приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --.

-- суд -- в составе:

председательствующего Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора -- Петрова Е. К.,

подсудимого Чибышева С. Л.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чибышева Сергея Леонидовича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, судимого -- -- по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 112 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождённого по отбытию срока наказания -- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга" target="blank" data-id="36120">ст. 191 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибышев незаконно хранил драгоценный металл в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- Чибышев, находясь на окраине --, на берегу искусственного водоёма, образованного в результате работы золотодобывающей драги, в течение двух дней незаконно добывал самородное золото. Данный металл массой 3, 4 грамма Чибышев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против экономической безопасности, незаконно хранил по месту своего проживания до момента изъятия сотрудниками милиции --.

Стоимость самородного золота незаконно хранившегося Чибышевым, согласно данным Центрального банка РФ на момент изъятия, составляла 1343 рубля за 1 грамм, общей стоимостью 4566 рублей 2 копейки.

В судебном заседании подсудимый Чибышев виновным себя в незаконном хранении драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. -- УПК РФ Чибышев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чибышева по ст. 191 ч. 1 УК РФ, - как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий из лома таких изделий.

При назначении наказания Чибышеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности --, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чибышеву суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чибышеву, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественное доказательство – самородное золото массой 3,4 грамм, подлежит обращению в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чибышева Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Чибышеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественное доказательство – самородное золото массой 3,4 грамм, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: