приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р Дело --

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелёвой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора -- Хвалеева Т.В.

подсудимого Калинина В.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер-- от --,

потерпевшего --7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Калинина Виталия Владимировича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, --, ранее судимого: -- -- по изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением -- районного суда от -- условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима сроком на 3 года. Постановлением -- районного суда -- от -- освобождён от наказания условно досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 21 день,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее за собой потерю органа.

Преступление совершено в апреле -- года в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 17 часов Калинин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в комнату №-- по --, где находился --8. После этого, между Калининым В.В. и --9 возникла словесная ссора, переросшая в драку. В ходе возникшей драки у Калинина В.В. внезапно возникла личная неприязнь к --10. в результате чего у Калинина В.В. сформировался умысел на причинение --11. тяжкого вреда здоровью. Когда --12. бежал по коридору -- этажа вслед за Калининым В.В., то последний умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежное причинение тяжкого вреда здоровью --13. и желая наступления этих последствий, нанёс --14 один колющий удар ножом в правую поясничную область, в результате этого, --15. была причинена колото резаная рана поясничной области справа со сквозным ранением правой почки, осложнившаяся травматическим шоком и удалением почки. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Калинин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калинин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Калинин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

В соответствии со сведениями медицинского учреждения «--», Калинин В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм (л.д.--).

Согласно заключению комиссии экспертов № -- от --, Калинин В.В. обнаруживает признаки органического (псевдоолигофренического) расстройства личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями (перинатальная патология ЦНС, токсическая энцефалопатия). Однако, указанные изменения психики Калинина В.В. выражены не столь значительно, и как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, не лишают Калинина В.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Калинина В.В. нет таких нарушений восприятия, мышления, памяти, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.--).

Поведение Калинина В.В. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания Калинину В.В. судом учитывается характер и повышенная степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Калинин В.В. характеризуется --, по характеру спокойный, уравновешенный, исполнительный, жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Преступление, по которому обвиняется Калинин В.В., совершил в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению противоправных деяний, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, для восстановления социальной справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного только с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела Калинин дал объяснение о совершенном им преступлении, от проведения следственного действия не уклонялся, указал место, способ совершения преступления при проверке показаний на месте, а так же противоправность потерпевшего, что явилось поводом причинения ему вреда здоровью.

В действиях Калинина В.В. суд усматривает признаки рецидива преступлений, что в соответствии с -- УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Поскольку Калинин совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.-- УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с -- УК РФ, Калинину В.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства: металлическая выдерга, рюмка, бутылка из под водки, тампон со смывами вещества бурового цвета, футболка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мазановский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калинина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. -- УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору -- районного суда -- от --, окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину Виталию Владимировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калинину Виталию Владимировичу исчислять с --.

В силу ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства: – металлическая выдерга, рюмка, бутылка из под водки, тампон со смывами вещества бурового цвета, футболка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «--», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам -- областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А.Потапов