П Р И Г О В О Р дело -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ -- -- -- суд -- в составе: председательствующего судьи Самойленко А.И., при секретаре Савельевой Л.М., с участием: государственного обвинителя: прокурора -- Петрова Е.К. подсудимого Пидоренко Д.А., защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от -- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела отношении Пидоренко Дмитрия Александровича, родившегося -- в -- --, проживающего -- --: находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта -- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пидоренко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах: --, примерно в 19 часов 00 минут, Пидоренко, на участке местности, расположенном в 50 метрах от начала проезжей части в районе ул. -- д.-- в --, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления вопреки установленному законом порядку, определяющему ограничение и запрет оборота наркотических средств, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, массой 193 грамма, относящуюся к особо крупному размеру, и для последующего хранения и использования в личных целях перенес его на усадьбу дома по месту фактического проживания в -- по --, где осознавая противоправный характер своих действий и их последствий и желая этого хранил под крыльцом веранды дома до --, когда в 17 часов 45 минут наркотическое средство было обнаружено в месте хранения сотрудниками полиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела Пидоренко заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный -- УПК РФ период. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Пидоренко обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Пидоренко в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме. Государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили. Суд квалифицирует действия Пидоренко по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. По месту жительства в -- Пидоренко характеризуется -- -- -- Пидоренко -- Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче показаний в ходе предварительного расследования, в том числе и при проверке показаний на месте, наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Пидоренко, по делу не установлено. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным, в соответствии со ст. -- УК РФ В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пидоренко Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание: три года лишения свободы. В соответствии со ст. -- УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Пидоренко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство – марихуану, общей массой 192 гр. хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД «-- », уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его оглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а также об участии защитника. Судья: А.И. Самойленко