приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелёвой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области Петрова Е.К.

подсудимого Межмал А.С.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

потерпевшего --9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Межмал Алексея Сергеевича, родившегося -- в -- --, проживающего в -- ранее судимого:

--- осужден Селемджинским районным судом по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

--- осужден мировым судьей Селемджинского районного судебного участка по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ, с присоединением приговора от -- к двум годам лишения свободы.

--- мировым судьей Мазановского районного судебного участка по ч. 1 ст. 319 УК РФ к 150 часом обязательных работ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, с деревянного верстака, расположенного в гараже, похитил зарядное устройство для аккумуляторов марки «--» стоимостью 500 рублей и самодельный точильный станок - наждак, стоимостью 400 рублей. Похищенное имущество Межмал А.С. вынес за пределы усадьбы дома --11. и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Межмал А.С. потерпевшему --12 был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Межмал А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Межмал А.С. поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, потерпевшего судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Межмал А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Межмал А.С. на учете --, его поведение в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Межмал А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Межмал А.С. характеризуется --

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он до возбуждения уголовного дела дал объяснение о совершении им хищения, на предварительном следствии дал признательные показания, которые подтвердил при проверке показаний на месте, способствовал в розыске похищенного имущества сообщив данные о лице сбывшему похищенное, а так же частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

Межмал ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенную судимость, в его действиях суд усматривает признаки рецидива преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая наличие обстоятельств отягчающих наказание Межмал Е.С. суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учётом личности подсудимого, не значительного размера похищенного имущества, наличия обстоятельств смягчающих наказание и, не смотря на наличие обстоятельств отягчающих наказания, суд считает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ предусмотренного санкцией статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.

В связи с отказом от иска, гражданский иск потерпевшего --13. надлежит оставить без рассмотрения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ зарядное устройство «--», возвращенное на предварительном следствии потерпевшему оставить по принадлежности --14

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Межмал Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Межмал Алексею Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: зарядное устройство «--», возвращенное потерпевшему, оставить по принадлежности --15

Гражданский иск потерпевшего --16 связи с отказом от иска, оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья Мазановского районного суда Амурской области А.А. Потапов