приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е. В.,

потерпевшего --7

обвиняемого Попова Д.А.,

защитника – адвоката Шапрынского В. Г., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова Дмитрия Александровича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, судимого -- мировым судьёй Амурской области по Мазановскому районному судебному участку по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Мазановского районного суда от -- испытательный срок условного осуждения продлён на 2 месяца; постановлением Мазановского районного суда от -- испытательный срок условного осуждения продлён ещё на 2 месяца,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 22.00 часов Попов, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путём выставления рамы окна в доме, расположенном по --, проник в жилое помещение и похитил из комода денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие --8 причинив потерпевшему материальный ущерб.

С похищенным имуществом потерпевшего Попов скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Попов виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, признал полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Попов заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Попов подтвердил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Попова по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Попову суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: молодой возраст, -- характеристику с места жительства; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову суд признаёт явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову, судом не установлено.

Попов в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного преступления корыстной направленности, совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, ему неоднократно продлевался испытательный срок за допущенные нарушения, поэтому суд не находит оснований для изменения ему категории преступления, что предусмотрено ст. 15 п. 6 УК РФ.

В соответствии продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Амурской области по Мазановскому районному судебному участку от -- в отношении Попова подлежит отмене.

Попов в течение года совершал умышленные преступления против собственности, в т. ч. тяжкое, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд, учитывая его склонность к совершению преступлений, то, что предыдущее условное осуждение не достигло целей исправления осужденного, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Попову по приговору мирового судьи по Мазановскому районному судебному участку Амурской области от -- отменить.

В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи Амурской области по Мазановскому районному судебному участку от -- и окончательно назначить Попову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Попова Дмитрия Александровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Попову исчислять с --.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий