приговр по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Ильяшенко Д. С.,

потерпевшего --19.,

подсудимого Котлярова Р. С.,

защитника – адвоката Чучумаева В. Н., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Котлярова Романа Сергеевича, родившегося -- в --, -- проживающего в -- судимого -- мировым судьёй -- по ч. 1 ст. 139 УК РФ к обязательным работам в количестве 130 часов,

находящегося под стражей с --,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляров совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

--, около 11.00 часов Котляров Роман находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по -- на почве внезапно возникшей неприязни нанёс два удара левой ногой в обуви в голову сидящему на кровати --21 который опасаясь дальнейшего причинения Котляровым Романом телесных повреждений, встал и с целью самообороны нанёс один удар кулаком правой руки Роману в голову. После этого, у озлобленного Котлярова Романа внезапно возник преступный умысел, направленный на убийство --22.

Во исполнение своего преступного умысла, Котляров Роман взял металлическую трубку, подошёл к --23, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя в результате их совершения неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти --24, и желая их наступления, в отсутствии признаков необходимой обороны, умышленно, со значительной силой нанес не менее одного удара металлической трубкой в жизненно важный орган человека - голову --25. От действий Романа металлическая трубка погнулась.

Тогда Котляров Роман, действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения смерти --26 взял на веранде дома подборную лопату, металлический поршень автомобильного ручного насоса и металлический корпус (цилиндр) автомобильного ручного насоса, прошёл к сидящему на стуле в кухне дома --27, и со значительной силой поочередно нанёс не менее трёх ударов лопатой, не менее одного удара металлическим поршнем автомобильного ручного насоса и не менее двух ударов металлическим корпусом (цилиндром) автомобильного ручного насоса в голову --28, который, желая избежать дальнейшего причинения телесных повреждений прошёл из кухни в комнату дома. --6, с целью доведения своего преступного умысла направленного на убийство --29 до конца, взяв на кухне дома металлическую кочергу, проследовал за потерпевшим в комнату, где нанёс со значительной силой не менее одного удара металлической кочергой в голову --30 От удара --31 упал на живот на кровать.

После этого, Котляров Роман, действуя в продолжение своего преступного умысла, нанёс со значительной силой не менее тринадцати ударов металлической кочергой по голове и телу --32. Затем, Роман перевернул на спину лежащего в комнате на кровати --33, и нанёс тому со значительной силой не менее двух ударов металлической кочергой по голове. От ударов металлическая кочерга погнулась.

После чего, Котляров Роман положил --34 на пол комнаты, и, взяв на кухне дома металлический совок, нанёс совком --37, который после нанесённых ударов уже не мог самостоятельно передвигаться, со значительной силой не менее восьми ударов по голове и телу, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения:

а) открытую черепно-мозговую травму: - три рубленные раны мягких тканей лица и головы расположенные: две в лобной области, одна в области переносицы и надбровной дуги слева, проникающие в полость черепа с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа - чешуи и надглазничных пластин лобной кости справа и слева, решетчатой кости, тела основной кости и крыльев её справа, костей носа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в области лобных долей с обеих сторон; диффузным субарахноидальным кровоизлиянием в правом и левом полушариях головного мозга, с разрушением вещества мозга в области лобных долей и ушибом мозга на базальной поверхности височной доли мозга справа; две ушибленные, проникающие в полость черепа раны волосистой части головы, в теменно-височной и теменной области слева, с оскольчатым, дырчатым переломом теменной и чешуи височной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной височной областях. Указанные повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

б) ушибленные раны мягких тканей лица расположенные: у наружного конца надбровной дуги справа, у крыла носа справа, на верхней губе, в скуловой области справа, две в подчелюстной области справа, с многооскольчатым переломом костей лица: скуловых, костей верхней челюсти с обеих сторон и нижней челюсти, костей носа. Две рубленные раны лица в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа и в области переднего угла её с переломом нижней челюсти. Вышеперечисленные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, у живых лиц квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство его на срок свыше трех недель.

в) закрытую тупую травму грудной клетки справа с переломами рёбер со второго по пятое, между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и под пристеночной плеврой в местах переломов; данные повреждения у живых лиц квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство его на срок свыше трёх недель.

г) ушибленные раны мягких тканей головы в затылочной области слева, в теменно-височной слева, две в лобно-височной слева, в теменной области справа, в лобной области посредине, в височной области справа у границы роста волос, ушибленную рану мягких тканей на тыле первого пальца правой кисти и на тыле кисти слева. Рубленную рану в области мочки ушной раковины справа и на тыле кисти справа между третьим и четвертым пальцами. Вышеперечисленные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

д) ссадину в области грудинно - ключичного сочленения слева, ссадину на наружной поверхности плеча слева, пять ссадин на задней поверхности предплечья слева, две ссадины в области внутренней поверхности локтевого сустава слева, ссадины на тыле кисти слева в области основных фаланг второго и третьего пальцев, кровоподтек на тыле кисти справа, в области лучезапястного сустава справа и нижней трети предплечья справа; вышеперечисленные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений смерть --38 наступила на месте происшествия от разрушения вещества головного мозга, в результате открытой травмы головы.

В судебном заседании подсудимый Котляров виновным себя в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал полностью.

В суде Котляров, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. -- УПК РФ, давать показания отказался.

В ходе предварительного следствия Котляров, показания которого исследовались в судебном заседании, показал, что примерно -- к нему в гости приехал его родной дядя --39. Приезд дяди он, --40, его мать и сам дядя праздновали, употребляя спиртные напитки до вечера --

-- примерно в 21.00 часов ему позвонила --41 и пригласила к себе в гости для совместного распития спиртных напитков. Он собрался и ушёл из дома. Вместе с --42 распивал спиртное до утра --

-- примерно в 11.00 часов он вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом речь у него была внятная, координация движения была нормальная, в окружающей обстановке он ориентировался хорошо. В доме были мать, его сестра --43 и сожительница --44. --45 спал в комнате. Мать после его прихода ушла. Его возмутило, что сестра и сожительница топят печь, а дядя в это время спит. Он снял верхнюю одежду, подошёл к спящему --46 и разбудил, требуя помогать девушкам. Дядя сел на кровати и он раздражённый его медлительностью нанёс один удар ногой, обутой в сапог --47 в голову. На просьбы сестры он вначале успокоился, попросил её принести сигареты, но когда она ушла, вновь ударил ногой в голову --48. Дядя поднялся и ударил его рукой в лицо. Он почувствовал боль, разозлился, был в гневе, как --49 посмел его ударить. В этот момент он захотел убить --50. С этой целью он подошёл к перегородке между комнатой и кухней, где висели на металлической трубке шторы, сорвал металлическую трубку и этой трубкой нанёс один удар дяде в голову. От удара трубка согнулась. Затем он решил взять какой-нибудь тяжёлый предмет, чтобы убить --51 и выбежал на веранду. Следом за ним выбежала --52. На веранде под столом он взял металлический ручной автомобильный насос, вытащил из корпуса поршень с ручкой, а в дальнем правом углу от входа на веранду с улицы взял подборную лопату. Сестра успокаивала его, но он её слегка оттолкнул от себя и вернулся в дом, взяв лопату и части насоса. --53 зашла следом. Части насоса он бросил на полу на кухне, и, держа двумя руками подборную лопату, нанёс ею два удара по голове --54, сидящего на стуле. После второго удара лопата сломалась. Удары он наносил с размаху, со всей силы, сверху вниз, рабочей плоской металлической частью лопаты. --55 стал кричать. Тогда он схватил с пола поршень от насоса и, держа поршень в правой руке, нанёс им один удар сверху вниз по голове --56 От удара поршень погнулся. Затем, он с пола взял в правую руку корпус (цилиндр) насоса и нанёс им сверху вниз не менее двух ударов в область головы --59. Дядя закрывался руками. Цилиндром бить было неудобно, так как у него торчал резиновый шланг. В этот момент, возле печи он увидел металлическую кочергу. Он бросил корпус (цилиндр) и взял кочергу. --60 попытался спрятаться в комнате, но он догнал его при входе и ударил один раз кочергой по голове. От нанесённого удара, --61 упал на кровать, расположенную при входе в комнату слева, на живот. Он нанёс лежащему дяде один удар по левой руке. --62 вскочил с кровати, и он нанёс дяде один удар кочергой по голове, держа её двумя руками, при этом бил с размаху, сверху вниз. Затем он нанес тому ещё не менее пяти ударов по голове и телу, точную последовательность нанесения ударов он описать не может, бил хаотично. Потом, он, взяв двумя руками --63 за плечи, перевернул на спину, и после чего нанёс ему ещё не менее двух ударов металлической кочергой по голове. Он не помнит, какой частью кочерги бил --64 возможно острой частью. Затем стащил дядю с кровати на пол, сходил на кухню, где взял металлический совок и, вернувшись, со всей силы, сверху вниз нанёс рабочей частью совка --65 не менее трёх ударов по голове и телу. После этого, --66 перестал подавать какие-либо признаки жизни, он не хрипел и не дышал, всё его лицо было в крови, поэтому описать телесные повреждения, причинённые им дяде, он не может. До того как он стал избивать --67. у последнего на теле и лице какие-либо видимые телесные повреждения отсутствовали. После этого, он успокоился. В доме никого не было. Он оделся и пошел к --68, где продолжил употреблять спиртное и рассказал --69 без подробностей о совершённом им преступлении. Через некоторое время, он увидел в окне дежурный автомобиль милиции и решил пойти домой, так подумал, что те разыскивают его. Он оделся и направился домой, где был задержан сотрудниками милиции (т.-- л.д. --).

Обстоятельства совершения преступления, изложенные в показаниях Котлярова, подсудимый подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия -- (л. д. --).

Помимо полного признания своей вины Котляровым виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший --70. в суде показал, что проживает в --.

В первых числах декабря -- года к нему в гости приехал брат --71, который проживал на станции --. -- он уехал обратно.

-- от соседки --72 он узнал об убийстве брата в --. Позднее из разговора со своей сводной сестрой --73, матерью Котлярова Романа, он узнал, что Роман убил --74 лопатой и кочергой.

-- он похоронил --76 в --. Гражданский иск заявлять не желает, но просит назначить подсудимому максимальное наказание, считает, что смягчающих вину Романа обстоятельств в деле нет.

Свидетель --77., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. -- УПК РФ, давать показания отказалась. Подсудимый приходится её родным братом, она вместе с ним и матерью – --78 проживают по --

В судебном заседании исследованы показания данного свидетеля в ходе предварительного расследования, из которых следует, что -- к ним в гости приехал --79, который совместно с Котляровым Романом и --80 стали употреблять спиртные напитки. Пили примерно до --. Мать перестала в тот день пить, однако --81 в течение всего дня продолжили пить спиртное. В основном пили водку, пиво и самогон.

-- в послеобеденное время, она и --82 пошли к --83 домой, для того, чтобы протопить печь. Вечером того же дня вернулись. Романа дома не было.

-- около 09.00 часов, она и --84 проснулись, начали заниматься домашними делами. --85 продолжал спать в комнате на кровати расположенной при входе в комнату слева вдоль стены. Примерно в 11.00 часов домой пришёл Котляров Роман. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так как Роман находился в состоянии алкогольного опьянения, она побоялась того, что тот будет ругаться с матерью, то попросила её пойти к соседке для того, чтобы избежать скандала. --86 ушла к соседке --87 проживающей, в доме по --. Роман прошёл в комнату и принялся будить --88 расталкивал, требуя подняться. --90 проснулся и сел на кровати. Брат беспричинно, молча, левой ногой обутой в сапог нанёс удар в голову --91 Она зашла в комнату и встала между --92 чтобы прекратить драку. Она просила Романа успокоиться и сесть на кровать. Брат сел на кровать и сказал, что успокоился. Она вышла на кухню за сигаретами и когда вернулась, увидела, что Роман вновь ударил той же ногой в голову --93, который по-прежнему сидел на кровати. --94 Встал и ударил один раз правой рукой в лицо Роману, который из-за причинённой боли сильно разозлился, подошёл к перегородке между комнатой и кухней, сорвал металлическую трубку, на которой висела штора, и этой трубкой нанёс один удар в голову --95 От удара трубка согнулась. Брат выбежал из дома, она следом. В руках Роман держал ручной автомобильный насос, из которого вытащил поршень. Затем Котляров Р. прошёл на веранду дома, где в дальнем правом углу от входа взял подборную лопату. Она просила брата успокоится, но тот слегка оттолкнул её от себя и вернулся в дом. На кухне Роман с размаху, держа лопату обеими руками, ударил рабочей частью лопаты по голове --96, который сидел на стуле. --97 вытолкала её во двор дома, а сама побежала к своей сестре – --98, так как боялась Романа. Она вернулась в дом, где увидела, что сломанный черенок от подборной лопаты, которой Роман наносил удар --99. Брат находился в комнате комнату и сверху вниз с размаху наносил кочергой, удерживая её двумя руками, удары по голове и телу лежащего на кровати на животе --100. Она заметила не менее двух ударов. Затем брат двумя руками перевернул --101 за плечи на спину и нанёс ещё не менее двух ударов металлической кочергой в голову --102. Роман приказал ей посмотреть, жив ли --103 который, как она обнаружила, ещё дышал, хрипел. Всё лицо --104 и волосы на голове испачканы кровью, верхняя губа, из раны текла кровь. Она сказала брату, что необходимо вызвать «скорую помощь» для --105., но Роман отказал в этом, а затем, бросив кочергу на пол в комнате, стащил на пол с кровати --106, прошёл на кухню, где взял металлический совок. Она осталась на кухне и услышала из комнаты, куда с совком ушёл Роман, не менее двух глухих ударов. Она поняла, что Котляров Р. продолжает избивать --107 Роман вышел из комнаты и приказал ей найти мать, что отнести тело --108 в скотомогильник. Она испугалась и побежала за матерью. С матерью они прошли к --109, которой рассказали о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Брата может охарактеризовать отрицательно, он плохой и злой. По незначительным поводам кричит на неё, ругает, это происходит очень часто. Брат никогда не помогает ей и матери по дому и по хозяйству, злоупотребляет спиртными напитками, по нескольку дней у него продолжаются запои. Он никогда не работал. В состоянии алкогольного опьянения он вспыльчивый и агрессивный. Она и мать боятся его, может причинить физическую боль, часто дерётся в селе (т. --, л.д. --).

Свидетель --110. суду показала, что утром -- находилась дома у своего сожителя Котлярова Романа и вместе с его сестрой --111 топила печь. В доме находилась мать Романа и --112--113 и спал дядя Романа --114. Роман пришёл около 11.00 часов, был пьян и крепко зол. Мать сразу ушла из дома. Котляров прошёл в комнату к --115, снял верхнюю одежду, был обут в сапоги. Она отвлеклась на минутку, слышала, как Роман будил дядю, потом увидела, как он ногой нанёс два удара --116. Она наблюдала только Романа и замах ноги, --117 был скрыт перегородкой, но она поняла, что сожитель избивает своего дядю. Слышала звуки ударов. --118 прошла в комнату и требовала прекратить насилие, просила Романа не бить больше --119 ногами. Затем она увидела поднявшегося с кровати --120 который ударил рукой в лицо Романа, который из-за причинённой боли сильно разозлился и выбежал на веранду и вернулся с лопатой и частями автомобильного насоса. --121 в это время располагался на стуле на кухне. Она не помнит, что сделал Роман с частями насоса, но лопатой, взяв за черенок, размахнулся над головой. Она испугалась и выбежала из дома. Следом выбежала --122, взывала по телефону милицию. Она ушла искать свою сестру, которую нашла в доме --123, куда пришла --124 Позднее пришла --125 и сообщила, что Роман избил --126, наносил удары лопатой, кочергой и совком, но подробности не рассказывала.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля судом исследовались показания --127 на предварительном следствии (т. --, л. д. --), где она показала, что после того, как --128 ударил Романа в лицо рукой, сожитель подошёл к перегородке между комнатой и кухней, где висели на металлической трубке шторы, сорвал металлическую трубку и этой трубкой нанёс один удар в голову --129. От удара трубка согнулась.

Свидетель --130 подтвердила эти показания в суде, пояснила, что некоторые детали тех событий могла запамятовать, так как тогда сильно испугалась.

Свидетель --131 в суде показала, что -- около 11.10 часов к ней прибежала --133, которая была расстроена, рассказала, что в доме, принадлежащем --134, Котляров Роман избивает своего родственника лопатой. Следом пришли --135 и --136. --137 рассказала, что Котляров Роман избивал --138 лопатой и металлической кочергой.

При допросе на стадии предварительного следствия в протоколе неправильно указана её фамилия – --139. Правильно её фамилия звучит, как --140.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от -- следует, что в доме по -- в комнате обнаружен труп --141 с многочисленными телесными повреждениями. В ходе осмотра с места происшествия изъяты металлический совок, корпус (цилиндр) ручного металлического насоса, поршень ручного металлического насоса, металлическая кочерга; деревянный черенок, металлическая рабочая часть лопаты, металлическая трубка, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с ковра, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с телевизора, смыв вещества бурого цвета, на марлевом тампоне изъятый с кровати, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый со стены, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с потолка (т.-- л.д. --).

Из протокола осмотра места происшествия от --, у Котлярова Романа Сергеевича в приёмном покое -- больницы изъяты одна пара зимних ботинок чёрного цвета, брюки камуфлированного цвета, кофта («толстовка») камуфлированного цвета, смывы на марлевом тампоне с правой и левой рук Котлярова Романа (т.-- л.д. --).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств металлический совок, корпус (цилиндр) ручного металлического насоса, поршень ручного металлического насоса, металлическая кочерга, деревянный черенок, металлическая рабочая часть лопаты, металлическая трубка, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с ковра, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с телевизора, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с кровати, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый со стены, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с потолка, одна пара зимних ботинок чёрного цвета, брюки камуфлированного цвета, кофта («толстовка») камуфлированного цвета, смывы на марлевом тампоне с правой и лево рук Котлярова Р. (т.-- л.д. --).

Из заключения судебной – медицинской экспертизы трупа --142., обнаружены следующие телесные повреждения:

а) открытую черепно-мозговую травму: - три рубленые раны мягких тканей лица и головы расположенные: две в лобной области, одна в области переносицы и надбровной дуги слева, проникающие в полость черепа с многооскольчатым переломом костей свода и основания черепа - чешуи и надглазничных пластин лобной кости справа и слева, решетчатой кости, тела основной кости и крыльев её справа, костей носа с повреждением твёрдой мозговой оболочки в области лобных долей с обеих сторон; диффузным субарахноидальным кровоизлиянием в правом и левом полушариях головного мозга, с разрушением вещества мозга в области лобных долей и ушибом мозга на базальной поверхности височной доли мозга справа; две ушибленные, проникающие в полость черепа раны волосистой части головы, в теменно-височной и теменной области слева, с оскольчатым, дырчатым переломом теменной и чешуи височной кости слева, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в лобной, теменной височной областях;

данные повреждения на трупе --143 носят прижизненный характер, образовались не более двух суток назад от момента исследования трупа --; рубленые раны головы образовались от трёх сильных ударов рубящим предметом, которым может являться лезвие лопаты, ушибленные проникающие в полость черепа раны образовались от двух сильных ударов твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которым может являться металлическая кочерга.

Указанные повреждения в области головы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть.

б) ушибленные раны мягких тканей лица расположенные: у наружного конца надбровной дуги справа, у крыла носа справа, на верхней губе, в скуловой области справа, две в подчелюстной области справа, с многооскольчатым переломом костей лица: скуловых, костей верхней челюсти с обеих сторон и нижней челюсти, костей носа, образовались не более двух суток до момента исследования трупа --, до шести ударов, с силой достаточной для образования вышеуказанных повреждений, твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которым может являться металлическая кочерга; две рубленые раны лица в области горизонтальной ветви нижней челюсти справа и в области переднего угла её с переломом нижней челюсти, носят прижизненный характер, образовались не более двух суток назад от момента исследования трупа --, от двух ударов рубящим предметом, которым может являться лезвие лопаты.

Вышеперечисленные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, у живых лиц квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство его на срок свыше трёх недель.

в) закрытую тупую травму грудной клетки справа с переломами ребер со второго по пятое, между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, с кровоизлиянием в межреберные мышцы и под пристеночной плеврой в местах переломов. Данные повреждения носят прижизненный характер, образовались не более двух суток до момента исследования трупа --, от сильных прямых ударов (не менее двух-трёх) твёрдыми тупыми предметами, возможно ногами, как в обуви, так и без таковой, у живых лиц квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное расстройство его на срок свыше трёх недель;

г) ушибленные раны мягких тканей головы в затылочной области слева, в теменно-височной слева, две в лобно-височной слева, в теменной области справа, в лобной области посредине, в височной области справа у границы роста волос, ушибленную рану мягких тканей на тыле первого пальца правой кисти и на тыле кисти слева, которые носят прижизненный характер, образовались не более двух суток до момента исследования трупа, от девяти ударов (с силой достаточной для образования вышеуказанных повреждений) твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, которым может являться металлическая кочерга; рубленую рану в области мочки ушной раковины справа и на тыле кисти справа между третьим и четвертым пальцами, которые носят прижизненный характер, образовались не более двух суток до момента исследования трупа --, от двух ударов рубящим предметом, возможно лезвием металлической лопаты, с силой достаточной для образования их. Вышеперечисленные повреждения у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

