приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора -- Петрова Е. К.,

потерпевшего --9

подсудимой Павленко Т.Н.,

защитника – адвоката Шапрынского В. Г., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Павленко Татьяны Николаевны, родившейся -- в --, -- проживающей в -- судимой:

- -- -- судом -- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. -- УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- -- -- судом -- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. -- УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением -- суда от -- условное наказание по приговорам от -- и -- отменено, осужденная направлена для отбывания наказания установленного судами сроком на 1 год 9 месяцев;

- -- мировым судьёй -- судебного участка -- по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. -- УК РФ к 2 годам лишения свободы; -- постановлением -- суда -- от -- освобождена условно-досрочно с не отбытым сроком 11 месяцев 26 дней;

- -- -- судом -- по ст. 306 ч. 1 УК РФ, с применением ст. -- УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Это преступление ею было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 10.00 часов Павленко, находясь в квартире №--, расположенной в доме по --, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, похитила у --10 мобильный телефон стоимостью 3000 рублей и деньги в сумме 1800 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Павленко виновной себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью.

В ходе выполнения требований ст. -- УПК РФ Павленко заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Павленко по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Павленко кражу сумочки (барсетки), поскольку данное имущество не представляет ценности для потерпевшего.

Суд полагает данное решение законным и обоснованным, поскольку глава -- УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в т. ч. содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу.

При назначении наказания Павленко суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного ею; данные о её личности: молодой возраст, --; её социальное положение - --; влияние назначаемого наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленко суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание Павленко, суд признаёт рецидив преступлений.

Павленко, будучи условно досрочно освобождённой от отбывания наказания за совершение умышленных преступлений против собственности вновь совершила аналогичное преступление, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений, упорному нежеланию становиться на путь исправления, поэтому суд назначает ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства автобусный билет, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павленко Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ст. -- УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору -- суда -- от -- и окончательно назначить Павленко наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленко – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу применить ей меру пресечения – заключение под стражу.

Взять Павленко Татьяну Николаевну под стражу в зале суда.

Зачесть Павленко в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и срок наказания Павленко исчислять с --

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественные доказательства автобусный билет, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий