приговор по уголовному делу




П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новокиевский Увал --

Мазановский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего Прокопенко С. Н.

при секретаре Евтушенко С.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мазановского района Амурской области Куц Е. В.,

подсудимой Морозовой И.А.,

защитника – адвоката Юренко В.А., представившего удостоверение-- и ордер №-- от --,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Морозовой Ирины Александровны, родившейся -- в --, --, проживающей в --, --,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозова незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Это преступление было совершено ею в -- году в -- при следующих обстоятельствах.

-- около 15.00 часов Морозова, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде совершения преступления против здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, действуя незаконно, собрала верхушечные части растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной массой 103,42 грамм, в особо крупном размере. Затем сложила собранную растительную массу в сумку и перенесла наркотическое средство по месту своего жительства в --, где незаконно хранила для личного потребления до -- до 21.18 часов, когда данное наркотическое средство у Морозовой было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимая Морозова виновной себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признала полностью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Морозова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимая подтвердила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в соответствии ст. 246 УПК РФ исключила из обвинения Морозовой квалифицирующий признак ст. 228 УК РФ «незаконные изготовление наркотических средств», как излишне вменённый.

Суд полагает, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в т. ч. содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, что возможно по рассматриваемому уголовному делу.

С учётом мнения государственного обвинителя и на основании ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство осуществляется на принципе состязательности сторон, суд квалифицирует действия Морозовой по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с выводами экспертов по настоящему делу, заключением Постановления Правительства РФ от -- -- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», на основании примечания № -- ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального Закона – ФЗ № -- от --, суд признаёт, что масса марихуаны незаконно приобретённой Морозовой – 103,42 грамма является особо крупным размером.

При назначении наказания Морозовой суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного ею; данные о её личности: -- характеристику с места жительства; юридическое отсутствие судимости; влияние назначаемого наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозовой суд признаёт чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях во время предварительного расследования, --

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозовой, судом не установлено.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд применяет Морозовой в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку находит, что её исправление возможно без отбывания наказания.

В силу ст. 73 п. 5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Морозову исполнение определённых обязанностей.

В соответствии ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 103, 42 грамма, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Ирину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Морозовой наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на Морозову следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в указанный орган для регистрации, не совершать правонарушений в период испытательного срока, пройти обследование у врача - нарколога.

Меру пресечения Морозовой – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 103, 42 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Судебный коллегии по уголовным делам Амурского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Председательствующий

КОПИЯ ВЕРНА: