приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

--. --.

-- суд -- в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора -- Петрова Е. К.,

потерпевшего --8

подсудимого Ковалёва Э.В.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение-- и ордер №-- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ковалёва Эдуарда Васильевича, родившегося -- в -- --, осужденного и находящегося в местах лишения свободы, судимого -- -- судом -- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. -- УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; согласно постановлению -- суда -- от -- условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного судом,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалёв заведомо ложно донёс о совершении преступления.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 01.00 часа Ковалёв, находясь в --, достоверно зная о невиновности --9., имея умысел на совершение преступления против правосудия, осознавая, что его сообщение является ложным, понимая, что своим сообщением он вводит в заблуждение правоохранительные органы, нарушает их нормальную деятельность, желая этого, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился с письменным заявлением об угоне автомобиля марки --, совершённом --10, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 166 УК РФ.

Заявление Ковалёва было зарегистрировано в книге учёта сообщений и преступлений МО МВД России --» за №-- от --

Таким образом, Ковалёв умышленно нарушил работу органов внутренних дел по пресечению и раскрытию преступлений.

В судебном заседании подсудимый Ковалёв виновным себя в заведомо ложном доносе о совершении преступления, признал полностью.

При выполнении требований, предусмотренных ст. -- УПК РФ Ковалёв заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ковалёва по ст. 306 ч. 1 УК РФ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Ковалёву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст; -- влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалёву суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалёву, судом не установлено.

Ковалёв, будучи условно осужденным за умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока словного осуждения, совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний и нежеланию становиться на путь исправления, поэтому назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалёва Эдуарда Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с правилами ст. -- УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору -- суда -- от -- и окончательно назначить Ковалёву наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковалёву – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу применить Ковалёву меру пресечения заключение под стражу.

Взять Ковалёва Эдуарда Васильевича под стражу в зале суда.

Зачесть Ковалёву время содержания под стражей и срок наказания ему исчислять с --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам -- областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённая, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: