приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р дело -- ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

-- с. Новокиевский Увал

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

Председательствующего судьи Самойленко А.И.,

при секретаре Савельевой Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Мазановского района Амурской области

Петрова Е.К.,

подсудимого Трофимова К.С.,

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер-- от --

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Трофимова Константина Сергеевича, родившегося -- в -- --, проживающего в --, ранее судимого -- -- по ч. 2 ст. 228, 64, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, постановлением Благовещенского городского суда -- от -- испытательный срок продлен на два месяца, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения --,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трофимов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в -- на территории с. -- при следующих обстоятельствах:

-- в -- примерно в 16 часов, Трофимов, с целью приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный около усадьбы дома № -- по ул. -- произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли и перенес на усадьбу дома № -- на этой же улице поселка.. Примерно в 19 часов продолжая незаконные действия, направленные на приобретение и хранение наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, с помощью физической силы и использования палок, путем выбывания растений конопли через ткань, приобрел наркотическое средство- гашиш, общей массой 63,9 гр. Продолжая свои действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий и их последствий, желая их наступления, приобретенное наркотическое средство гашиш, массой 63,9 гр. поместил в свою сумку-барсетку, и незаконно хранил при себе без цели сбыта с 19 часов 30 минут -- до 03 часов 40 минут -- когда оно было обнаружено и изъято у Трофимова сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трофимов К.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

При разрешении ходатайства установлено, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в установленный ст. -- УПК РФ период, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны

Трофимов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет. Обвинение Трофимова в совершении указанного преступления обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и вину признает полностью.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Действия Трофимова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Трофимову, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче показаний в том числе и при проверке показаний на месте, его молодой возраст, спортивные достижения. В период обучения в школе-интернате № -- -- имел спортивные достижения: в личном и командном первенстве по различным видам спорта занимал призовые места, за что награждался грамотами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимова, судом не установлено.

По месту жительства в -- и прежнему месту учебы в школе-интернате № -- -- Трофимов характеризуется --.

Ранее Трофимов привлекался к уголовной ответственности и осуждался за совершение аналогичного преступления. Настоящее преступление совершено в период испытательного срока. Представленной копией постановления от -- подтверждается, что в период отбывания наказания Трофимов допустил неисполнение в марте и апреле 2011 года обязанности по прохождению регистрации в специализированной органе, осуществляющем исправление осужденных, в связи с чем, испытательный срок был продлен ему на два месяца. Указанные обстоятельства свидетельствуют, что цели исправления и перевоспитания не достигнуты.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № -- от -- Трофимов каким либо психическим расстройством или слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими, ранее и в период совершения правонарушения не страдал. Трофимов в применении мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 52-53).

Суд приходит к выводу о назначении Трофимову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ст.-- УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения тяжести совершенного преступления.

В соответствии с ч. -- ст. -- УК РФ в связи с совершением в период испытательного срока умышленного тяжкого преступления, условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. -- УК РФ.

В соответствии со ст. -- УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-гашиш, массой 63,4 грамма и два тампона со смывами с рук, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трофимова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание :

три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. -- ч. -- УК РФ условное осужденное по приговору Мазановского районного суда от --, которым он осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к одному году лишения свободы, отменить.

В соответствии со ст. -- ч. -- УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбыванию назначить 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трофимову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить. Трофимова К.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с --

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану, массой 63,4 грамм и два тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России -- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Трофимовым К.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осуждённый Трофимов К.С., в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозгглашения, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья: А.И. Самойленко