П Р И Г О В О Р дело -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи Самойленко А.И., при секретаре Савельевой Л.М., с участием: государственного обвинителя: прокурора -- Петрова Е.К. подсудимого Рыбалко А.Е., защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении Рыбалко Александра Евгеньевича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, ранее судимого: -- -- районным судом -- по ст. 328 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, наказание отбывшего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалко незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах: --, примерно в 18 часов 00 минут, Рыбалко, с целью изготовления и последующего хранения наркотических средств в крупном размере для личных нужд, без цели сбыта, по месту своего жительства, за огородом усадьбы дома № -- по ул. -- в -- произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, с целью изготовления и последующего хранения наркотических средств, здесь же, с использованием растворителя на костре изготовил из собранной смеси растения конопли наркотическое средство гашишное масло, общей массой 1,01 гр, которое перемешал с табачной крупкой. Данной смесью Рыбалко заполнил папироску и полимерную пленку от пачки сигарет, которые хранил при себе с целью личного использования до 22 часов --, а затем, в связи с нарушением Правил дорожного движения при движении на автомобиле -- транзитный номер --, спрятал между сиденьями автомобиля, где спрятанное им наркотическое средство было обнаружено в ходе досмотра автомобиля в 22 часа 10 минут сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбалко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. -- УПК РФ период. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Рыбалко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Рыбалко в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили. Суд квалифицирует действия Рыбалко А.Е. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Рыбалко характеризуется -- Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче показаний в ходе предварительного расследования, в том числе и при проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалко, по делу не установлено. Учитывая изложенное, а также совершение преступления в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, в целях обеспечения достижения наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Учитывая положительные данные характеризующие личность подсудимого по месту жительства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, наличие постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Рыбалко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: один год лишения свободы. В соответствии со ст. -- УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Рыбалко А.Е. проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения --2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – гашишное масло, общей массой 1, 01 гр в сигарете и полимерной пленке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «-- », уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его оглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также об участии защитника. Судья: А.И. Самойленко