ПРИГОВОР с. Новокиевский Увал 18 января 2012 года. Мазановский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи: Тарасов А.Н., при секретаре: Сурженко М.В., с участием: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Ильяшенко Д.С., подсудимого Байшева М.Ю., защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение №-- и ордер № -- от -- потерпевшей --9 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении Байшева Максима Юрьевича, родившегося -- в --, --, проживающего в -- --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных; ч.1 ст.228, п.п. «б» «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Байшев М.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им в -- при следующих обстоятельствах: --, примерно в 20 часов, Байшев М.Ю., находясь по месту жительства в -- взял металлическую чашку, бутылку растворителя, два медицинских шприца и спички, после чего отправился на участок местности, расположенный в --, где достоверно зная, что на данном участке, расположенном на территории бывшей фермы --, произрастает дикорастущая конопля, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, пришёл на вышеуказанный участок местности, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленный против здоровья населения, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор верхушечных частей растений дикорастущей конопли, затем развел костер, сложил в эмалированную чашку дикорастущую коноплю и растворитель и путем экстрагирования в органическом растворителе, незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № --. от -- является наркотическим средством - гашишным маслом общей массой 3,35 грамм. Данное наркотическое вещество Байшев М.Ю. поместил в два медицинских шприца и хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции -- в 18 часов 15 минут. Он же, Байшев М.Ю., -- примерно в 23 часа, находясь в -- пришел к дому № -- по --, принадлежащему --10 где следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя физическую силу, вырвал из дверного проема запорное устройство в виде клямки и навесного замка. После чего незаконно проник в помещение зимней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две печные плиты с отопительной печи стоимостью 2500 рублей каждая на общую сумму 5000 рублей. С похищенным чужим имуществом Байшев М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей --11 значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Он же, -- примерно в 23 часа 30 минут, находясь в -- пришел к дому № -- по --, принадлежащему --12 где следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, используя физическую силу вырвал из дверного проема запорное устройство в виде клямки и навесного замка. После чего незаконно проник в помещение зимней кухни, но оттуда ничего не похитил, затем подошел к помещению летней кухни, где используя физическую силу, вырвал из дверного проема запорное устройство в виде клямки и навесного замка, после чего незаконно проник в помещение летней кухни откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: две бутылки подсолнечного масла объемом 1 литр стоимостью 89 рублей каждая на общую сумму 178 рублей; мешок сахара объемом 10 кг. стоимостью 42 рубля за один кг., на общую сумму 420 рублей; 2 кг. риса стоимостью 35 рублей за 1 кг., на сумму 70 рублей; 1 кг, гречки стоимостью 62 рубля; прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронами объемом в 5 кг, стоимостью 35 рублей за 1 кг. на общую сумму 175 рублей; упаковку муки «Алтайская» в объемом 2 кг. по цене 21 рубль за 1 кг. на сумму 42 рубля; упаковку туалетного мыла в количестве 8 кусков стоимостью 22 рубля за 1 кусок мыла, на сумму 176 рублей; эмалированную кастрюлю с крышкой объемом 10 литров стоимостью 500 рублей; оцинкованную ванну объемом 40 литров стоимостью 300 рублей; пластмассовую ванну объемом 20 литров стоимостью 250 рублей. С похищенным чужим имуществом Байшев М.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись в последствие им по своему усмотрению, причинив потерпевшей --13 ущерб на сумму 2173 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Байшев М.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Байшев М.Ю. вину признал полностью, он раскаялся в содеянном, и поддержал заявленное ходатайство, которое заявлено им было добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали. Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения судом ходатайства Байшева М.Ю. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность подсудимого. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Байшев М.Ю. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При квалификации действий подсудимого по эпизоду хищения из зимней кухни имущества --14 государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. -- УПК РФ, исключил из обвинения Байшева М.Ю. квалифицирующий п. »в» части 2 ст. 158 УК РФ, это причинение значительного ущерба гражданину как излишне вмененный в обвинении подсудимого. Суд полагает решение государственного обвинителя законным и обоснованным, поскольку глава -- УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в т. ч. содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу. С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на состязательности сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Байшева М.Ю. по эпизоду хищения из зимней кухни имущества потерпевшей --15 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Суд согласился с квалификацией действия подсудимого Байшева М.Ю. по эпизоду хищения из летней кухни имущества потерпевшей --16 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания Байшеву М.Ю., суд учитывал; характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, его молодой возраст, конкретные обстоятельства содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и семью, а также и требования ст.316 УПК РФ, определяющий максимальный размер наказания, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав данные о личности подсудимого, судом установлено, что Байшев М.Ю. характеризуется -- В соответствии со сведениями медицинского учреждения «--», Байшев М.Ю. -- - (л.д. 163-173). Согласно заключению амбулаторной комиссии экспертов № -- от --, Байшев М.Ю. -- Однако, --, Байшев М.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. -- поэтому Байшев М.Ю. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.133-134). Поведение Байшева М.Ю. в судебном заседании не вызывало у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явки с повинной; активное способствование в расследовании преступлений, выразившееся в указании способа и места совершения преступлений при проверке показаний на месте; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание обвиняемого рассмотреть дело в особом порядке, ( л.д. 24, 78. 116-121). Обстоятельств, отягчающих наказание Байшеву М.Ю., в соответствии со ст. -- УК РФ, судом не установлено. Совершенное Байшевым М.Ю., преступление, связанное с изготовлением и хранением наркотического средства в крупном размере, в редакции ФЗ № -- от -- относится к категории преступлений небольшой тяжести. Совершенные подсудимым преступления, связанные с хищением чужого имущества с проникновением в помещения, по правилам ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств их совершения, степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении указанных категории преступлений средней тяжести совершенных подсудимым без изменений. С учетом степени общественной опасности преступлений совершенных подсудимым, данных характеризующих его личность, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, стало для суда основанием считать о возможном исправление Байшева М.Ю. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ, и возложений на осуждённого обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство - гашишное масло, массой 3,15 грамм, два шприца и два тампона со смывами с рук Байшева М.Ю. - уничтожить; две чугунные плиты с отопительной печи – оставить по принадлежности --17.; продукты питания оставить по принадлежности --18 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Байшева Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 1 год; - по. п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из зимней кухни имущества --19 в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения из летней кухни имущества --20 в виде лишения свободы, сроком на 1 го-- месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Байшеву М.Ю. наказание 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. -- УК РФ, назначенное осуждённому Байшеву М.Ю. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осуждённого обязанности; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц, не совершать правонарушений в период испытательного срока, Контроль над исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осуждённого. Меру пресечения осужденному Байшеву М.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – три пищевых пакета с двумя шприцами с наркотическим средством - гашишное масло, массой 3,15 грамм, и два тампона со смывами с рук Байшева М.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «--» - уничтожить; две чугунные плиты с отопительной печи – оставить по принадлежности --21.; продукты питания – пачка макарон «Аллейка, макаронные изделия» объёмом 5 кг, пачка «Лапша яичная» массой 0,4 кг, прозрачный пакет с крупой рис, полимерный мешок «Мука пшеничная хлебопекарная» объёмом 5 кг, полимерный мешок «Мука пшеничная хлебопекарная» объёмом 10 кг – оставить по принадлежности --22 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления. Судья А.Н.Тарасов