приговор по уголовному делу



Дело --

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал 24 февраля 2012 года.

Мазановский районный суд в составе:

председательствующего судьи: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Судникове С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя:

помощника прокурора Мазановского района Амурской области

Ильяшенко Д.С.,

подсудимого: Полякова Ю.Н.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Полякова Юрия Николаевича, родившегося -- в --, --, проживающего в -- --, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта --

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Поляков Ю.Н. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие.

Преступление им совершено в -- и -- при следующих обстоятельствах.

-- в 13 часов Поляков Ю.Н., находясь возле усадьбы дома № --, расположенной по улице -- в посёлке --, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на незаконное приобретение, хранение оружия, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, вопреки правилам, установленным Федеральным законом «Об оружии» от ---- – ФЗ, регулирующего правоотношения, возникающие при обороте оружия и боеприпасов к нему на территории РФ, получил в дар от --8 винтовку конструкции --, -- на ствольной коробке, тем самым незаконно приобрёл и перенёс в свою квартиру № --, расположенную в доме № -- по улице -- п. --, где и хранил под кроватью. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение оружия, не имея на то соответствующего разрешения, -- в 16 часов Поляков Ю.Н. положил в сумку винтовку конструкции --, с № -- и перевёз на автомобиле к усадьбе дома № --, расположенной по улице -- в селе --, где и хранил в зале на кровати в квартире № -- дома № -- по улице -- с. -- до -- 22 часов 56 минут до изъятия в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № -- от --, винтовка конструкции -- с № -- на ствольной коробке является охотничьим длинноствольным нарезным огнестрельным оружием, заводского изготовления, технически неисправным, но пригодным для стрельбы патронами калибра 7.62х54 мм.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Поляков Ю.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, он раскаивается в содеянном и поддержал заявленное ходатайство.

При разрешении ходатайства судом установлено, что оно заявлено Поляковым Ю.Н. в присутствии защитника и в период установленный -- УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без исследования доказательств по делу.

Участники процесса возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись для суда основанием удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личность Полякова Ю.Н.

Суд согласился с предложенной органом дознания квалификацией действий Полякова Ю.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, – которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания Полякову Ю.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи, а также наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого.

По месту жительства Поляков Ю.Н. характеризуется -- - (л.д. 57-60).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, и его раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует желание Полякова Ю.Н. рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, и указании места совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Совершенное подсудимым преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением оружия, по правилам ст. -- УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении указанных категории преступлений средней тяжести совершенных подсудимым без изменений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих, суд считает, что его исправлении возможно мерами ограничения свободы.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство – винтовка системы --, серии МН -- калибра 7.62 мм, подлежит передачи в специализированный орган для уничтожения.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полякова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один (1) год 6 месяцев.

Установить осужденному Полякову Ю.Н. следующие ограничения:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории муниципального образования --

-обязать осужденного один раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Контроль над исполнением приговора возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осуждённому – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: винтовка системы --, серии МН -- калибра 7.62 мм, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Мазановский», после вступления приговора в законную силу передать в специализированный орган УМВД России по Амурской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти дней со дня его вынесения.

При подаче осуждённым кассационной жалобы, а также при подаче кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать перед кассационным судом о рассмотрении дела в его присутствием с момента подачи кассационного представления, затрагивающего интересы осуждённого.

Судья А.Н.Тарасов