приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- --

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Судникове С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора -- Хвалеева Т.В.,

подсудимого Тиунова А.Н.,

защитника - адвоката Юренко В.А. представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тиунова Александра Николаевича, родившегося --, в --, --, временно проживающего в --, -- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Установил:

Тиунов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в -- при следующих обстоятельствах:

В начале -- года в дневное время в помещении зимней кухни заброшенной усадьбы дома №-- по ул. -- с. -- подсудимый Тиунов А.Н. обнаружил наркотическое средство марихуана массой в 453 грамма.

Реализуя, возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, но в силу своего психического расстройства, не в полной мере осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый приобрел и, перенес наркотическое средство марихуана, к месту своего проживания в дом № -- по ул. -- с. --, где незаконно хранил с целью его употребления.

-- примерно в начале 22 час --, подсудимый Тиунов А.Н. в силу своего психического расстройства, не в полной мере осознавая общественно-опасный характер своих действий, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, с целью получения материальной прибыли сбыл, путем продажи действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» --17 наркотическое средство марихуана общей массой 453 грамм, получив взамен 150 рублей.

Умышленные действия подсудимого Тиунова А.Н. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере марихуана массой 453 грамма не были доведены до конца по независящим от данного лица обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было незаконно сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проводимого сотрудниками правоохранительного органа и было изъято из незаконного оборота.

Постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство «марихуана», массой 453 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Тиунов А.Н., выражая свое отношение к предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ вину признал полностью, он раскаивается в содеянном.

В судебном заседании в связи с давностью происшедших событий, и наличие существенных противоречий между показаниями данными подсудимым в ходе предварительного расследования, сторона защита ходатайствовала об оглашении показаний обвиняемого изложенных в материалах дела на л.д. --. С учетом мнений участников процесса, в соответствии с -- УПК показания данные подсудимого, при предъявлении ему обвинения на – (л.д. --) были судом оглашены.

Так, из показаний Тиунова А.Н. данных им в качестве обвиняемого, следует, что в начале -- года около 14 часов он находился --, где ходил по заброшенным домам, развалинам с целью найти что-нибудь ценное. В одном из домов, который расположен по этой же улице, на которой он проживал через дом от своего дома в зимней кухне, обнаружил рассыпанную коноплю. Вроде бы номер дома №--. О том, что это конопля он понял сразу, так, как ему известно, как выглядит конопля, потому что он сам ее употребляет, путем курения. В сарае на этой же усадьбе он нашел синтетический мешок из-под муки и стал собирать коноплю с целью дальнейшего изготовления, то есть простукивания в пыль «гашиш». Собрав наркотик в мешок, он перенес по месту своего жительства. В этот же день он попытался простучать пыль, но у него ничего не вышло, так как конопля была отсыревшая, после этого он отнес ее на помойку, куда и выбросил.

-- он приехал из -- в --. В -- в вечернее время, он сидел на автобусной остановке, где распивал спиртное вместе с другими мужчинами. Около 21-22 часа на улице было уже темно, он шел по улице --, в этот момент его окликнули из автомобиля марки -- «салатного цвета». В автомобиле сидели двое мужчин: водитель темный с усами, второй пассажир русый, волос удлиненный. У него с собой была самокрутка с наркотиком, которую он шел и раскуривал. В ходе разговора с мужчинами, он передал пассажиру из автомобиля самокрутку с наркотиком, в процессе разговора, данный мужчина спросил у него: где и у кого можно купить наркотик? Он сказал, что не знает, и вспомнил, что на помойке у него лежит наркотик, который ранее выбросил за ненадобностью. Он предложил мужчине взять у него наркотик за услугу, отвезти в -- и за 1 бутылку пива. На что он ответил, что даст денег за это. В автомобиле распили пиво вместе с мужчинами, откуда взялось пиво он не знает, возможно, что оно находилось уже в машине. Самокрутку докурили в машине. Он сказал мужчинам, что нужно доехать в --, так как там у него хранится конопля. После этого сели в автомобиль и поехали в -- к его дому. Не доезжая примерно 150 метров от дома, где он временно проживал, так как туда подъезда нет, размыта канавой дорога. С ним пошел один мужчина пассажир русый, водитель оставался в автомобиле. Тот сказал, чтобы он нес сам, на что он предложил пройти вместе с ним. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и наркотического воздействия. Мужчина, скорее всего, остался дома, так как он по помойке долго ходил с фонариком. Найдя брошенный мешок с коноплей, он отнес к мужчине, которому показал, так как конопля была влажная. Мужчина сказал, что пойдет на химку. После этого мужчина дал три штуки 50-ти рублевых купюр, которые он впоследствии потратил, на личные нужды. -- отдал долг в сумме 150 рублей --18 Мужчины в тот же вечер уехали в неизвестном ему направлении. Утром, -- он подумал, что, скорее всего, у него могла быть проведена закупка сотрудниками милиции, поэтому деньги он брал через тряпочку, в связи, с чем долг он отдавал свернутыми купюрами. О том, что курить, хранить, приобретать и сбывать наркотики, ему было достоверно известно, поэтому он даже сейчас хоть и употребляет коноплю, но дома не хранит. Сорванные макушки он складывает где-нибудь на солнышке, после этого, когда она высохнет, скручивает в самокрутку и после употребляю как самосад. В содеянном преступлении искренне раскаивается, впредь обязуюсь такого не повторять, вину признаю полностью, но не согласен в части изложения откуда он взял и принес наркотическое средство. Он считает, что ему необходимы меры медицинского характера, так как он самостоятельно не может освободиться от наркотической зависимости.

Приведенные показания, оглашенные в ходе судебного разбирательства, Тиунов А.Н. подтвердил.

Дополняя показания по обстоятельствам совершения преступления подсудимый Тиунов А.Н. показал суду, что он уже длительное время эпизодически, употребляет наркотические средства канабисной группы, зависимости к ним не имеет, но состоит на учете у врача --.

Он не может назвать точного числа приобретения наркотических средств, считает, что это было в начале -- года, когда он проживал в селе --, и нашел, в брошенном помещении рассыпанные части конопли.

Он, достоверно знал, что это растительная масса является наркотическим средством, запрещенным в обороте, он собрал её, и перенес к месту своего проживания, только с целью её употребления при курении

-- находясь в селе --, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, он в процессе разговора с незнакомым ему мужчиной, который интересовался возможностью приобретения наркотических средств, сам предложил ему приобрести у него наркотическое средство, которое хранилось по месту его проживания.

После этого в начале 22 часа проехав в --, к месту своего проживания, где он передал этому незнакомому мужчине оставшуюся часть наркотического средства, получив взамен деньги в сумме 150 рублей, и бутылку пива.

Вырученными от продажи наркотических средств деньгами, он рассчитался за долги.

Помимо полного признания, вина подсудимого Тиунова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель --19 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ МО МВД России -- В отделении уголовного розыска была получена оперативная информация в отношении жителя -- Тиунова А.Н., который занимается сбытом наркотических средств, который незаконно приобрел наркотик и собирается сбыть неизвестному лицу.

В связи с этим было подготовлено и проведено оперативно-розыскное мероприятии «проверочная закупка» в целях проверки первоначальной информации, мест хранения и изготовления наркотиков, установления возможных соучастников его преступной деятельности, документирования преступной деятельности. Так, -- в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольное согласие --20 и --21

В качестве очевидцев проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, а именно засвидетельствовать факт и содержание мероприятия, при необходимости делать дополнения и замечания, которые подлежат обязательному занесению в протокол. Также очевидцам было разъяснено, что закупка наркотиков будет проводиться в -- у Тиунова.

В процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», закупщику --22 были вручены деньги в сумме 150 рублей купюрами по 50 рублей.

Информация о том, что Тиунов занимается незаконным сбытом наркотических средств по месту своего проживания, в полном объеме подтвердилась, поскольку -- в процессе проведения «проверочной закупки», Тиунов по месту своего проживания в селе -- сбыл --23 за 150 рублей наркотическое средство марихуана, упакованное им в мешок из-под муки. Приобретенное у Тиунова наркотическое средство, было закупщиком выдано.

В соответствии с законом об оперативно- розыскной деятельности проведенное оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» была им оформлена соответствующим актом.

С указанным актом все участники ознакомились, и поставили в нем свои подписи.

Свидетель --26 в суде показал, что -- он дал добровольное согласие принять участие в роли покупателей наркотических средств у Тиунова, проживающего в селе --.

По пути следования из села -- в --, оперативному сотруднику по сотовой связи сообщили, что Тиунов находится в селе --. Сотрудник милиции --27 вручил ему деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей, после этого он и водитель --29 поехали в с --. Проезжая по селу -- по селу у магазина они увидели группу ребят, среди которых, по описанию находился и Тиунов, который в это время курил коноплю. Он предложил Тиунова сесть в салон автомобиля, и в процессе разговора с ним, Тиунов дал ему покурить свою самокрутку, а он спросил у Тиунова у кого можно приобрести наркотическое средство. На его вопрос Тиунов ответил, что у него есть немного конопли, которую он может продать, проехав в --.

По приезду в --, Тиунов указал дом, в котором он проживает, двери коридора закрыты на замок не были. Он сам не входил в жилую часть дома, туда вошел Тиунов.

Вскоре Тиунов вынес из дома синтетический мешок белого цвета с надписью «Алтайская мука» и они вернулись к автомобилю. Тиунов показал ему, что в мешке находится сухая растительная масса конопли, и положил мешок с коноплёй в багажник их автомобиля, а отдал деньги в сумме сто пятьдесят рублей. После этого он и --30 выехали в -- где на окраине села их ждал сотрудник милиции и понятые, а Тиунов остался в --. Приобретенную у Тиунова коноплю он выдал --31, который составил соответствующие протоколы, где он и понятые расписались.

Свидетель --32 в суде показал, что -- он дал добровольное согласие принять участие в оперативно розыскном мероприятии проверочной закупки наркотических средств у Тиунова, проживающего в селе --.

В роли закупщика выступал --33, а он как водитель автомобиля --, который был использован в проведении оперативно-розыскного мероприятия.

По пути следования из села -- в --, оперативному сотруднику по сотовой связи сообщили, что Тиунов находится в селе --. Сотрудник милиции --34 вручил закупщику деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 50 рублей, после этого он и закупщик поехали в с --. Двигаясь по селу -- у магазина они увидели группу ребят, среди которых, по описанию находился и Тиунов.

Закупщик предложил Тиунову сесть в салон автомобиля, и в процессе разговора с ним, спросил у Тиунова у кого можно приобрести наркотическое средство. На его вопрос Тиунов ответил, что у него есть немного конопля, которую он может продать, но надо проехать в --. По пути следования в --, Тиунов говорил, что конопли немного, и он продаст её за 100-150 рублей.

По приезду в --, Тиунов указал на дом, в котором он проживает, к дому пошли закупщик и Тиунов. Вскоре закупщик и Тиунов вернулись к автомобилю, в руках у Тиунова был наполненный синтетический мешок, который он положил в багажник их автомобиля, а закупщик передал ему деньги, которые Тиунов взял и положил в карман одежды. После этого он и закупщик выехали в -- где их ждал сотрудник милиции и понятые, а Тиунов остался в --. Приобретенную у Тиунова коноплю закупщик выдал --35, который составил соответствующие протоколы, где он и понятые расписались.

Из показаний свидетеля --36. данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что --. г., около 20 часов он был приглашен сотрудником милиции --37 понятым при проведении ОРМ - проверочная закупка. Для проведения данного мероприятия также были приглашены незаинтересованные лица, выступающие в роли покупателей гр. Выступали --38 и гр. --39

Оперативный сотрудник --40 разъяснил им всем о том, что имеется оперативная информация о том, что в -- гр. Тиунов А.Н заготовил коноплю, которую собирается продать неустановленным лицам. Для документирования факта незаконного оборота наркотических средств будет проведена проверочная закупка.

В процессе проведения проверочной закупки, действия о передачи закупщика денег в сумме 150 оперативный сотрудник --41 составил протокол пометки денежных средств, где указал номера трех денежных купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждая. Во время поездки в --, сотруднику милиции --42 сообщили по телефону, что Тиунов находится в настоящее время в центре --.

По приезду к окраине села -- в район кафе --, после осмотра автомобиля, на предмет обнаружения находящихся в нем запрещенных к обороту предметов, наркотических средств, денежных средств, закупщикам были вручены деньги в сумме 150 рублей, и они выехали в --, а остальные участники проверочной закупки остались на окраине села --

Когда закупщики вернулись к месту сбора, в присутствии его и --43., --44 выдал добровольно сотруднику милиции белый синтетический мешок с надписью «Алтайская мука» 10 кг, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. --45. пояснил при этом, что данный синтетический мешок белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли, он приобрел у Тиунова А.Н. в селе -- за 150 рублей. Процесс проведения оперативно-розыскного мероприятия был оформлен актом, с которым он ознакомился, и поставил свою подпись-(л.д. --.)

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля --46 данными в ходе предварительного следствия, исследованными судом по ходатайству стороны обвинения - (т. -- л.д.--).

Из показаний свидетеля --47 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что в --, он проживает с рождения. Тиунова А. знает около 2 лет, познакомился через общих знакомых. В -- года, точнее время сказать не может, он сидел с Тиуновым А. на автобусной остановке, где распивали спиртное. Кто еще сидел, в настоящее время не помнит, в связи с давностью событий. Во время распития Тиунов А.Н. курил самокрутку с «шалой», то есть высушенной коноплей. Тиунов А. также дал и ему затянуться несколько раз, так как он сам иногда употребляет наркотические средства путем курения, когда выпивает. Тиунов А. насколько ему известно также употребляет наркотики и также заготавливает для себя. В тот период Тиунов А.Н. проживал в --, а работал у --48 калымил. Денег у Тиунова никогда не было, появлялись лишь тогда когда заколымит. По характеру Тиунов А.Н. спокойный, не конфликтный. Изредка к Тиунову А.Н. он сам лично обращался по поводу конопли, тот никогда не отказывал. Денег за это не брал, все происходило безвозмездно, так как они с ним хорошие товарищи. Сам он не слышал, чтобы Тиунов А.Н. торговал коноплей за деньги. Кто к нему обращается за коноплей, ему также не известно - (л.д.--).

Из показаний свидетеля --49 данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом по ходатайству стороны обвинения, следует, что Тиунова А.Н. он знает около 1 года. Ему известно, что тот употребляет коноплю путем курения, так как слышал и видел сам лично, как он употребляет. В -- он вместе с Тиуновым А., --50., --51. находились на автобусной
остановке, где распивали спиртное-пиво. Во время распития спиртного Тиунов А.Н.вытащил самокрутку с коноплей и стал раскуривать, потом передал --52), который также стал раскуривать. Тиунов ему не давал, так как сам он не употребляет наркотики. Выпив пиво, они разошлись по домам, куда пошел Тиунов А. ему не известно - (л.д.--).

Показания свидетелей о событиях, непосредственными очевидцами и участниками которых они являлись, суд находит достоверными, согласующимися между собой и не противоречащими другим доказательствам по делу.

Помимо показаний свидетелей, вина Тиунова А.Н. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- фактическими данными рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по -- --53 из которого следует, что в ходе проведения ОРМ -- в -- гр. Тиунов А.Н. сбыл наркотическое средство марихуана весом 453 грамма -(л.д. --);

- фактическими данными акта проверочной закупки от --, в ходе которой -- проведена проверочная закупка у Тиунова А.Н., который сбыл синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной гр. --54. -(л.д. --);

-фактическими данными протокола осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств от --, в ходе которой были помечены три купюры путем переписи номеров и серий: три купюры достоинством по 50 рублей-(л.д.--);

-фактическими данными протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» перед проведением ОРМ от --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых --55 - (л.д.--);

-фактическими данными протоколом личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя»наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» перед проведением ОРМ от --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых --56. -(л.д.--);

-фактическими данными протокола досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых автомобиль -- серо-зелено-голубого цвета с гос. номером -- (л.д.--);

- фактическими данными протокола вручения денег --, в ходе которого гр. --57 были вручены денежные средства в размере 150 рублей, 3 денежные купюры достоинством по 50 рублей- (л.д.--);

-фактическими данными протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках ОРМ«проверочная закупка» от --, в ходе которой -- в 22 часа 30минут гр. --58 находясь на окраине -- выдал добровольно синтетический пакет с надписью «Алтайская мука» с сухой растительной массой конопли. Со слов --59. данный мешок он приобрел в -- у Тиунова А.Н. -(л.д.--);

-фактическими данными протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» после проведения ОРМ от --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых --61.-(л.д. --);

-фактическими данными протокола личного досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» после проведения ОРМ от --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых --62 -(л.д.--);

-фактическими данными протоколом досмотра транспортного средства после проведением ОРМ --, в ходе которого был досмотрен в присутствии понятых автомобиль -- серо-зелено-голубого цвета с гос. номером -- (л.д.--);

-фактическими данными справки эксперта ---хим от --, согласно которой представленная на исследование растительная масса, выданная, --63 является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны составила 453 грамма - (л.д.--);

-фактическими данными заключения эксперта ---хим от --, согласно которого представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая гр. Тиуновым А.Н. гр. --64 является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны составила 452 грамма - (л.д.--);

-фактическими данными протокола осмотра предметов от --, в ходе которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства синтетический мешок с надписью «Алтайская мука» в котором находится сухая растительная масса со специфическим запахом конопли -(л.д.--).

Заключением комиссии экспертов от -- -- согласно которого, у Тиунова А.Н., как в настоящее время, так и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, -- -- Тиунова А.Н. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, так и в настоящее время. У Тиунова А.Н. отсутствуют такие расстройства восприятия, памяти и мышления, которые бы не позволяли ему правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать показания. -- в соответствии со ст.-- УК РФ -(л.д.-- ).

Оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что вина Тиунова А.Н. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, подтверждается достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они содержат одни и те же обстоятельства совершенного подсудимым преступления, не противоречат друг другу, при их получении не были нарушены нормы уголовно-процессуального законодательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств, согласно которым подсудимый Тиунов А.Н. в силу -- направленных на незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.

А, из фактически установленных по делу обстоятельств следует, что --, в начале 22 часа -- -- с целью получения материальной прибыли, подсудимый реализовал внезапно возникший преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, он незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей, сбыл действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Акинчиц, наркотическое средство – марихуана общей массой 453 грамм.

Подсудимый Тиунов А.Н. не смог довести свое преступное деяние до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах суд согласился с квалификацией действий подсудимого Тиунова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя размер наркотических средств, суд руководствовался постановлением Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство «гашиш», массой 453 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Об умысле Тиунова А.Н. на незаконный сбыт наркотических средств, свидетельствует тот факт, что его умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Так из показаний свидетеля --65. следует, что по оперативной информации Тиунов А.Н., ранее занимался сбытом наркотических средств.

Согласно показаниям свидетелей --8 и --66. подсудимый Тиунов А.Н. сам предложил лицу, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрести у него наркотическое средство. С просьбами о продажи наркотиков непосредственно ранее к Тиунову никто не обращался.

А, исходя из показаний свидетеля --67 следует, что он изредка сам обращался к Тиунову А.Н. по поводу конопли, и тот никогда не ему отказывал.

Установленные обстоятельства, свидетельствует о прямом умысле подсудимого на совершение преступлений указанного в установочной части приговора.

Показания подсудимого Тиунова А.Н. о том, что он не помнит об обстоятельствах появления у него денег, за переданное им наркотическое средство, которое находилось на помойке суд находит недостоверными и расценивает их как стремление подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное.

Доводы стороны защиты о том, что действия сотрудников милиции носили провокационный характер опровергаются материалами дела, из которых усматривается, что действия оперативных работников по проведению оперативного мероприятия "проверочная закупка" произведены в соответствии с требованиями Федерального закона от -- ---ФЗ (в редакции Федерального закона от -- ---ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности", при этом права Тиунова А.Н. нарушены не были. Полученные результаты оперативных мероприятий отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, приобщены к делу с соблюдением предписанной законом процедуры.

При назначении наказания подсудимому Тиунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признаёт, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии совершенного преступления, о чем свидетельствует стабильность его показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, установленных ст. -- УК РФ, по делу нет.

Исходя из данных характеризующих подсудимого, он по месту жительства характеризуется, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, не работает, живёт за счёт временных заработков, по характеру спокойный, вежливый -(л.д.--).

Назначая подсудимому наказание, суд принял во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание Тиунову А.Н., данные характеризующие личность подсудимого и то, что сбываемое им наркотическое средство «марихуана» сразу же было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности.

Указанные обстоятельства, в их совокупности, суд признал как исключительными, что в соответствии со ст. -- УК РФ, являлось для суда основанием назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которым квалифицировано его преступное деяние.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, личности виновного, общественной опасности совершенного особо тяжкого преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тиунова А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества.

В силу -- УК РФ назначить Тиунову А.Н. отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено и это подтверждается заключением комиссии экспертов -- от -- - (л.д. 61-63), что Тиунов А.Н. совершил настоящее преступление в состоянии вменяемости, но он признан, как лицо, нуждающееся в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости.

Суд, согласно требованиям части 2 ст. 99 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Тиунову А.Н. мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбытия наказания.

В соответствии со ст.-- УПК РФ, вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством марихуана подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст.-- УПК РФ, районный суд,

Приговорил:

Признать Тиунова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание;

- по части 3 ст.30, п. «г» части 3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.-- УК РФ, три (3) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Тиунову А.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --.

Применить к осуждённому Тиунову А.Н. меру медицинского характера – амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства: синтетический мешок с наркотическим средством марихуана, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России -- массой 452 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в -- областной суд через районный в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Н. Тарасов