приговор по уголовному делу



дело ----

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области

в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Мазановского района Амурской области: Ильяшенко Д.С.,

подсудимого: Шумкова С.С.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № --, и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Шумкова Сергея Сергеевича -- года рождения, уроженца --, --, проживающего в --, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного заключения,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 УК РФ

Установил:

Шумков С.С. незаконно приобрел наркотическое средства марихуана совершенное в особо крупном размере. Преступление им совершено в -- при следующих обстоятельствах.

Так, -- в 17 часов подсудимый Шумков С.С. с целью приобретения наркотического средства пришел на территорию бывшей фермы, расположенной в 350 метрах в юго-западном направлении от --

Где, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта, и осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № -- являются наркотическим средством марихуана. Наркотическое средство марихуана массой в 576 грамм подсудимый сложил в синтетический мешок, хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и его изъятия сотрудниками правоохранительных органов -- в 18 часов 10 минут.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ---- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «марихуана» массой в 576 грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Шумков С.С. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, он раскаивается в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шумков С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено было обвиняемым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и в установленный частью 2 п. 1 ст. 315 УПК РФ период.

Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Шумкова С.С. и рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд согласился с предложенной квалификацией действий Шумкова С.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шумкову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, его молодой возраст, и то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, раскаяние в содеянном, что подтверждается ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование в раскрытии совершенного преступления, о чем свидетельствует указание Шумковым С.С., места совершения им сбора произрастающей конопли, как места совершения преступления.

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

Исходя из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы № -- от -- следует, что Шумков Сергей Сергеевич -- (л.д. 34-36).

По месту жительства Шумков С.С. характеризуются --. Поведение подсудимого в судебном заседание не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, в связи с чем суд признает Шумкова С.С. как лицо, подлежащее уголовной ответственности за содеянное - (л.д. 91- 93).

С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказания, суд считать о возможном исправление Шумкова С.С. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В силу п.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - наркотическое средство-марихуана, массой в 576 грамма подлежит уничтожению.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения Шумкову С.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание выше изложенное, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ - (3) три года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на (2) два года.

Возложить на осуждённого обязанности: не менять без уведомления УИИ места проживания; периодически один (1) раз в месяц проходить регистрацию в специализированном органе, встать на учет и пройти обследование у врача нарколога Мазановской ЦРБ.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой в 576 грамма после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы или представления осуждённым, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Мазановского районного суда

Амурской области А.Н. Тарасов.