приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ --

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Мазановского района Амурской области Савиной О.В.

подсудимого Зайцева А.А.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Зайцева Андрея Александровича, родившегося -- в --, --, проживающего в --, ранее не судимого

получившего копию обвинительного заключения --

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено -- в -- при следующих обстоятельствах:

-- примерно в 07 часов Зайцев, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры № -- дома №-- расположенного по -- в -- осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, тайно, путем срыва запорного устройства с входной двери незаконно проник в жилой дом откуда похитил следующие вещи : --, стоимостью 2500 рублей и -- стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие --8 С похищенным имуществом Зайцев скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив --9 материальный ущерб на сумму 3000 рублей

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. поддержал заявленное ходатайство.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в установленный ст. 315 УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Зайцев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Зайцева в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не заявили.

Действия Зайцева суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Зайцеву судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного, и условия жизни его семьи, а также материальное положение.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Зайцев характеризуется --

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной даче признательных показаний в ходе расследования и при выходе на место совершения преступления, в указании подсудимым места и способа совершения преступления; явку с повинной, к которой суд относит объяснение Зайцева, данное им в ходе проверки заявления --10 по факту совершения преступления до возбуждения уголовного дела ; добровольную выдачу похищенного, способствовавшую возмещению причиненного имущественного вреда потерпевшей, а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Зайцева без реального отбывания наказания и постановлении назначенного наказания условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Совершенное Зайцевым преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, в том числе размера и значимости похищенного, степени его общественной опасности, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу об изменении категории преступления на менее тяжкую и относит совершенное Зайцевым преступление к категории средней тяжести.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: -- и --, переданные потерпевшей --11 в ходе расследования, оставить по принадлежности --12

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Зайцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Зайцева в период испытательного срока проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства- -- и -- оставить по принадлежности --13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение десяти дней со дня подачи жалобы или кассационного представления, а так же об участии защитника.

Судья А.И. Самойленко