приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал. 2 февраля 2012 года.

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопенко С. Н.,

при секретаре Евтушенко С. А.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Мазановского района Петрова Е. К.,

подсудимого Ковшевного А.В.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение №-- и ордер №-- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ковшевного Александра Васильевича, родившегося -- в --, -- проживающего в --, --, находящегося под стражей с --

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковшевный покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Это преступление им было совершено в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 20.00 часов Ковшевный, находясь возле дома, расположенного по -- в -- имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в целях получения материальной прибыли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в виде совершения преступления против здоровья населения и желая их наступления, незаконно продал --13 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуану массой 1506 грамм.

Однако, Ковшевный не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было сбыто в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Ковшевный виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Ковшевный, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ давать показания отказался.

В ходе предварительного следствия, Ковшевный, показания которого исследованы в судебном заседании, показал, что -- около 14.00 часов он пошел искать металлолом. На берегу -- в --, в яме под листом металла обнаружил синтетический мешок с сухой растительной массой конопли. О том, что конопля является наркотическим средством, знал достоверно, так как он ранее употреблял наркотики. Мешок с коноплёй он перенёс в заброшенный дом, расположенный примерно в 500 метрах от своей бывшей усадьбы по ул. -- и спрятал в погребе, намереваясь впоследствии, продать эту коплю.

-- примерно в 20.00 часов он шёл по улице -- в --. Увидел автомобиль марки «--» и подошёл к пассажирам – двум мужчинам, один из которых был похож на кавказца. Мужчина-кавказец назвался Михаилом и спросил, где можно приобрести наркотики. Он решил продать мешок с коноплёй и ответил, что у него немного есть, после этого попросил подъехать примерно через 30-40 минут к дому по ул. --. После этого мужчины уехали, он пошёл забрал мешок с коноплёй и пришёл в оговоренное место. Через пару минут подъехал тот автомобиль «--». Он передал мешок с коноплёй Михаилу, а тот отдал деньги, в каком количестве, не помнит, так как находился в состоянии опьянения. За указанные деньги он приобрёл спиртное у знакомого односельчанина, заплатив около 100 рублей. Продал наркотики, так как не было денег на приобретение спиртного. В содеянном преступлении раскаивается (л. д. 77-79).

В ходе проверки показаний на месте Ковшевный указал место сбыта им наркотического средства --14 (л. д. 87-90).

Помимо полного признания вины Ковшевным, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель --15 в судебном заседании показал, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по --

-- ему от доверенного лица поступила оперативная информация в отношении жителя -- Ковшевного Александра Васильевича, о том, что тот незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которую хранит предположительно в лесу, и собирается её сбыть. В целях пресечения сбыта наркотических средств, документирования проверяемых действий, а также установлению других обстоятельств имеющих значение для дела, им было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) проверочную закупку у Ковшевного.

-- около 19.00 часов он пригласил двух понятых --16 и --17 для проведении ОРМ, которым разъяснил их права и обязанности. Для проведения данного мероприятия также были приглашены лица, выступающие в роли покупателей --19 и --20, которым он разъяснил цель оперативного мероприятия. --21 и --22 согласились. Он составил протокол пометки денежных средств, где указал номер одной денежной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей.

На окраину села -- он в присутствии двух понятых досмотрел --23 и --24 с целью отсутствия у них запрещённых к обороту предметов, наркотических и денежных средств. После досмотра, составил акт досмотра, где понятые поставили свои подписи. Затем выдал --25 на проведение ОРМ помеченные деньги - денежную купюру достоинством одна тысяча (1000) рублей. Он и понятые, остались ждать на окраине, а --26 и --27 уехали в село. Примерно через полчаса, может минут 40, --28 и --29 вернулись и --30 выдал добровольно синтетический мешок белого цвета, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. --31 и --32 пояснили, что этот мешок с наркотическим средством приобрели у жителя -- Ковшевного Александра Васильевича за одну тысячу рублей.

Выданный --33 белый синтетический мешок с сухой растительной массой с характерным запахом дикорастущей конопли, был изъят, опечатан, изъятие удостоверено подписями понятых. Закупщики и автомобиль были вновь им досмотрены. По возвращению в ОВД им был составлен акт проверочной закупки, удостоверенный понятыми и закупщиками.

Свидетель --34 --34 в судебном заседании показал, что -- около 19.00 часов он и --36 были приглашены сотрудником милиции --37 для исполнения роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ проверочная закупка. Для проведения данного мероприятия также были приглашены незаинтересованные лица, то есть понятые. --38 пояснил присутствующим, что имеется оперативная информация, что житель -- Ковшевный Александр Васильевич незаконно приобрёл наркотики, которые собирается сбыть неизвестному лицу. Для документирования факта незаконного оборота наркотических средств будет проводится ОРМ проверочная закупка. Он и --39 написали заявление, о согласии выступить покупателями при проведении проверочной закупки. --40 составил протокол пометки денежных средств, где указал номер одной денежной купюры достоинством 1000 (тысяча) рублей. Приехав на окраину села -- и --43 досмотрел его и --44 а также автомобиль «--», в присутствии понятых --45 и --46 с целью проверки отсутствия запрещённых к обороту предметов, в т. ч. наркотических средств. --47 выдал на проведение ОРМ ранее помеченную денежную купюру достоинством тысяча 1000 рублей. На автомобиле «--» под управлением --48 они поехали в с --. --49 и понятые остались ждать на окраине села. Проехав по селу, они остановились возле незнакомого дома по улице --, искали Ковшевного. В это время к автомобилю подошёл сам Ковшевный, он узнал его по фотографии. Выйдя из автомобиля, он попросил Ковшевного позвать хозяина дома, возле которого они остановились, так как сначала немного растерялся. Ковшевный ответил, что хозяина нет дома, но тот может показать, где он находится. Ковшевный сел к ним в автомобиль, они, проехав немного, остановились. Он и Ковшевный вышли из автомобиля, и тогда он спросил у Ковшевного, у кого и где можно купить коноплю. Ковшевный сражу же ответил, что может помочь приобрести наркотики, после чего попросил подвезти к дому расположенному по ул. --. Ковшевный зашёл в указанный им дом и через минуту вышел с хозяином дома --50. Когда --51 и Ковшевный вышли за усадьбу дома он повторил просьбу о покупке конопли. На его вопрос Ковшевный сразу же ответил, что продаст коноплю, если они подъедут через 20 минут. Он и --52 отъехали на автомобиле в центр с. -- постояли немного и стали возвращаться к дому, где проживает --53. Доехав до усадьбы дома, на дорогу вышел Ковшевный, он остановил их и сказал, что принёс коноплю, попросил посмотреть. Он вышел из автомобиля и вместе с Ковшевным подошёл к забору усадьбы дома, где возле забора Ковшевный взял мешок, наполненный сухой растительной массой, раскрыл его и показал ему содержимое. В мешке находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли, он спросил, за сколько Ковшевный её продаёт и Ковшевный ответил, что продаёт наркотическое средство за тысячу рублей. Он достал из кармана денежную купюру достоинством 1000 тысяча рублей и передал её Ковшевому, а Ковшевный передал ему мешок с коноплёй. Ковшевный предложил ему приехать через три дня, чтобы купить ещё наркотики. Пообщавшись с Ковшевным на разные темы, чтобы не вызвать подозрения, он вернулся в автомобиль, после чего они с --54 поехали на окраину села --. В присутствии понятых он выдал добровольно сотруднику милиции белый синтетический мешок, в котором находилась сухая растительная масса с характерным запахом дикорастущей конопли. Мешок был изъят опечатан, составлен акт проверочной закупки. Дунаев досмотрел его, автомобиль и --55 повторно.

Свидетель --56 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель --57 в судебном заседании показал, что -- около 19.00 часов был приглашён сотрудником милиции --58 в качестве понятого при проведении ОРМ - проверочная закупка. Для проведения данного мероприятия также были приглашены лица, выступающие в роли покупателей --59 и --60 а так же понятой --61. --62 разъяснил им существо оперативного мероприятия, были помечены деньги 1000 рублей одной купюрой, составлен протокол. --63 и --64 должны были приобрести наркотическое средство у жителя с. -- Ковшевного, который ищет покупателей.

Когда прибыли на окраину села, то --65 досмотрел автомобиль «--», а также закупщиков, чтобы у них не было наркотиков и других запрещённых к обороту предметов. Затем он, второй понятой --66 и --67 остались ждать на окраине, а закупщики уехали в --. Вернулись они примерно через час, и --68 добровольно выдал мешок с коноплёй, который с его слов, купил у Ковшевного Александра за 1000 рубелей. Мешок был изъят опечатан,. --69 досмотрел закупщиков, автомобиль повторно. В -- ОВД составлен акт проверочной закупки. Все действия он --70 удостоверили своими подписями в документах, составленных --71

Свидетель --72 --72 в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель --73 в судебном заседании показал, что -- в вечернее время он находился у себя по месту жительства в --. Около 20.00 часов он услышал шум подъезжающего автомобиля. Он вышел во двор и увидел Ковшевного, который стоял за двором усадьбы, рядом находился автомобиль «--» серо-голубого цвета. Кто сидел за рулём он не видел, но из автомобиля вышел мужчина внешне похожий на кавказца. Мужчина поинтересовался, где можно купить наркотики, он ответил, что этим не занимается. Он Ковшевный оставался разговаривать с мужчиной. Ковшевный окликнул его и спросил, есть ли у него наркотики. Он сказал, что нет, и ушёл домой. Примерно через 30-40 минут к нему домой пришёл Ковшевный с бутылкой спиртного, и денежными средствами в сумме 100 рублей одной купюрой. Он понял, что Ковшевный продал наркотик данному мужчине, но где и откуда Ковшевный, взял наркотики ему неизвестно.

Свидетель --74 в судебном заседании показал, что
-- в качестве понятого участвовал в следственном мероприятии проверка показаний на месте с участием Ковшевного, показал, что -- в вечернее время возле дома, расположенного по -- в -- продал за 1000 рублей неизвестному ему мужчине мешок конопли. При этом, Ковшевный указал место продажи конопли.

Свидетель --75 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля --76

Согласно заключению судебной химической экспертизы растительная масса выданная --77 --, приобретённая им у Ковшевного, является наркотическим средством марихуаной массой 1506 грамм (л. д. 85).

Из протокола осмотра предметов следует, что наркотическое средство – марихуана, помещённая в мешок, выданная --78 --, осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 63-65).

Согласно иных документов, в соответствии ст. -- УПК РФ:

из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка следует, что -- --79 приобрёл у Ковшевного за 1000 рублей мешок с растительной массой, которую в присутствии понятых добровольно выдал работникам правоохранительных органов. Денежные средства помечались в присутствии понятых (л. д. 8-9).

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд находит вину Ковшевного установленной.

-- Ковшевный, продавая найденное им наркотическое средство – марихуану --80 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, то есть действовал с прямым умыслом.

О возникновении у Ковшевного умысла на сбыт марихуаны, сформировавшегося независимо от деятельности работников правоохранительных органов, помимо его личного признания, свидетельствует предварительное приобретение марихуаны, размещение в труднодоступных местах, расположенных подвале заброшенного дома, наличие сложившейся, по мнению подсудимого, цены за 1 мешок марихуаны – 1000 рублей, готовность продать наркотики любому желающему.

Ковшевный исполнил действия, направленные на совершение преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку --81 действовал в рамках федерального законодательства об оперативно-розыскной деятельности и, сбытое Ковшевным наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков.

Суд квалифицирует действия Ковшевного по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ-- от --, суд признаёт, что масса марихуаны незаконно сбытой Ковшевным - 1506 грамм, является особо крупным размером.

При назначении наказания Ковшевному суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного им; данные о его личности: удовлетворительную характеристику с места жительства; отсутствие судимости; состояние здоровья; влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковшевному суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на предварительном следствии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковшевному, судом не установлено.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Ковшевный хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности травматического генеза, сочетанное с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости (хронический алкоголизм).

Однако, степень изменений со стороны психики в настоящее время у него не такова, чтобы он не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Ковшевный также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Он может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Как лицо, обнаруживающее клинические признаки хронического алкоголизма, может наблюдаться у нарколога по месту жительства на общих основаниях.

Обоснованность выводов экспертных специалистов у суда сомнений не вызывает, поэтому Ковшевный обоснованно подлежит ответственности за совершённое деяние.

Суд признаёт совокупность обстоятельств, характеризующих личность и смягчающих наказание Ковшевному, в т. ч. состояние здоровья – наличие многочисленных травм головы, исключительными и назначает ему наказание в соответствии ст. -- УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Ковшевный совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения, предоставляющее повышенную общественную опасность, причинившие существенный вред охраняемым уголовным законом интересам общества, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии ст. -- УПК РФ вещественное доказательство: синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной массой 1506 грамм, следует уничтожить.

В соответствии со ст. -- УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката из средств федерального бюджета следует взыскать с Ковшевного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковшевного Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Ковшевному в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и срок наказания ему исчислять с --

Меру пресечения Ковшевному – содержание под стражей до вступления приговора в силу, оставить без изменений.

Вещественное доказательство: синтетический мешок с наркотическим средством марихуаной массой 1506 грамм, уничтожить.

Взыскать с Ковшевного Александра Васильевича процессуальные издержки на покрытие расходов, связанных с работой адвоката в доход федерального бюджета в сумме 8056 (восьми тысяч пятидесяти шести) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: