приговор по уголовному делу



дело --

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего суди: Тарасова А.Н.,

при секретаре: Судникове С.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Мазановского района Амурской области: Куц Е.В.,

подсудимого: Синичук А.А.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение № -- и ордер № -- от --,

потерпевших: --8., --9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело отношении

Синичук Александра Александровича, родившегося -- в -- --, проживающего в -- -- находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего -- копию обвинительного заключения,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синичук А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с незаконным проникновением в жилище, а также уничтожил официальные документы из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены в -- и -- в -- при следующих обстоятельствах:

--, около 22 часов 15 минут, Синичук А.А., находясь возле торгового киоска «--», расположенного по -- в -- с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и незаконного безвозмездного обращения его в свою собственность, путём повреждения окна для ночной торговли незаконно проник в помещение киоска. Осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая причинение имущественного вреда собственнику, Синичук А.А. взял из картонной коробки, расположенной на полке под прилавком денежные средства в сумме 3800 рублей и тем самым тайно похитил их. Похищенные денежные средства Синичук А.А. вынес за пределы киоска и в последствии распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Синичук А.А., ООО «--», был причинён материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

--, в 20 часов 00 минут, Синичук А.А., находясь на усадьбе дома № -- по ул. -- в -- следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества и безвозмездного его обращения в свою собственность, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, заведомо зная, что хозяев нет дома, подошёл к веранде дома, где при помощи физической силы разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в веранду дома. Затем, Синичук А.А. через незапертую входную дверь прошёл в помещение жилого дома, тем самым незаконно проник в жилище, где продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из сумки, лежащей на диване, достал кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей и пластиковая карта «--», со стола, расположенного в прихожей, Синичук А.А. взял мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с туалетного столика взял жемчужные бусы, стоимостью 3500 рублей, из выдвижного ящика туалетного столика взял две пары бус, металлическую брошь, два металлических ключа, пакет, в котором находились документы на имя --10 паспорт, заграничный паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис, тем самым Синичук А.А. похитил имущество, принадлежащее --11. на общую сумму 8000 рублей. Похищенное имущество Синичук А.А. вынес за пределы усадьбы дома --12 и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Синичук А.А., потерпевшей --13. был причинён материальный ущерб в размере 8000 рублей.

-- в 22 часа 00 минут Синичук А.А., находясь в помещении гаража, расположенного по адресу: -- в --, осознавая антиобщественный противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде нарушения управленческой деятельности в сфере установленного порядка обращения с официальными документами и желая их наступления, с целью реализации преступного умысла, направленного на сокрытие следов совершённого им преступления, путём сжигания в расположенной в указанном гараже отопительной печи, уничтожил официальные документы на имя --14.: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой медицинский полис. В результате противоправных действий Синичук А.А. были нарушены права гражданки --15

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синичук А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Синичук А.А. поддержал заявленное ходатайство, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия применения особого порядка принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.

Участники процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не имели, основания для прекращения дела отсутствовали.

Приведенные обстоятельства являлись основанием для удовлетворения ходатайства Синичук А.А. и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, постановлением приговора без исследования доказательств по делу, но с изучением материалов характеризующих личностей подсудимых.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился обвиняемый Синичук А.А. обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласился с квалификацией действия Синичук А.А.,

- по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу) совершённую с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за тайное хищение чужого имущества (кражу) совершенную с незаконным проникновением в жилище;

- по части 1 ст.325 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность, за уничтожение официальных документов, совершённых из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Синичук А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, конкретных обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, его молодой возраст, и то, что он юридически не судим, в содеянном раскаялся, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и семью осуждаемого.

По месту жительства Синичук А.А. характеризуется -- ( т.2 л.д. 4-5).

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.64, 155); активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признательных показаниях, указании места и способа совершения преступлений при проверке показаний на месте (т.1 л.д.88-91, 216-221); признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, о чем свидетельствует желание рассмотреть дело в особом порядке, а также добровольное возмещение части причинённого имущественного ущерба (т.1 л.д.226).

Обстоятельств, отягчающих наказание Синичук А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совершенное Синичук А.А., преступление, связанное с уничтожением официальных документов из иной личной заинтересованности относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Совершенные подсудимым преступления, связанные с хищением чужого имущества с проникновением в помещение и жилище, по правилам ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжких. С учетом фактических обстоятельств их совершения, степени общественной опасности, суд приходит к выводу об оставлении указанных категорий преступлений, совершенных подсудимым, без изменений.

С учетом степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данных, характеризующих его личность, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, стало для суда основанием считать о возможном исправление Синичук А.А. без реального отбытия им наказания, с применением мер условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, и возложении на осуждённого обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, характеризующих данные подсудимого, и его материального положения, суд не усматривает оснований для назначения Синичук А.А. дополнительного наказания по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде в виде ограничения свободы, и штрафа.

Гражданский иск потерпевшей --16 на сумму 9500 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, только в рамках предъявленного обвинения. Синичук А.А. предъявлено обвинение в краже у --17 имущества на сумму 8000 рублей.

В процессе предварительного следствия часть ущерба потерпевшей --18 в размере 2000 рублей возмещена (т.1 л.д.226). При таких обстоятельствах не возмещенная часть причиненного потерпевшей --19 ущерба в размере 6000 рублей подлежит взысканию с виновного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Синичук Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» части 2 ст.158 УК РФ; п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ; части 1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» части 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от --) 1 год 2 месяцев лишения свободы

- по п. «а» части 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от --) 2 года лишения свободы

- по части 1 ст.325 УК РФ 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с частью 3 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Синичук А.А. наказание 3 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Синичук А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать осуждённого Синичук А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, с периодичностью 2 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации; не совершать правонарушений в период испытательного срока.

Контроль над исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Синичук А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт (т. 1 л.д. 43, 56) хранить при материалах уголовного дела, пустую пачку из-под сигарет « Вест», после вступления приговора в законную силу уничтожить, два металлических ключа, две пары бус (т.1 л.д. 204) оставить по принадлежности потерпевшей --21

Взыскать с осуждённого Синичук Александра Александровича в пользу --22 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, в оставшейся части отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Осужденный, при подаче кассационной жалобы или подачи представления прокурором вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Судья А.Н.Тарасов