д.) ссадину в области грудинно–ключичного сочленения слева, ссадину на наружной поверхности плеча слева, пять ссадин на задней поверхности предплечья слева, две ссадины в области внутренней поверхности локтевого сустава слева, ссадины на тыле кисти слева в области основных фаланг второго и третьего пальцев, кровоподтёк на тыле кисти справа, в области лучезапястного сустава справа и нижней трети предплечья справа; данные повреждения носят прижизненный характер, образовались не более двух суток до момента исследования трупа --, от ударов (не менее четырёх-пяти) твёрдыми тупыми предметами с силой достаточной для их возникновения, у живых лиц, как по отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Непосредственной причиной смерти --144 явилось разрушение вещества головного мозга, в результате открытой травмы головы. Смерть --145 наступила в короткий промежуток времени (почти мгновенно), после причинения ему телесных повреждений.

В момент нанесения телесных повреждений пострадавший мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему, кроме ситуации, когда травмируемые области были недоступны.

Экспертом исключается возможность потерпевшего, после причинения телесных повреждений, указанных в настоящих выводах, совершать активные физические действия, передвигаться, кричать, разговаривать.

Телесные повреждения, указанные в пункте -- настоящих выводов, у пострадавшего, сопровождалось наружным кровотечением.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа --146 обнаружен этиловый спирт в концентрации - в крови 3,16%0, в моче 3,98%0. Указанная концентрация алкоголя при жизни может соответствовать состоянию алкогольного отравления (т.-- л.д. --).

Из заключения судебной – биологической экспертизы от -- следует, что в части пятен на футболке - «толстовке», изъятой с места происшествия в МУЗ -- принадлежащей подсудимому, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) О?? группу крови. Следовательно, возможность происхождения крови в данных пятнах от гр-на --147 не исключается.

В части пятен на футболке - «толстовке», в пятнах на «брюках», паре ботинок, изъятых в -- больнице у Котлярова Р. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Полученные данные в пределах проведённого исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови в данных пятнах не исключается от Котлярова Р.С. (при условии происхождения крови от одного лица); в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови --148 исключить не представляется возможным, но при обязательном присутствии крови лица (лиц), имеющего (щих) групповое свойство В (т.-- л.д. --)

Согласно заключению судебной – биологической экспертизы от -- следует, что кровь из трупа --149 относится к О?? группе (для этой группы крови антиген Н является основным, определяющим именно эту группу).

У Котлярова Р.С. кровь В? группы с сопутствующим антигеном Н.

В пятнах на металлической кочерге, в части пятен на цилиндре ручного насоса, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Таким образом, полученные результаты, в пределах проведенных исследований, не исключают возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от Котлярова Р.С., которому свойственны антигены В и Н. Кроме того, в случае происхождения крови в вышеуказанных пятнах от двух и более человек, не исключается также возможность примеси крови и от потерпевшего, в крови которого содержится антиген Н.

В пятнах на поршне ручного насоса и в части пятен на цилиндре ручного насоса, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н; следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от человека с группой крови О??. Погибший --150 имеет такую группу крови и, следовательно, происхождении крови в вышеуказанных пятнах от него не исключается.

От Котлярова Р.С. кровь в пятнах на поршне ручного насоса и в части пятен на цилиндре ручного насоса, изъятых с места происшествия, произойти не могла (т.-- л.д. --).

Согласно заключению судебной – биологической экспертизы от -- следует, что ого следует, что кровь из трупа --151 О?? группы.

Кровь Котлярова Р.С.-В ? группы с сопутствующим антигеном Н.

На вещественных доказательствах: деревянном черенке, металлической трубке и металлической части лопаты, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в большинстве пятен крови, на выше указанных предметах, выявлены антигены В и Н.

Таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности
происхождения крови, в данных пятнах от Котлярова Р.С. (в случаи происхождения
крови от одного лица); в случаи происхождения крови от двух и более лиц, примесь
крови от трупа --152 не исключается, но только при обязательном
присутствии крови лица(лиц) имеющего(щих) групповое свойство В.

В нескольких пятнах на лопате - выявлен антиген Н, таким образом, данные
результаты исследования не исключают возможности происхождения крови в этих пятнах от потерпевшего. Присутствие крови Котлярова Р.С. в данных
пятнах маловероятно (т.-- л.д. --).

Согласно заключению судебной – биологической экспертизы от -- следует, что в пятнах на пяти марлевых тампонах, на которые перенесено вещество с ковра, с телевизора, с кровати, с потолка, со стены, изъятое с места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) О?? группу крови. Следовательно, возможность происхождения крови от --153. не исключается. Данных за присутствие крови Котлярова Р.С. не получено.

На двух марлевых тампонах - смывах с правой, левой рук Котлярова Р.С. крови не обнаружено (т. --, л. д. --).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Котлярова установленной.

Суд квалифицирует действия Котлярова по ч. 1 ст. 105 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Котляров Роман, находясь в доме, расположенном по --, осознавая, что посягает на жизнь --154, предвидя, что его действия могут причинить смерть потерпевшему и, желая наступления смерти --155, подобрав в качестве орудий преступления предметы, способные по своим характеристикам причинить смерть потерпевшему, наносил лопатой, металлическими частями автомобильного насоса, металлической кочергой, металлическим совком множественные удары со значительной силой по жизненно важному органу человека голове --156, препятствовал оказанию медицинской помощи и прекратил нанесение ударов, только убедившись в смерти потерпевшего. То есть подсудимый действовал с прямым умыслом на убийство. Мотивом преступления послужила личная неприязнь подсудимого к потерпевшему.

При назначении наказания Котлярову суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: --, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлярову, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему - принесение своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котлярову, судом не установлено.

Вопреки позиции стороны обвинения суд учитывает, что -- через непродолжительное время после совершения преступления, Котляров добровольно явился к сотрудникам милиции, находившихся на месте происшествия, для своего задержания, признался им в содеянном, что нашло своё отражение в явке с повинной от -- Поэтому суд расценивает действия подсудимого, как фактическую явку с повинной, что является смягчающим его вину обстоятельствам.

Вместе с тем, суд не признаёт в качестве смягчающего обстоятельства противоправные действия потерпевшего, выразившиеся в нанесении удара рукой в лицо подсудимому, как следует из позиции стороны защиты. Выводы суда основаны на исследованных в судебном заседании показаниях Котлярова Р. и свидетеля --157 согласно которым, ссору с потерпевшим начал подсудимый, он же первым нанёс удары потерпевшему. Действия --158 суд расценивает, как самооборону.

Поскольку Котляров совершил умышленное особо тяжкое преступление в отношении личности, повлёкшее смерть человека, т. е. причинил наиболее существенный вред охраняемым законом интересам личности, с целью восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Котляров находилась в помещении ОВД -- в период с -- по -- за административное правонарушение, но фактически связанное с совершением инкриминируемого ему деяния, поэтому суд зачитывает подсудимому в срок отбытия наказания указанное время.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства:

- металлический совок, части автомобильного насоса, металлическую кочергу, деревянный черенок, металлическую рабочую часть лопаты, металлическую трубку, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с ковра, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с телевизора, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с кровати, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый со стены, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятом с потолка, смыв на марлевом тампоне с правой руки Котлярова Р., смыв на марлевом тампоне с левой руки подсудимого следует уничтожить;

- пару зимних ботинок чёрного цвета, брюки камуфлированного цвета, кофту («толстовку») камуфлированного цвета, надлежит передать подсудимому.

В соответствии ст. -- УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката из средств федерального бюджета, следует взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. --, -- и -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Котлярову исчислять с --.

Меру пресечения Котлярову – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- металлический совок, части автомобильного насоса, металлическую кочергу, деревянный черенок, металлическую рабочую часть лопаты, металлическую трубку, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с ковра, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с телевизора, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с кровати, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый со стены, соскоб вещества бурого цвета на марлевом тампоне изъятый с потолка, смыв на марлевом тампоне с правой руки Котлярова Р.С., смыв на марлевом тампоне с левой руки подсудимого, уничтожить;

- пару зимних ботинок чёрного цвета, брюки камуфлированного цвета, кофту («толстовку») камуфлированного цвета, передать подсудимому.

Взыскать с Котлярова Романа Сергеевича процессуальные издержки на покрытие расходов, связанных с работой адвоката в доход федерального бюджета в сумме 1790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: