приговор по уголовному делу



Дело --

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Сурженко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя:

прокурора Мазановского района Амурской области

Петрова Е.К.,

защитника – адвоката Юренко В.А. представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

подсудимого Саманишвили Т.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Саманишвили Тенгизи Георгиевича, родившегося -- в --, зарегистрированного в --, проживающего -- -- получившего копию обвинительного заключения --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саманишвили Т.Г. незаконно хранил и перевозил драгоценный металл в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере.

Преступление совершено на территории -- и -- при следующих обстоятельствах:

-- у Саманишвили Т.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку драгоценного металла - шлихового самородного золота массой 1726 граммов с целью распорядиться им по своему усмотрению: найти покупателя в г. -- и совершить незаконную сделку купли-продажи драгоценного металла - шлихового самородного золота, которое он нашел -- под деревом на правом берегу реки -- вблизи лодочной станции, расположенной по адресу: --, на территории --.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - самородного шлихового золота, подсудимый Саманишвили Т.Г. в первой половине дня --, не имея законных оснований и разрешения на оборот драгоценных металлов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, незаконно перенес шлиховое самородное золото массой 1726 граммов на расстояние 100 метров дальше от берега реки -- в сторону пересечения -- и -- на территории --, где спрятал его под деревом.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение драгоценного металла - шлихового самородного золота, подсудимый в период с первой половины дня -- до --, не имея законных оснований и разрешения на оборот драгоценных металлов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно хранил шлиховое самородное золото массой 1726 граммов под деревом на расстоянии 100 метров от берега реки -- вблизи пересечения -- и -- на территории пгт. --, с целью распорядиться им по своему усмотрению: найти покупателя в г. -- и совершить с ним незаконную сделку купли-продажи.

-- Саманишвили Т.Г., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного шлихового золота в г. --, из места незаконно хранения под деревом на расстоянии 100 метров от реки -- вблизи пересечения -- и -- на территории -- переложил шлиховое самородное золото массой 1726 граммов в принадлежащий ему автомобиль «--», государственный регистрационный знак --.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконную перевозку драгоценного металла - самородного шлихового золота в г. --, Саманишвили Т.Г. с целью распорядиться шлиховым самородным золотом по своему усмотрению: найти покупателя в г. -- и совершить незаконную сделку купли-продажи, в период с первой половины дня -- до --, не имея законных оснований и разрешения на оборот драгоценных металлов, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно, незаконно перевозил в принадлежащем ему автомобиле «--», государственный регистрационный знак -- из -- в г. -- драгоценный металл - шлиховое самородное золото массой 1726 граммов.

-- в 19 часов 50 минут на участке 72 километра автодороги -- в -- сотрудниками УФСБ России по -- в ходе оперативно-розыскного мероприятия обследование транспортного средства в принадлежащем Саманишвили Т.Г. автомобиле «--», государственный регистрационный знак -- за водительским сиденьем под резиновым ковриком был обнаружен драгоценный металл, который подсудимый Саманишвили Т.Г. незаконно перевозил в г. --, - шлиховое самородное золото массой 1726 граммов. В ходе последующего осмотра места происшествия -- на участке 72 километра автодороги -- в -- был изъят обнаруженный в принадлежащем подсудимому Саманишвили Т.Г. автомобиле «--», государственный регистрационный знак --, драгоценный металл - шлиховое самородное золото массой 1726 граммов.

Согласно заключению эксперта от --, в изъятом у подсудимого Саманишвили Т.Г. шлиховом самородном золоте содержится 1322,73 грамма химически чистого золота.

Учетная стоимость аффинированного золота, установленная Центральным Банком России по состоянию на -- составляет 1658 рублей 78 копеек за один грамм, в связи, с чем стоимость изъятого у Саманишвили Т.Г. драгоценного металла составляет 2194118 рублей 6 копеек, что превышает 1500000 рублей, предусмотренных примечанием к ст. -- УК РФ, и признается крупным размером незаконного оборота драгоценных металлов.

При этом Саманишвили Т.Г. нарушил правила, установленные Федеральным законом от -----ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Указом Президента Российской Федерации № -- от -- «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», постановлением Правительства Российской Федерации-- от -- «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы, до аффинажа», запрещающие свободный оборот драгоценных металлов на территории Российской Федерации и разрешающие хранение и перевозку неаффинированного золота только его собственникам - юридическим лицам, имеющим специальное разрешение (лицензию) на добычу драгоценных металлов, обязывающие их сдавать указанное сырье на аффинаж.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саманишвили Т.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саманишвили Т.Г. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Саманишвили Т.Г.и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саманишвили Т.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного;

- частью 1 ст. 191 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершённые в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Саманишвили Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, то, что он ранее не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и семью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной; активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в указании места и способа совершения преступления при проверке показаний на месте; раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует его желание рассмотреть дело в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саманишвили Т.Г., судом не установлено.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Саманишвили Т.Г проживает в -- с женою, взаимоотношение в семье --,

-- - (л.д. 26, 31-63).

С учетом, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и данных о его личности, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказания, являлось для суда основанием считать исправление Саманишвили Т.Г. возможным без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого суд считает возможным не назначать Саманишвили Т.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Совершенное Саманишвили Т.Г. преступление, в соответствии со ст. -- УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, в том числе размера и значимости незаконно хранимого золота, степени его общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении категории преступления без изменения.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.

В порядке ст.-- УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

К процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в учреждениях.

Как следует из материалов дела в процессе предварительного следствия заключался договор на выполнение научно-исследовательских работ, оформлялись техническое задание, протокол соглашение, акт; и осуществлена оплата за выполненные услуги со счета плательщика Управление ФСБ России по ---, Институту геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской Академии Наук в сумме 39450 рублей за оказания услуг по производству минералого-геохимической экспертизы по делу-(л.д.208-228).

Каких либо обстоятельств, свидетельствующих о необходимости освобождения Саманишвили Т.Г. от оплаты процессуальных издержек судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с Саманишвили Т.Г. процессуальные издержки в сумме 39450 рублей.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство - драгоценный металл - золото, обратить в доход государства; полиэтиленовые пакеты – уничтожить; охотничьи патроны для гладкоствольного оружия 12 калибра – передать в УМВД России по --.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саманишвили Тенгизи Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, (в редакции федерального закона № -- от --) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст.-- УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного Саманишвили Тенгизи Георгиевича не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 1 раз в месяц; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Саманишвили Т.Г.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Взыскать с осуждённого Саманишвили Тенгизи Георгиевича в пользу государства, понесённые процессуальные издержки в сумме 39450 (тридцать девять тысяч четыреста пятьдесят) рублей, которые подлежат перечислению на л\сч УФК по -- (Управление ФСБ России по ----), счет -- в ГРЦК ГУ Банка России по --, БИК --.

Вещественное доказательство - драгоценный металл – шлиховое самородное золото, общей массой 1726 грамм, химический чистый вес золота 1322,73 грамма, хранящееся в финансово – экономическом отделе УФСБ России по --, обратить в доход казны Рф; чёрный непрозрачный полиэтиленовый пакет с ручками длиной 47 см, шириной 40 см, четыре прозрачных полиэтиленовых пакета каждый размерами 29 см длиной и 20 см шириной – уничтожить; шесть охотничьих патронов для гладкоствольного оружия 12 калибра, картонная коробка с восемью охотничьими патронами для гладкоствольного оружия 12 калибра, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по -- – передать в УМВД России по --

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья А.Н.Тарасов