приговор по уголовному делу




Дело --
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Потапова А.А.,

при секретаре Цевелевой Е.В.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е.В.

подсудимого Курочка Г.А.

защитника – адвоката Шапрынского В.Г., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Курочка Геннадия Анатольевича, родившегося -- в д. --, гражданина РФ, проживающего в --, --, получившего копию обвинительного заключения --

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курочка Г.А. совершил незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено на территории -- при следующих обстоятельствах:

--, примерно в 14 часов, Курочка Г.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, пришел на участок местности расположенный в 1 километре от -- где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, вопреки установленного законом порядка, определяющего ограничение и запрет оборота наркотических средств, произвел сбор растений дикорастущей конопли массой 1474 грамма, и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану в особо крупном размере.

После чего, Курочка, собранную дикорастущую коноплю сложил в синтетический мешок, который хранил при себе без цели сбыта до изъятия сотрудниками полиции, до 15 часов 15 минут --

При ознакомлении с материалами уголовного дела Курочка Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курочка поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

По ходатайству подсудимого, с согласия прокурора, защитника, судом рассмотрено дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Курочка Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ---- Курочка -- По своему психическому состоянию в настоящее время Курочка так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела и давать о них показания. --, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Поведение Курочка в судебном заседании не вызывает у суда сомнений о его психическом здоровье, а поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Определяя вид и размер наказания Курочка, судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства, который относится к в особо крупному размеру, отсутствие вреда и наступивших последствий от совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни, и считает назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, -- суд считает назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

По месту жительства Курочка характеризуется --

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела, в ходе осмотра места происшествия при изъятии наркотического средства, Курочка дал объяснение о приобретении им наркотического средства для личного употребления путем курения, а так же раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Курочка тяжкого преступления, повышенной степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую и применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, введенных Федеральным законом от ---- ФЗ.

С учётом личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказания и отсутствия обстоятельств отягчающих наказания, признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что исправление Курочка возможно без реального отбывания наказания, и назначение наказания с применением мер условного осуждения предусмотренного ст. -- УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. -- УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 1474 грамма, пакет с ватным тампоном со смывом с рук Курочка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России -- после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. -- УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курочка Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. -- УК РФ, назначенное Курочка Геннадию Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Курочка Геннадия Анатольевича не менять без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных постоянного места жительства, пройти обследование у врача нарколога.

Контроль за исполнением настоящего приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Курочка Г.А.

Меру пресечения Курочка Геннадию Анатольевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 1474 грамма, пакет с ватным тампоном со смывом с рук Курочка Г.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России -- после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, а так же об участии защитника.

Копия верна:

Судья А.А. Потапов