Уляшев А.П., по предварительному сговору между собой, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота драгоценных металлов, следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, в нарушение Федерального закона от -----ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а именно --: «Использование и обращение драгоценных металлов... осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации», присвоили и незаконно хранили в стеклянном флаконе при себе до момента изъятия --. Металл, изъятый у Коваля В.В. и Уляшева А.П. является самородным золотом общим весом 8,1 грамм, пробой 867,5, массой химически чистого золота - 7,0 грамма, стоимостью на момент изъятия, согласно данным Центрального банка РФ, 1303,00 рублей за 1 грамм химически чистого золота, общей стоимостью 9121 рубль 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Коваль В.В. и Уляшев А.П. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, суду пояснили, что обвинение им понятно. Они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им разъяснены и понятны.

По ходатайству подсудимых Коваля В.В. и Уляшева А.П., с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились Коваль В.В. и Уляшев А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ- незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

.

Определяя вид и размер наказания Ковалю В.В. и Уляшеву А.П., судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваля, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела он дал подробное объяснение о совершенном преступлении, свои объяснения об обстоятельствах совершения преступления подтвердил в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коваля, не установлено.

Судом учитываются так же данные, характеризующие личность Коваля : по месту жительства он характеризуется --

Согласно заключению комиссии экспертов от -- -- /л.д. --/ Коваль В.В. хроническим психиатрическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. По своему психическому состоянию мог и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в данном заключении экспертов у суда нет, экспертиза проведена экспертами, которым были предоставлены материалы дела, медицинские документы Коваль В.В., поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уляшева А.П., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления: до возбуждения уголовного дела он дал подробное объяснение о совершенном преступлении, свои объяснения об обстоятельствах совершения преступления подтвердил в ходе предварительного следствия и в суде, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Уляшева, не установлено.

Подсудимый Уляшев А.П. характеризуется --

Уляшев А.П. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д.--), его поведение в судебном заседании так же не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье.

С учётом личностей подсудимых Коваля В.В. и Уляшева А.П., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания, и постановлении назначенного наказания условным, в соответствии со ст. -- УК РФ с возложением на осужденных определенных обязанностей.

С учетом требований ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства – промывочная установка «проходнушка», деревянный лоток, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «--», подлежит уничтожению; металл желтого цвета общей массой 8, 1 грамм с содержанием химически чистого золота 7,0 грамм, переданный на хранение в финансовую часть МО МВД России «--», необходимо обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля Виталия Владимировича и Уляшева Александра Павловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в»УК РФ и назначить им наказание:

Ковалю Виталию Владимировичу один год шесть месяцев лишения свободы,

Уляшеву Александру Павловичу : один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Ковалю В.В., Уляшеву А.П. и наказание считать условным с испытательным сроком на два года каждому.

Обязать Коваля В.В. и Уляшева А.П. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных Коваля В.В. и Уляшева А.П.

Меру пресечения Ковалю В.В. и Уляшеву А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: промывочную установку «проходнушка», деревянный лоток, стеклянный флакон, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «--» - уничтожить; металл желтого цвета общей массой 8, 1 грамм с содержанием химически чистого золота 7,0 грамм, переданный на хранение в финансовую часть МО МВД России «--» - обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а так же об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы или представления.

Судья А.И.Самойленко